Внутри и снаружи, 9+

Татьяна Веретинская

geliotis

Ракушка Гелиотис

На дне тёплого солёного моря, на краю кораллового рифа жила одинокая серая Ракушка Гелиотис. Она очень стеснялась своей внешности, и поэтому у неё было мало друзей. Неподалёку, на выступе подводной скалы жила красавица Актиния по фамилии Анемон. В отличие от Ракушки, Актиния, казалось, очень гордилась собой и целыми дням вертелась, придумывая красивые эффектные позы, показывающие свою красоту с лучшей стороны.

Пусть проплывающие мимо морские жители видят и по достоинству оценивают расцветку и изгибы тонких щупалец, похожих на лепестки сказочных цветов. «Она так следила за своей фигурой, что питалась исключительно солнечным светом», - так думала про свою соседку невзрачная Ракушка.

Однажды спешил куда-то по своим делам молодой Рак-Отшельник. И тут его взгляд остановился на прекрасной Актинии, грациозно извивающейся под мелодию подводных течений. Рак не смог пройти мимо и замер от восхищения. Он даже не заметил, что, ослеплённый чудесным зрелищем, столкнулся с неказистой серой Ракушкой.

- Ой! – услышал Рак, - Вы меня придавили. Не могли бы вы чуточку отодвинуться?

Рак опустил глаза и только тогда заметил Ракушку.

- Кто эта красавица? – спросил он хриплым от волнения голосом, указывая клешнёй в сторону Актинии.

aktiniya 2

Актиния

«Какой невежливый» - подумала Ракушка. - Даже не извинился.

- Её зовут Актиния, - Она тут как королева, у неё даже есть два пажа – такие Клоуны! Вон, смотрите, как увиваются вокруг неё, - заметила Ракушка.

- А Вы не могли бы меня ей представить? О! Как она прекрасна! Я сам ни за что не осмелюсь к ней подойти.

- Хорошо, я познакомлю вас.

- Я был бы чрезвычайно счастлив! – и Рак картинно приложил свою огромную клешню к сердцу. – Что она любит? Вы знаете, что она любит? – затараторил он от возбуждения. – Какое угощение ей наверняка понравится? Мне так хотелось бы произвести на неё хорошее впечатление.

- Угостите её свежей креветкой или рыбёшкой – возможно, она и не откажется от подношения галантного кавалера. – А про себя подумала: «Сколько ж можно питаться одним солнечным светом?! Так недолго и заболеть. Э-хе-хе – мне бы хоть немножко её красоты!» - и она с грустью посмотрела на свою бугристую поверхность панциря.

А Рак тем временем, поймав креветку, тащил её в качестве подарка прекрасной Актинии Анемон.

- Ну, вот! Принёс. Это подойдёт? – прокричал он Ракушке ещё издали. – Пошли знакомиться, я весь дрожу от нетерпения.

- Хороший презент! Я бы не отказалась. Ну, пошли.

Рак, держа подарок в своей огромной клешне, спрятал креветку за спину.

Подойдя к выступу скалы, где жила Актиния, Ракушка сказала:

- Здравствуйте, соседка. Разрешите представить Вам ещё одного поклонника.

rak otsh 3

Рак-отшельник

Актиния, казалось, свысока посмотрела на гостей и, кивнула в знак приветствия. Рак прокашлялся:

- Дорогая Актиния, меня зовут Рак-Отшельник. Увидев Вас впервые, я был сражён наповал вашим неземным великолепием. Поэтому пришёл засвидетельствовать Вам своё почтение, познакомиться и преподнести вот этот скромный подарок.

Слушая гостя, Актиния качалась из стороны в сторону – так приятны были ей слова Рака.

«А на меня он даже не взглянул - с грустью подумала Ракушка. - Вот так всегда: одним всё, а другим ничего».

- Прощайте, соседка, разрешите Вас теперь оставить. Мне пора.

- Прощай, милочка! – Ответила Актиния и всем корпусом повернулась к Раку- Отшельнику: «Так, что Вы там говорили по поводу моей красоты?».

- Вы бесподобное создание! Ничего прекраснее в жизни не видел! Угощайтесь же, это для вас! – и он протянул креветку.

Не успел Рак и моргнуть, как Клоуны, разодрав угощение, слопали его в два счёта.

- Гм. – Только и сказал Рак и подумал: «Какие противные, скользкие типы – эти Клоуны. Паршивцы.

- Ну, продолжайте же говорить мне комплименты, я их так люблю!

- Вы восхитительная, с Вашей грацией не сравнится ни одна красавица.

Он говорил и говорил, а клоуны в это время, съев креветку, корчили рожицы и хихикали над ним.

А Ракушка отправилась домой. Она шла, и слёзы застилали ей глаза.

Вдруг на неё налетела стайка расшалившихся морских звёзд. Оседлав морских Коньков, они носились вдоль кораллового рифа, распугивая скопления мелких рыбёшек. Ракушка перевернулась вверх тормашками, и в это время что-то больно кольнуло у неё в боку.

- Ой! – вскрикнула она, и от обиды снова заплакала. Но боль скоро почти прошла. Посидев немного и успокоившись, Ракушка пошла дальше. Шла она и думала: «Какая счастливая эта Актиния, живёт себе припеваючи: Клоуны ухаживают за ней, кормят, а я совсем-совсем одна, и никто не скажет мне доброго слова». А потом ей стало стыдно, что она завидует – а ей в детстве говорили, что завидовать нехорошо. И она дала себе слово исправиться. Поужинав, Ракушка легла спать. Долго ворочалась она с боку на бок. Что-то кололо внутри. «Наверное, я заболеваю от зависти» - решила подводная жительница и пообещала себе: «клянусь не завидовать больше никому и никогда». Только после этого ей удалось заснуть.

Рак тоже недолго гостил у Актинии - его стали ужасно раздражать противные Клоуны. «Как она их только терпит? – снова пришло ему в голову. – Наверно, из-за комплиментов. Надо же! А впрочем, все красотки такие: им только вздохи, охи да ахи наши нужны!» Но ему, всё равно очень хотелось узнать эту кокетку поближе.

klouni 4

Морские клоуны

А Актиния, после того как Рак-Отшельник удалился, решила подкрепиться – не одним же солнечным светом питаться, как про неё думали некоторые соседи. Надо сказать, что Актиния была хорошей охотницей. Она лихо подстрелила на ужин маленькую рыбку, но прожорливые Клоуны, опять, вмиг обглодали её добычу, оставив красавице лишь голый хребет.

- Дорогая Актиния, тебе надо заботиться о своей фигуре – на ночь есть очень-очень вредно! Тебе же не нужны лишние сантиметры на талии?

- Да, вы правы, - согласилась Актиния.

А что ей оставалось делать? Пришлось лечь голодной. Она тоже не сразу заснула: Клоуны долго шушукались и копошились, противно хихикая.

На следующий день Рак-Отшельник решил навестить свою новую знакомую.

На этот раз он поймал в качестве угощения горсточку вкусного планктона. Но, когда преподнёс подарок обожаемой подружке, Клоуны с таким же успехом, как в прошлый раз креветку, перехватили угощение и съели в мгновение ока. Актиния только смеялась. Но Раку показалось, что этот её смех какой-то неестественный. Он чувствовал, что его новой подруге хочется плакать. Рак прогонял от себя эти мысли. «Плакать – такой красавице, окружённой поклонниками!? Ерунда какая-то!»

Они немного поболтали о погоде. Во время всего разговора Клоуны вели себя отвратительно: то передразнивали его, то смеялись над каждым словом. И рак снова думал: «Как Актиния может дружить с такими наглецами?». Когда он собрался уже уходить, она шепнула ему, что очень была бы рада видеть его завтра, и что у неё есть один секрет. С опаской посмотрев на своих резвящихся неподалёку спутников и попрощалась с гостем.

- О, милая, - воскликнул Отшельник, - я обязательно приду. До завтра! – Он браво помахал ей своей большой клешнёй. - До завтра, красавица!

Озадаченный Рак шёл домой. Он очень сильно задумался. И надо же было такому случиться: снова налетел на серенькую незаметную Ракушку.

- Ой! – вскрикнула она. - Вы на меня уже второй раз налетели. У вас есть глаза?! Куда вы смотрите? И о чём вы вообще думаете?

- Простите, пожалуйста, - извинился Рак. – Тут есть над чем задуматься, - еле слышно произнёс он как бы про себя.

- Что-то случилось? – участливо поинтересовалась Актиния. Она уже считала Рака своим другом и поэтому беспокоилась о нём.

- Даже не знаю, как и сказать… А впрочем, возможно мне просто показалось. Всё хорошо. Всё нормально. Ещё раз извините, - сказал Рак и попятился назад.

Продолжение сказки читайте через неделю.


petrenko small

Татьяна Веретинская - член Академического литературного объединения «Книга», «Верность», «Серебро слов», член Межрегионального Союза Писателей, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация