Зима в трамвае

Дарья Чередниченко

zima tramvai

Странно, что приходится выходить из обшарпанного подъезда в полутьму. Выходишь – темнота. Ночь как будто бы ещё не ушла. Тяжело просыпаться, ведь хочется утра, а за плотными шторами до сих пор всё черным черно. - Какое ж это утро?

Странно. Ступаешь по земле тяжёлыми ботинками, а те вязнут в грязи, как будто бы и не зима вовсе. Как будто бы осень, как будто бы ранняя весна. Что ж, хоть зима, хоть весна, остановка всё одна. Остановка всё одна. И ты одна. Если повезёт, то к тебе присоединится маленькая горбатенькая старушка, несущая на себе тяжёлое пальто, что больше её самой раза в два. И куда она в такую рань собралась? - Совершать свой ежедневный ритуал. Пройтись до трамвайной остановки, сесть в сам трамвай, показать пенсионный кондуктору и отправиться в неизвестность. Чем же я отличаюсь от этой старушки? Хм.

Тронулся трамвай, загудел, голос из металлической коробки объявил о следующей остановке. В окне мелькают панельки многоэтажек. Забавно наблюдать за тем, как люди пытаются создать себе праздничное настроение, растянув по окнам несчастную гирлянду, где половина лампочек уже давно перегорела. Но даже такая мелочь вызывает и в тебе какие-то чувства, а значит, всё не зря.

Гирлянды развешены поодиночке и на фасадах музеев. Ветер колышет их, и кажется, что вот-вот сорвётся сие чудо, упадёт на тротуар и будет жестоко растоптано прохожими. А ты наблюдаешь за этим из окна трамвая. Даже сорваться не сможешь, чтобы спасти маленькие блёклые фонарики, в которых как будто бы заключены последние людские попытки создать новогоднюю сказку. 

Голос из коробки объявляет об очередной остановке. Ты понимаешь, что твоя следующая. Но как же не хочется покидать гудящий трамвай. Так бы и каталась на нём из одного конца в другой, заткнув уши меланхоличными песнями из запутанных наушников.

Однако, чей-то перегар знатно портит картину и мои романтические размышления. В подобные моменты одноразовые маски не кажутся таким уж бесполезным изобретением.

Когда же пойдёт снег? Когда из окна трамвая видишь снег, тебе не нужны никакие уличные гирлянды, чтобы почувствовать себя живым. Сразу же представляешь, как сейчас выйдешь на улицу и ступишь своим ботинком уже не в грязь. А в грязь, смешанную со снегом. Да..

Вот и моя остановка. Интересно, куда же всё-таки доедет та старушка?


demishonkova small

Дарья Чередниченко - г. Таганрог