Время спать, маленький мишка Тимоша, 3+

Елена Светлова

medvezhonok

Жил-был в бескрайнем таёжном лесу маленький мишка по имени Тимоша, он был очень любознательным и непоседливым, любил играть с лесными жителями, исследовать все уголки леса и придумывать новые забавы. А вот больше всего на свете Тимоша не любил ложиться спать. Как только мама говорила, что пришло время идти в кроватку, маленький мишка начинал убегать и прятаться, а мама вздыхала и говорила печально: «Время спать, маленький Тимошка».

Однажды, когда наступил вечер, и лес покрылся мягким сумраком, она сказала сыночку:

- Тимоша, мой дорогой, пришло время ложиться спать. Знаешь, сон очень важен для маленьких. Во сне ты растёшь и набираешься сил для новых приключений. Но он, как всегда, не хотел спать и начинал капризничать, ведь ему хотелось исследовать ночной лес, увидеть все его тайны. И тогда мама-мишка решила рассказать волшебную сказку о стране Снов, куда отправляются все малыши, когда засыпают.

- В стране Снов, - начала мама, - ты можешь быть кем угодно и делать всё, что захочешь. Там тебя ждут удивительные приключения и новые друзья. Тимоша слушал маму и постепенно его любопытство пробуждалось. Он представил себе, как путешествует по звездному небу на спине огромного орла или исследует глубокие подводные королевства вместе с дельфинами.

- А как мне попасть в страну Снов? - спросил Тимоша.

- Очень просто, - улыбнулась мама. - Сначала мы с тобой почистим зубки, чтобы они блестели, как маленькие звездочки. Потом ты примешь теплую ванну, чтобы твоя шерстка стала мягкой и пушистой. И, конечно же, ты попрощаешься со всеми своими игрушками, потому что они тоже отправятся в страну снов, чтобы встретиться с тобой там. 

Тимоша с интересом выполнял все, что говорила мама. После ванны он почувствовал себя расслабленным и спокойным, обнял каждую из своих игрушек, пожелав им приятных снов, и лег в свою кроватку. 

- А теперь, - сказала мама-мишка, - закрой глаза и представь, что ты находишься на берегу чудесного озера. Луна светит ярко, и ты можешь видеть отражение звёзд на водной глади. Ты ложишься на мягкую траву и слушаешь пение ночных птиц, ветерок нежно касается твоего лица ... - пока мама рассказывала, он почувствовал, как его веки становятся всё тяжелее и тяжелее. В его воображении начали возникать картины волшебного мира, где мог делать всё, что пожелает. Мишка Тимоша уже не помнил, когда его глаза закрылись, и он окунулся в мир своих волшебных снов. Он очутился в стране Снов, которая была еще красочнее и удивительнее, чем описывала мама. Вокруг были невероятные существа и добрые персонажи, которые встречали Тимошу как старого друга. 

Первым его встретило улыбчивое Облако, которое предложило мишке прокатиться по небу и показать ему всю красоту ночного мира. Тимоша с радостью согласился, и вот они уже парили высоко над землей, облетая звезды и планеты. Облако рассказывало мишке о том, как важно каждый вечер отправляться в кровать вовремя, чтобы не пропустить все волшебство, которое происходит ночью.  Они так же летали на Облаке к радуге, покатались по зеленым холмам на волшебных каретах, сделанных из лепестков цветов, и поплыли на лодке по реке, которая сверкала, как миллионы маленьких звезд. 

Затем Тимошу встретил говорящий Ручей, который пел самые красивые колыбельные. Ручей научил мишку, как важно расслабляться перед сном, чтобы сон был крепким и спокойным. Тимоша лежал на берегу и слушал пение ручья, чувствуя, как его тело становится легким и спокойным.  После этого появилась звездная Фея, которая взяла Тимошу за руку и повела его посмотреть танец звезд. Она показала мишке, как звезды заботятся о том, чтобы каждый малыш видел сладкие сны. Фея научила Тимошу, что каждый вечер перед сном нужно думать о чём-то хорошем, чтобы во сне приходили только добрые сны.  Наконец, перед тем как вернуться домой, Тимоша попал на волшебный пикник со всеми своими новыми друзьями. Они угощали друг друга фантастическими блюдами, которые наполняли мишку силами и энергией для новых дней, полных игр и открытий. Там Тимоша понял, насколько важно хорошо питаться, чтобы всегда быть здоровым и счастливым.  Когда пикник закончился, улыбчивое Облако аккуратно перенесло Тимошу обратно в его кроватку в лесу.

Мишка проснулся от легкого касания утренних лучей солнца, которые игриво пробивались сквозь занавеску его комнаты.  Тимоша потянулся, улыбнулся и вспомнил свои волшебные приключения в стране Снов. Он посмотрел на маму, которая уже готовила завтрак, и сказал:

- Мама, я видел во сне улыбчивое Облако, говорящий Ручей и звездную Фею. Они научили меня многому, и теперь я знаю, как важно хорошо спать, расслабляться перед сном, и думать о хорошем.  Мама мишка улыбнулась и обняла Тимошу.

- Я очень рада, мой маленький мишка. Теперь ты знаешь, как важно следовать нашим вечерним ритуалам и заботиться о себе. С того дня Тимоша больше никогда не пропускал свои вечерние дела, быстро забирался в постель. Он знал, что его ждут новые волшебные приключения в стране Снов.


demishonkova small

Елена Светлова - архитектор, член Евразийского художественного союза , прозаик, арт-терапевт. Родилась и выросла в Краснодаре, с детства люблю живопись, участвую в городских, краевых и международных выставках. Занимаюсь прозой с 2005 года, публиковалась в краснодарской прессе и в сборнике молодых авторов Кубани.