Книга судеб. Часть 2

Татьяна Веретинская

kniga sudeb2

Утром, только открыв глаза, Ксюша глянула на стол. Никакой книги, никакой нарядной обёртки, никакого золотистого банта нет и в помине. «Так и знала! В жизни сказок не бывает». Встала. Раздвинула на окне занавески и улыбнулась: вот снежная волшебная поэтическая сказка! На ум пришли пушкинские строчки про великолепные ковры. Снег, наверное, шёл всю ночь напролёт. Выглянувшее солнце, касаясь игривыми лучами, зажигает каждую снежинку.

Клёны и липы под окнами, кажется, светятся счастьем в белоснежных нарядах. Дворник дядя Кузя посреди тротуара, шурша, разгребает дорожку на ширину фанерной лопаты. Борода и усы покрыты инеем, - ну вылитый дед Мороз.

Ксюша пошла на кухню. Поставила чайник и, взяв полотенце, прошлёпала в душевую. Покончив с водными процедурами и выпив наскоро чаю с бутербродом, собралась на улицу. Девушка, как небезызвестная Татьяна, тоже обожала русскую зиму. Зиму с кристальной чистотой, хрупким морозцем и хрустальными сосульками. Вешая привычным движением на плечо сумочку, припомнила свой странный сон. Открыла сумку и… обнаружила там набоковский «Дар». «Этого не может быть!» Сбросила сапожки и кинулась в комнату. Обшарила тумбочки, шкафы и подоконники, но… никакой «Книги судеб» не обнаружила. «Что же это было?» В комнату никто не заходил - дверь замкнута изнутри – ключ торчит на месте. «Чудеса, да и только!» Неожиданно у неё родился план разоблачения чудес. Снова одевшись, будущая училка выскочила из дома.

Морозец слепил ноздри. Выдавил слёзы, но она не обращала на это внимание. «Сейчас я разберусь со всей этой кутерьмой! Сейчас, сейчас!» Спешила девушка, как на пожар. На ходу заскочила в маршрутку, проехала до нужной остановки и побежала. «Какой же там номер? Ах, да, тридцать первый! Вспомнила. Нечётная сторона. Да, да, да. Вон прямо за кофейней и будет тот букинист». Но, подойдя ближе, Ксюша не обнаружила магазина. Как располагался в этом здании салон красоты, так он никуда и не делся. И страшно разозлилась, что подарок ей только приснился. Хотя стоп! «А откуда взялся Набоков? Вот тебе и дар! А что если пойти и на все оставшиеся деньги сделать причёску? Такой подарок устроить себе» - рассуждала девушка, а ноги уже поднимались по ступенькам. Рука сама потянулась к витой ручке, и Ксюша вошла внутрь. Сразу же окутали запахи шампуней, красок, лака и другой неведомой косметики. Заметив пустое парикмахерское кресло, подошла к нему. Мастер, опустив голову, приводил в порядок рабочее место после предыдущего клиента, раскладывая инструменты на мраморном столике.

- Вы свободны? Я хотела бы подстричься.

Мастер обернулся, и... Ксюша ахнула, плюхнувшись в кресло. Перед ней стоял Вовка Ковальчук и это был не сон.

- Ксюха, ты?!

Она смотрела, выпучив глаза, и словно онемела.

—   Какая ты красавица стала!

- Вовка, ты чё тут делаешь?

- Странный вопрос. Ну, ва-аще-то, я тут работаю, знаешь-ли.

Ксюша глянула на себя в зеркало. Ну и видок у неё: глаза на лоб залезли, а челюсть отпала. Перевела взгляд на стену. По обе стороны зеркала в рамочках висели дипломы всевозможных международных конкурсов, сообщающих о том, что Владимир Ковальчук в сфере парикмахерского искусства мастер-универсал высшей категории. Это Вовка-то со своей соломой, торчащей в разные стороны. Ксюша залилась неудержимым хохотом.

—   А чё смешного? Профессия как профессия, не хуже других.

Будущий педагог перестала смеяться.

- Прости, я не хотела тебя обидеть. Но, в свете последних событий...

—   Ты о чём, Ксюха, я что-то не врубаюсь?

—   Да так, проехали. Вот это встреча!

- Как же я рад, что ты зашла в наш салон! – оживился Вовка, накидывая на девичьи плечи лёгкую шуршащую пелерину. — Как будем стричься? - задал мастер дежурный вопрос, будто рядовому клиенту.

—  Здесь так, здесь так, а здесь вот так, - фиглярничала Ксюшка, вертя изящными кистями с тонкими длинными пальцами вокруг головы. Она уже окончательно пришла в себя, и ей стало так светло и весело рядом с Вовкой, как в детстве.

— Понятно, - сказал победитель международных конкурсов, любуясь неизвестно откуда взявшейся красотой. Ведь была пацан-пацаном: шорты, кепка, вечные синяки и коленки в ссадинах, на великах гоняли наперегонки, тырили яблоки по чужим садам…

Однажды летом играли в войнушку на замороженном строительном объекте, Вовка, оступившись, рухнул с высоты. Шандарахнулся башкой о бетонную плиту и больше месяца валялся с сотрясением, хотя какие там мозги в тринадцать лет?! Ксюха приходила к ним домой и читала мальчишке: "Робинзона Крузо" и "Остров сокровищ". С тех самых пор парнишка стал читать запоем. После шестого класса семья переехала сюда, и Ксюшку девушкой он не видел, и даже не предполагал, что из друга детства вырастет такое... - вот это румяное аппетитное чудо. И правда - глаз не оторвать: стройная, с копной светло-русых волос, с удивлёнными серыми глазами, пухленькими губками и озорной улыбкой. Сердце будто оступилось в груди и стало легко и радостно.

- А знаешь, передумала я стричься. Сооруди-ка этакую празднично-новогоднюю фантазию.

- Да, запросто!

Мастер отступил на шаг. Посмотрел на клиентку чуть прищурившись, как художник на модель. Потом решительно подошёл, взял волосы двумя руками, скрутил жгут, поднял кверху. Придерживая левой рукой, зачесал чёлку вверх, затем набок, и, кивнув: "Понятно", приступил к очередному шедевру. Пока Вовка показывал профессиональное мастерство, чтобы поразить и утвердиться в глазах девушки, болтали, перебивая друг друга. Вспоминали школьные годы, смешные случаи и розыгрыши учителей.

- Помнишь, я принесла в школу мышь и подложила ботаничке в стол, и во время урока та, открыв ящик, увидела крошечную зверушку-норушку? Солидная тётка - килограммов под 90 птичкой вспорхнула на стул и завизжала так, что из соседнего касса прибежал физик Ван-Ваныч. И ты - как настоящий друг взял всё на себя, а тебя даже чуть из школы не исключили!

— А как на новогоднем балу, в самый разгар я бросил под ёлку петарду? Вот была потеха, когда все кинулись из зала, а Ленка Деева растянулась в дверях и сорвала платье с Нинки Сёминой, оно у неё на тоненьких тесёмочках держалось!

—  А мы спрятались за портьерой...

Время пролетело мгновенно, прическа получилась воздушная с элементом художественной небрежности. Подняв волосы вверх и, соорудив причудливую конструкцию, универсал открыл лебединую шею клиентки, отчего девушка стала ещё стройней и как бы выше ростом.

—  Ну, вот. Как-то так. Наденешь соответствующее платье и непременно будешь королевой бала.

Ксюша смотрелась в зеркало и видела себя в розовом летящем платье кружащейся под звуки вальса Штрауса с кавалером в смокинге и вокруг все подружки в бальных платьях с перьями и веерами. Девчонки не сводят с неё завистливых взглядов, а они кружат и кружат, кружат и кружат.

Зазвонил мобильник. Она вздрогнула и очутилась снова в парикмахерском кресле.

- Да, конечно, уже заканчиваю, - говорил Вовка по телефону, - последний посетитель и сразу выезжаю. Всё Ксюха. Прости, тороплюсь, ещё в магазин надо. Мы же с тобой теперь не потеряемся? Ты должна стать моей постоянной клиенткой, просто обязана! - Сдёрнул пелерину с плеч, проворно сложил инструменты в ящик стола.

- О! Кстати, дай номер телефона. Поздравлю тебя с Новым годом.

Она продиктовала, Вовка ввёл в свой мобильник.

Пока девушка расплачивалась в кассе, Володя оделся и уже в дверях крикнул:

- С наступающим, счастья и любви! Пока!

Ксюша ничего не успела ответить. Ну и где судьба? Уже вслед Вовке тихо произнесла: «Пока». К кому он так заторопился?

Продолжение читайте завтра


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация