Рыжик и крыса Рыса. Часть 2, 7+

Эльвира Сапфирова

rizhik

На следующий день в курятник пришел хозяин, заложил дырку битым стеклом, проволокой и замазал цементным раствором.  Довольный, постоял, полюбовался своей работой, полил еще раз застывшую дыру, погладил мастерком и ушел, напевая.

Белянка все это время сидела на любимой ступеньке лестницы и наблюдала за человеком, поражаясь его невежеству, и удивляясь его наивности. Это сооружение Рыса вмиг разжует и выплюнет.  Четыре ее зуба могут перегрызать электропровода, стальные тросы, металлические конструкции. Да, что угодно! Зубы — это её оружие на поражение!  Они растут не по дням, а по часам! Крепкие как сталь и острые как бритва, они заставляют крысу сокрушать всё на свете, лишь бы стесать ежедневный прирост. Рысу надо выгонять с территории сейчас: завтра крыс будет двадцать, к лету они заполонят всё вокруг, и тогда — беда.

- Эй, хозяин, думай, не уходи! – кричала Белянка, терлась об его ноги, мешала уйти.

 Не понял. Ушел. Целый день кошка пыталась рассказать об опасности. Она не давала хозяйке проходу, мурлыкала, мяукала в сарае, но в ответ получала поглаживание и кусочек мяса. Беспечные люди даже не пытались её понять. Надо что-то делать. Но что? Человек так занят собой и своими делами, что не видит никого вокруг.

- Крысиное гнездо между мешками!  -  кричала кошка. - Торопитесь! Одной мне не справиться! - Бесполезно.

krisa

Ясно, от людей никакой пользы! А ведь твёрдо уверены в том, что этоони приютили зверька! И когда только человек поймёт, что кошки самисебе выбирают дом, сад, двор для жизни. Что появляются они там, где людям грозит опасность. Одна кошка не защитит, значит, будет целая семья, но дом от беды спасут.

Ночью, разъяренная неожиданной преградой, Рыса за считанные секунды разметала зацементированную дыру, сделала её ещё шире. Она шипела, возилась, что-то грызла в своём гнезде между мешками и, наконец, затихла. Утром, почуяв неладное, Белянка пошла в сарай и застыла… В гнезде копошились два десятка беспомощных крысят. Это сейчас они беспомощные и безобидные.

Что делать? Белянка грациозно потянулась, потопталась передними белоснежными лапами с острыми когтями. Сражаться? Звать на помощь? Человек не понимает кошачьего языка. А жаль!

 Когда Белянка в отчаянии обреченно сидела на своем любимом месте, в сарай неожиданно пришел хозяин и торопливо выдернул мешок с зерном. Неудачно. Раздался грохот, и человек оглянулся в недоумении.  Несколько мешков, оставшись без опоры, не удержались и упали на пол друг на друга.  Хозяин с досады крякнул, покачал головой и, торопливо вышел. Крысиное гнездо оказалось под тяжелым мешком пшеницы. Погиб весь выводок Рысы.

Так случайно был спасен дом и двор от беды.

Читайте продолжение через неделю


petrenko small

Эльвира Сапфирова, г. Краснодар