Внутри и снаружи. Окончание, 9+

Татьяна Веретинская

rakushka slide

Краб

Продолжение. Начало читайте в номере за 7 октября.

Итак, Рак попятился назад после общения с Актинией.

«Какой странный. Что это с ним? Был такой счастливый, что познакомился с прекрасной Актинией, а теперь какой-то сам не свой. И что вообще такое, это счастье?». - Ракушка задала себе вопрос: «А сама-то я счастлива? Что мне для этого нужно, чтобы считать себя счастливой?». Ей казалось, что если бы она была так красива, как Актиния – о другом и мечтать не надо. Вокруг друзья и поклонники, все говорят тебе приятные слова, приносят угощения, подарки – балуют тебя, развлекают, если тебе скучно. В результате она решила обратиться к Рыбе-Философу с волнующим её вопросом, он слыл тут самым умным.

Неожиданно её размышления прервал знакомый Краб. Он даже запыхался, так спешил:

- Ракушка, Ракушка, пойдём скорее, там Акула подралась с Осьминогом и откусила ему сразу две ноги. Ему очень-очень больно.

akula osminog 2

Драка акулы с осьминогом

- Да, как же так! – хлопнула створкой Ракушка. - Надо немедленно помочь бедняжке. Поспешим же к нему. Я знаю одно средство – меня бабушка научила – говорила она по дороге Крабу. - Надо к ранкам приложить изумрудную водоросль. Ой, бедненький! Как же он, наверное, страдает! Поторапливайся! – подгоняла она медлительного Краба.

Осьминог лежал на песчаном морском дне и стонал: «О! Несчастный я, горемычный! И какой же я теперь осьминог, если у меня осталось только шесть ног? Шестиног!? Шестиног! Ха-ха-ха!». - Он смеялся, а через минуту плакал: «Ой, как же мне больно!».

- Здорово, дружище! Да не переживай ты так! – заговорил Краб. Вот мне раз Черепаха клешню оторвала, так новая выросла – ещё лучше прежней.

- Привет, Осьминог, - поприветствовала Осьминога Ракушка, - не плачь, я тебе помогу, сейчас только найду лечебную травку, и тебе станет легче, – успокоила она пострадавшего, и быстро метнулась в поисках изумрудной водоросли. Но тут она сообразила, что без помощи Краба ей не справиться с этой травой. Пришлось вернуться за ним. Краб помог настричь лечебного средства.

Прошло совсем немного времени, как они возвратились. Ракушка приложила траву к ранкам Осьминога, и тому сразу же стало легче.

- Ну, вот и славно! Завтра я заскочу – сделать тебе перевязку. Пока.

- Спасибо, Ракушечка, мне намного лучше. До завтра!

А между тем Рак-Отшельник в третий раз собрался в гости к Актинии. Казалось, что он даже похудел за ночь, так его беспокоил секрет новой подруги. «О, вот она, моя милая! Стоит, грациозно покачиваясь. Она действительно похожа на дивный сказочный цветок!». Вокруг, насколько хватало глаз, буйствовало царство кораллов разных форм и расцветок, но он видел только её одну. Так ведь всегда бывает: если отдашь своё сердце кому-то одному, то другие перестают для тебя существовать.

aktiniya 3

Актиния и рак-отшельник

- Добрый день, моя ненаглядная!

- Здравствуйте, дорогой друг! – обрадовалась Актиния появлению Рака. Она быстро оглянулась – не подслушивают ли их пажи-Клоуны. Но те, наевшись до отвала, спали.

- Дорогой друг, не могли бы вы увезти меня от этих надоедливых Клоунов? – неожиданно в сильном волнении произнесла Актиния.

- Увезти? – переспросил Рак. – Эти шуты вас обижают?

Актиния только часто-часто закивала: «Да, да! Увезите!»

- Так садитесь же скорей на мою раковину, цепляйтесь покрепче и вперёд! Зачем вам такие друзья? Ведь я всё видел –эти наглецы вас просто объедают, оставляя голодной.

Актиния только молча кивала.

«Надо же, как я их раскусил – этих дармоедов! Ишь, устроились – жить за чужой счёт! Хватит! Теперь я буду заботиться об этой прекрасной беззащитной страдалице. Вот тебе и красота!».

Пробегая мимо Ракушки, Рак с Актинией на спине, крикнул: «Спасибо, тебе! Я так счастлив!».

- Мы счастливы, - поправила его Актиния. - Пока-пока, милая Ракушкечка.

- Счастливо!

Проснувшись, голодные Клоуны долго искали свою Актинию, но так и не нашли. Не найдя, отправились искать другое место, где можно было бы так же, не переутомляясь, жить-не тужить.

А Ракушка, возвращаясь от Осьминога, почувствовала неприятные ощущения где-то внутри: «Да что же это такое?». Временами ей приходилось останавливаться, чтобы переждать приступ боли. Вдруг на её пути оказалось разрытое гнездо молодой Камбалы. Какой-то хищник хотел полакомиться маленькими икринками. Ей стало очень жалко малышей. Она посмотрела по сторонам: где же мать? Потом поняла, что, скорее всего, она увела разбойника подальше от гнезда, чтобы спасти потомство. Ракушка заботливо укрыла песком икринки, приговаривая: «Вот так, вот так. Теперь вас никакой враг не заметит». Она так старалась, что даже забыла о собственной боли.

r filosof 4

Рыба-философ

В этот момент из-за огромного ветвистого коралла показалась Рыба-Философ. Заметив его, Ракушка бросилась тому наперерез:

- Уважаемый Философ, уважаемый Философ, не могли бы вы уделить мне немного времени?! Ну, хоть капельку!

- Что тебе нужно, маленькая Ракушка-Гелиотис? – остановился Философ.

- Я вас долго не задержу. У меня тут один вопрос возник.

- Ну, хорошо, давай мы с тобой расположимся под сенью этого коралла и побеседуем. Так какой их вопросов философии тебя взволновал?

- Где найти своё счастье? Как его искать?

- Глупенькая Ракушечка! Счастье не надо искать – оно в тебе.

- Как во мне? Где? Я не понимаю!

- Оно называется разными словами: милосердие, великодушие, помощь близким, любовь. Есть счастье дарить, счастье радоваться за кого-то, заботиться о другом. Его невозможно найти, оно в тебе! Счастье – это когда в твоём сердце есть место для других.

- Выходит, я очень-очень счастливая?! Удивилась Ракушка.

- Думаю, что так, - подтвердил Философ. – Ну, извини, у меня дела, - сказал он и поплыл своей дорогой.

- Спасибо, дорогой Философ, что уделили мне минутку своего времени, - крикнула вслед Ракушка, но тот только махнул хвостом.

«Выходит, что мне не надо искать никакого счастья! У меня его полное сердце!» - и она закружилась на одном месте от радости. Потом вспомнила, что обещала Осьминогу сделать перевязку и заторопилась. Надо ещё найти Краба, чтоб тот опять настриг лечебной травы.

А Рак-Отшельник и Актиния с тех пор никогда не разлучались. Они теперь всегда вместе путешествуют, вместе охотятся и каждый раз делятся друг с другом своей добычей. Когда Раку становится мал его домик, он обязательно приглашает Актинию в новое, более просторное жилище.

Ракушке, после того как у неё появились странные боли, стал часто сниться один и тот же сон, вернее не сон, а какой-то внутренний голос говорил ей: «Какая ты красивая, ты удивительная и у тебя такое большое и прекрасное сердце!». Проснувшись, она смеялась над этим сном и над собой: «Да какая я красавица – булыжник булыжником!».

rakushka slide

Ракушка-Гелиотис с жемчужиной

Решила как-то Ракушка-Гелиотис проведать своих сестрёнок, живших по другую сторону подводной скалы. Долго шла она, перебиралась с одного камня на другой. И вот уже видит выступ, за которым обитают её родственницы. Но вдруг над ней мелькнула какая-то тёмная тень. «О! Это очень опасно! Сколько моих родичей похитили эти двуногие создания! Надо срочно предупредить сестёр!». Она ускорила движение – насколько ей позволяла единственная нога и постоянная боль внутри. И только успела дать сигнал, как к ней потянулась белая рука с пятью щупальцами и оторвала её от камня. Бедная Ракушка сопротивлялась изо всех сил, но ама – ловец жемчуга, а это была именно она – оказалась сильнее, и наша милая, но такая невзрачная Ракушечка оказалась в плетёной корзинке.  Вынырнув из воды, ама крикнула своей подружке: «Смотри, какой хороший гелиотис я нашла!».

- А давай прямо сейчас проверим: есть ли в ней что?

- Давай, – согласилась ама, которая и нашла её.

Когда же эти женщины отделили моллюска от раковины, они пришли в неописуемый восторг: внутри ракушки, переливающейся всеми цветами радуги, лежала крупная великолепная жемчужина.

- Вот это да! – воскликнули женщины в один голос. - Да ей цены нет!


petrenko small

Татьяна Веретинская - член Академического литературного объединения «Книга», «Верность», «Серебро слов», член Межрегионального Союза Писателей, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация