Рыжик и крыса Рыса. Часть 1, 7+

Эльвира Сапфирова

rizhik1

Лев чихнул — появилась кошка.

В теплый мартовский день в сарае, что стоял на окраине шумного города, Белянка родила троих котят, разных, совершенно не похожих друг на друга.  Один был огненно-рыжий, другой — белый, как мать, но с черными ушами и хвостом, а третий почему-то трехцветный с белой грудкой, рыжими пятнами по черной спинке и черными сапожками.

В новый дом, огромный двухэтажный особняк хозяйка не пустила, но заботливо застелила дно коробки из-под холодильника теплым половиком.

Котята росли быстро. Днем они грелись на солнышке, а ночью забивались под теплый мягкий живот Белянки.  Рядом, за стеной, кудахтали болтливые куры, и весь день суетился петух. Котята сначала забегали к ним в гости, но соседки, негостеприимные и жадные, начинали беспокойно кудахтать, махали куцыми крыльями и даже больно били клювами по голове. Было решено к таким соседям не ходить.

Но разве можно усидеть в теплой коробке, когда кто-то громко и настойчиво грызет что-то в углу!

Рыжий котенок, или Рыжик, как назвала его хозяйка, никак не мог усидеть на месте. Его легкомысленные сестрички, Пестрянка и Мурка, самозабвенно ловили свои хвосты, а он вкрадчиво, осторожно подбирался к таинственному и страшному месту.

Вдруг звук исчез. Тишина. Рыжик смело подошел к стене, и в этот момент в ней что-то провалилось, в углу образовалась дыра, и оттуда неожиданно высунулся длинный нос с усами, и злые глаза уставились на котенка.

Невиданный зверек, такой же рыжий, как и он, держал длинными зубами солому, мелкие палочки и клочки бумаги. Зверь все время вертел маленькой вытянутой головой и нюхал воздух. Вдруг он воинственно ударил голым толстым хвостом по бетонному полу сарая, и шерсть Рыжика встала торчком, спинка выгнулась, усы взлетели вверх, и он зашипел, но скорее от страха, чем от избытка агрессии.

- Кот?! - то ли спрашивала, то ли утверждала удивленная крыса, положив свою ношу и присев на хвост. - Ты откуда? Что здесь делаешь?

- Живу, - ответил неуверенно котенок и тоже сел на свой хвост.

Но этот ответ отчего-то сильно разозлил крысу, она  подпрыгнула, щелкнула зубами  и зашипела:

- Здесь живу я, крыса Рыса! Обходи мой лаз..с..с стороной! Укушу..шу.!

Крыса беспокойно бегала перед Рыжиком и злобно шипела:

- Понаехали… тут...понаехали.

Котенок не понимал, чем он мог так сильно разозлить невиданного зверя, но на всякий случай, решил не показывать своего страха и поднял переднюю лапку.  Получилось даже воинственно.

- Мы тоже здесь живем.

krisa risa2

Рыса снисходительно посмотрела на котенка и рассмеялась. Потом щелкнула страшными острыми зубами рядом с лапкой и сказала:

- Живи. Пока. И не мешай мне работать!

- А что ты делаешь? - наивно заинтересовался Рыжик.

- Строю гнездо.  Завтра здесь, между мешками, появятся мои детки.  Им нужно будет много еды.

-  А где ты её будешь брать?

- Здесь, в мешках.

- Здесь? Это ведь зерно для кур, оно не твое.

- Сейчас будет мое, - огрызнулась Рыса, шмыгнула в мешок, зарываясь в зерно.

Рыжик, видя мелькнувший хвост, прыгнул на него, вцепился зубами. Рыса взвизгнула от боли, повернулась и больно укусила малыша за ухо. Теперь завизжал котенок и выпустил крысиный хвост. Рыса отпрыгнула в сторону, стремительно сжалась, готовясь вцепиться котенку в горло, но вдруг зашипела и скрылась в норе. Оттуда, из-под земли, донеслось:

- Попадешься...сь еще...щ..

Белянка, только что грозная, сильная, расслабилась, подошла к Рыжику, лизнула мордочку, успокаивая. Потом она долго рассказывала детям о крысе, у которой под землей во тьме  целая сеть ходов и выходов  и поймать ее не так-то просто, а чтобы победить в сражении, нужно тренироваться и расти.

- А как тренироваться? - спросил Рыжик, зарываясь в мамин белый теплый пух.

- Как крысаки. Они всё время дерутся друг с другом.

- Ну… - разочарованно протянул котенок. - Это больно и не интересно.

- Это важно, - обронила кошка и пояснила несмышленышу, - в каждой яростной потасовке крысаков победитель сразу становится выше и толще. Растёт.

- А когда он всех победит, то ни в какую нору не пролезет! - рассмеялся Рыжик.

- Пролезет в любую дыру, куда сможет просунуть свою узкую любопытную морду, - усмехнувшись, ответила Белянка.

- Она так все зерно к себе в нору перетаскает, - забеспокоился он.

- А я видела, как она яйца из гнезда таскает, - промурлыкала Пестрянка.

- Да, это она любит. Теперь и сюда прогрызла ход. Надо бы вас переселить на терраску, - задумчиво сказала Белянка. - Ещё рано вам встречаться с крысами.

Читайте продолжение через неделю.


petrenko small

Эльвира Сапфирова, г. Краснодар