Снежинка-балеринка

Евгения Ляшко (Широкая)

sn

Балетная школа для снежинок находилась во владениях Деда Мороза высоко в горах, на самом пике древнего ледника, там, где и зимой и летом лежал снег. Снежка была самая маленькая в классе. Она прилежно училась не потому, что от неё этого ожидали другие, а потому что не представляла себе жизнь без танца. Вьюжные и метелистые танцевальные композиции наполняли счастьем эту кристально чистую снежинку-балеринку. Она ждала, когда наконец-то начнётся её путешествие вокруг света и старательно готовилась показать всё, на что способна.

И вот однажды учитель сказал:

— Ты готова! Лети! Радуй белый свет умением!

Отправилась Снежка в путь. Дело было в морозном декабре, когда гастролировать снежной труппе было особенно комфортно. Снежка плясала, плясала, плясала. Где только она не выступала. Но вот стала она понемногу грустить. Всё было хорошо, но одна вещь всё же удручала юную балерину — её танец никто не видел. А как можно людям разглядеть красивые пируэты, если они, подняв воротники и натянув шапки, тут же убегают от метели или вьюги, стоит ей лишь только начаться? Никак не могла Снежка придумать, что ей сделать, чтобы поймать хотя бы одного настоящего зрителя. Но она не унывала и продолжала искать. И вот однажды, в одном городе, пролетая над детским садом, она увидела маленького мальчика, который не играл в снежки и не лепил снеговика как все остальные детишки. Он отошёл в сторонку и забавным образом подпрыгивал.

— Он танцует! — ахнула Снежка и стремительно полетела к юному танцору.

Танцем это было сложно назвать. Одетый в тёплую куртку с длинной пушистой опушкой на капюшоне он больше походил на скачущего медвежонка, но Снежка сразу поняла, что в сердце у этого мальца, как и у неё, живёт любовь к танцу.

Приземлилась Снежка неподалёку, понаблюдала и воскликнула:

— Вот он, тот самый зритель, который оценит моё искусство!

Принялась снежинка-балеринка кружиться вокруг мальчика. Тот сначала отмахнулся. Но потом, когда увидел, что красивая снежинка не падает, а вращается в воздухе в каком-то сказочном ритме, рисуя витиеватые узоры, принялся её ловить, чем ещё больше раззадорил Снежку и, продемонстрировав головокружительные па, она решила с ним познакомиться.

Балеринка позволила себя поймать, и сидя на варежке мальчика, спросила:

— Как тебя зовут?

Мальчишка зажёгся неописуемым восторгом, рассматривая говорящий разросшийся чудной паутинкой кристаллик льда с витиеватой бахромой по краям, и даже онемел на мгновение, а потом, шмыгнув носом, ответил:

— Вадик. А ты кто?

— Я Снежка. Снежинка-балеринка. Я танцевала для тебя. Тебе понравилось?

— Ещё как! А ты ещё потанцуешь?

— Конечно! — обрадовалась Снежка и взмыла в небо.

Они долго танцевали, играли, разговаривали, но потом пришла воспитательница и увела сопротивляющегося мальчика.

— Отпустите! Тут моя подружка! Я ещё хочу с ней гулять! — вопил карапуз, но воспитательница была неумолима.

— Снежка! Приходи завтра, пожалуйста! — закричал он, надеясь, что снежинка-балеринка на него не обиделась.

Умилённая этой картиной Снежка, подлетела к самому уху Вадика, и шепнула:

— Обязательно приду. До завтра.

Она поднялась над детским садом и продолжила кружиться в метели. Как никогда раньше её танец был прекрасен. Вадик подарил ей ранее неведанное вдохновение.

За ужином родители мимолётно коснулись произошедшего инцидента.

— Вадик, воспитательница пожаловалась на тебя. Скажи, почему ты отказался уходить с прогулки? — спросила мама.

— Мне хотелось потанцевать со снежинками, — робко ответил сын.

Папа сдвинул брови и, не отрываясь от мобильника, пробубнил: — Опять за старое. Ты сегодня не слушался в саду. Это плохо. Больше так не делай.

Вадим поджал губы и промолчал. Говорить с родителями о танцах было бесполезно. Папа считал, что это не мужское занятие, мама помалкивала, и Вадик скрывал от родителей, что мечтает учиться в балетном классе.

На следующий день Снежка ждала Вадика с самого утра, и едва завидев мальчика, укутала его словно белой пуховой шалью, подняв ненадолго снежный вихрь.

Мальчуган светился от радости, но в глазах угадывались грустинки:

— Привет! Как здорово, что ты прилетела, только я не могу с тобой долго общаться. Взрослые говорят, что я замёрзну.

— Тогда не будем терять ни минуты! — воскликнула Снежка и пустилась в пляс маленькой вьюжкой.

Мальчик не отставал. Ему очень нравилась новая подружка.

Так прошла пара недель. Каждый день новоиспечённые друзья встречались на прогулке около дома Вадика или в детском саду. Мальчик перестал замечать всё вокруг. Он не видел яркой предновогодней суеты, которую обильно подпитывали реклама из телевизора и заваленные подарками витрины магазинов. Он механически помогал маме наряжать ёлку в гостиной и украшать их жилище цветными бумажными фонариками. В этом году он даже не пытался вырезать снежинки из бумаги, понимая, что его Снежка значительно красивее и изящнее. Не замечал запаха мандаринов и шоколада, который уже пропитал всю квартиру. Даже не пытался посмотреть новогодний подарок, зная, что родители наверняка припрятали его на верхней полке в шкафу. Единственное, что на некоторое время переключило его внимание, была пожелтевшая от времени коробочка, в которой хранилась крохотная ёлочка и малюсенькие игрушки. По традиции он сам украшал в своей комнате доставшийся от прапрабабушки раритет, от которого веяло таинственной стариной и предвкушением праздника. Теперь перед сном Вадик мечтательно подолгу стоял у окна, где мерцала гирлянда, и всматривался в темноту ночи, представляя, как там продолжает танцевать подружка-балеринка.

Близился Новый год. Горы коржей для тортов и кастрюли с кондитерскими кремами на кухни и лоджии вкусно благоухали, призывая их отведать, что Вадик периодически и делал, регулярно прокрадываясь потихоньку от мамы, и макая пальчик то в одно, то в другое лакомство. Праздничный утренник в детском саду должен был состояться завтра. Костюм зайчика давно висел на вешалке и ждал своего часа. Этим вечером мальчик репетировал стишок и наконец, запомнив его, шёл к родителям похвастаться. Как вдруг услышав их серьёзные голоса, он остановился около двери в гостиную и случайно подслушал разговор.

— Представляешь, никак не могу найти подходящего Деда Мороза для праздника в детском саду. Одним ехать далеко. У других Снегурочки нет. Что я за глава родительского комитета, если не могу подарить детям новогоднее торжество? — жаловалась мама.

На что папа сухо ответил:

— Слушай, им на следующий год в школу. В Деда Мороза уже никто не верит. Пусть вон воспитательница переоденется. Вполне за чудо сойдёт.

Мама вздохнула:

— Да. Детки уже взрослые. В волшебство верить перестали. Так и сделаю.

Сын открыл дверь, и родители умолкли. Он рассказал стишок, получил конфету из вазочки и пошёл к себе в комнату, рассуждая на ходу: «Бабушка говорила, что когда мои родители были маленькими, они тоже верили в чудеса. Просто теперь они выросли и забыли об этом. Надо как-то помочь им снова поверить в чудо. Жаль, что Снежка запретила о ней рассказывать».

На утреннике детвора быстро обнаружила подмену. Но все сидели послушно и никто ничего не сказал. Один только Вадик сидел расстроенный, оттого как безуспешно воспитательница пыталась говорить мужским голосом Деда Мороза.

«Надо срочно найти способ, показать всем чудо и тогда в него снова поверят» — покусывая губы, думал мальчик.

В конце праздника, надев тёплую одежду, все вышли во двор, чтобы пройти хороводом вокруг большой наряженной ёлки. Дети и родители выстроились в одну цепочку, и стали вслед за переодетой воспитательницей маршировать вокруг ёлки и подпевать «В лесу родилась ёлочка».

И тут к Вадику подлетела Снежка, она устроилась на меховой опушке его капюшона и изумлённо спросила:

— Что это вы делаете?

— Это мы так танцуем, — горестно ответил Вадик и тут же оживлённо спросил: — Поможешь мне? Я хочу всем показать, что такое волшебство!

Снежка обрадовалась:

— Сейчас всё устрою!

Снежинка-балеринка призвала других снежинок подружек и пушистым искрящимся облаком все вместе они закружились во дворе детского сада. Но никто не смотрел в их сторону. Лишь хоровод вокруг ёлки стал двигаться быстрее. Люди торопились уйти в тепло с начинающейся метели. И тогда Вадик вышел из хоровода и стал танцевать вместе со снежинками. Этого уже не заметить было нельзя. Мальчик так поднаторел, что смотрелся не неуклюжим медвежонком. Снежинки то и дело подхватывали его, и он с их поддержкой высоко подпрыгивал, изящно размахивая руками, словно был настоящим артистом балета. И вот танец закончился. Раздались аплодисменты. Снежинки взвились вверх и на прощанье нарисовали в небе большую звезду. Ошеломлённые дети и их родители открыли рты.

Но тут, постукивая зубами, замёрзшая в карнавальном костюме Деда Мороза воспитательница, громко воскликнула:

— А что у нас под ёлкой?!

Дети устремили взоры, куда было сказано и тут же кинулись разбирать подарки из огромного красного мешка. Вадик поблагодарил Снежку и тоже пошёл за подарком.

Тем временем потрясённый зрелищем папа Вадика, стоя рядом с не менее удивлённой мамой, произнёс:

— В волшебство, если не верить, то оно и не придёт. Дорогая, давай-ка промониторим балетные школы. После того, что я только что видел, я готов пересмотреть свою точку зрения. Если это призвание сына, то так тому и быть.

— Ты прав. Мы обязательно поможем Вадику, осуществить его мечту, — ласковым голосом отозвалась супруга.

Снежка слышала всё от первого до последнего слова. Она была несказанно рада — первое кругосветное путешествие её мастерства подарило маленькому зрителю настоящее счастье.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация