Компас невесты

Евгения Ляшко (Широкая)

kompas1

Суетливая пятница в канун Старого Нового года подходила к концу, наступал Щедрый вечер. Стайки ряженых ребятишек в надежде получить сладкие угощения носились по подъезду, распевая щедровки, в которых какого только добра не желали хозяевам квартир.

Две сестры лепили вареники на кухне. Старшая Лиза с дочкой и сыном, то и дело встречала юных гостей, а младшая Оксана стойко продолжала раскладывать «секретики» по вареникам и ажурной косичкой защипывала мережку.

— Тётя Оксана, как у Вас красиво, получается! — восхитилась пятилетняя Олечка, заглянув на кухню. — Вы меня научите?

— Конечно. Становись рядом.

Девочка кивнула и тут же убежала в коридор, потому что раздалась мелодия входного звонка.

Оксана улыбнулась, ей нравилось бывать у сестры, племянники дарили тепло добродушной детской непосредственности и подкупали чистой без намёка на лукавство честностью. Своей семьи у неё пока не было, и она с удовольствием ныряла в будни хлопот родственников.

Хохоча, вернулась Лиза:

— Я даже не предполагала, что сегодня будет такой наплыв.

— Это потому, что соседские смышлёные детишки вычислили, где сладости раздают. Смотри скоро по новому кругу пойдут, — рассмеялась Оксана.

— Пусть порадуются, — отмахнулась сестра, надевая фартук.

— Ура! Лепка пойдёт быстрее!

— Видишь, я ради тебя пост супругу сдала, — хохотнула Лиза.

— Ну да, ради меня… Это просто, чтобы папа с детьми поиграть мог, а то они только вокруг тебя сегодня прыгают.

— Всё-то ты подмечаешь, столько житейской мудрости накопила, когда уже применять начнёшь?

— Не начинай.

— А я не начинаю, я продолжаю. Когда на твоей свадьбе погуляем, а?

— У меня проект ещё на полгода, не до женихов, — выпалила Оксана.

— Знаю я тебя, сейчас один проект, потом другой и так без конца. На себя времени совсем нет. Ты пойми, я за тебя же переживаю…

Поджав губы, младшая сестра стала сосредоточенно раскатывать тесто, а старшая меж тем продолжала рассуждать. В этот момент вбежали Олечка и Никитка.

— Мама, скажи ему, пусть не придумывает!

Мальчик возразил:

— Ничего я не придумываю! Я в книжке сам прочёл!

— Стоп, стоп, стоп! В чём спор?

— Он говорит, что девушки сапоги выбрасывают!

— Не выбрасывают, а гадают!

Мама вытерла руки от муки, и приобняв детей пояснила:

— Теперь мне всё понятно. Олечка, твой брат рассказал тебе об одной старинной традиции. Незамужние девушки в канун Старого Нового года, снимают башмачок и бросают его за ворота. В какую сторону носок указывает, оттуда и сватов ждать, то есть скоро жених объявится. Если укажет башмак на дом, откуда красавица эта вышла погадать, то значит, сидеть ей в девках, ещё год замуж не выйдет.

Вдруг Олечка уставилась на Оксану:

—Тётя Оксана, Вам погадать надо! Вы уже большая, Вам замуж пора. Я хочу поиграть с Вашим ребёночком! Вы же мне его дадите поиграть?

Стараясь не рассмеяться, тётя торжественно пообещала, что однажды так и будет. Звонок в дверь избавил Оксану от дальнейших обсуждений, но Лиза своего шанса не упустила.

kompas2

— Слышала? Устами младенца глаголет истина! Обещай, что погадаешь!

— Что? Да ты чего?

— Обещай! А то опять засядешь за работу, хоть чуток подумаешь о себе, авось образумишься. Из дома нос совсем не показываешь, всё по клавиатуре стучишь, отчёты по ночам по своим проектам строчишь.

— Хорошо, хорошо. Обещаю, — процедила Оксана, и тут же показала язык.

— И фото пришлёшь.

— А это зачем, я же слово всегда держу?

— Как зачем? По указанию «компаса невесты» буду думать, где тебе супруга искать, — рассмеялась Лиза, и обе сестры прыснули от смеха.

Через пару часов Оксана пошла домой в многоэтажку напротив. Не раздеваясь, она убрала внушительный запас вареников в морозилку и, ворча, взяв сапог и мобильный телефон, пошла на заснеженный балкон: «Я обещала сделать и сделаю, но как именно бросать мы не обговаривали. Ещё не хватало, чтобы меня кто-нибудь из соседей за этой процедурой застал».

Расчёт был на то, чтобы аккуратно бросить обувь в снег таким образом, чтобы нос сапога смотрел в объектив, и потом фотографии не вызывали сомнения у Лизы, что сестре ещё год в девках сидеть.

Однако всё пошло совершенно по другому сценарию. Совершив невообразимый кульбит, сапог улетел за перила, а через мгновение кто-то вскрикнул. Сообразив, что натворила, Оксана, вжав голову в плечи, молниеносно удрала с балкона. Но тут её стали одолевать сомнения, что она могла кого-то покалечить. Сделав глубокий вдох-выдох, Оксана открыла дверь и выглянула вниз. На тротуаре лежал мужчина, а рядом валялся её сапог.

Перепуганная женщина вызвала машину скорой помощи и, натянув кроссовки, помчалась на улицу. Выбегая из подъезда, точно спринтер-олимпиец, Оксана думала только об одном: «Только бы он был живой».

Виноватым шагом она приблизилась. Молодой человек уже сидел, держась обеими руками за голову.

— Как Вы себя чувствуете?

— Как будто в меня попал метеорит, — пошутил мужчина, разглядывая Оксанин сапог.

— Простите, это случайно получилось. Я вызвала скорую.

— Ну что Вы, это лишнее, — он попытался встать, и не смог. — Хотя пусть осмотрят, да и Вас не накажут за ложный вызов.

— Спасибо.

Мужчина заговорщицки подмигнул:

— Давайте докторам скажем, что я сам поскользнулся. Не хочу стать героем врачебных анекдотов.

Оксана нервно рассмеялась и кивнула. Пострадавший тоже начал смеяться и еле выдавил:

— Как год встретишь, так его и проведёшь. Чувствую надо страховку оформить от падения летающих объектов!

Оксана, подумала, что поскольку Лиза к случившемуся тоже имеет отношение, то она её с гостем не выгонит, и немного замявшись, проговорила:

— Если это удобно, то предлагаю перепрограммировать Ваш год на поедание вкуснятины. Как насчёт вареников?

Неожиданно мужчина перехватил инициативу.

— Звучит великолепно! Приглашаю Вас в кафе! Тут за углом, я им с мамой управляю. У нас на сегодня отличная развлекательная программа приготовлена.

Оксана ответила согласием, вспомнив, что этого улыбчивого мужчину из местного кафе она видела множество раз, только не узнала его в зимней одежде.

Когда доктор осматривал пострадавшего, Оксана незаметно подобрала сапог и спрятала его под куртку. На удивление досада за случившееся куда-то испарилась. Её аналитический ум скептика будто заснул. Было радостно и весело и ничего не хотелось прогнозировать.

К счастью, госпитализация пострадавшему не потребовалась. Молодые люди, оживлённо переговариваясь, отправились, есть вареники. Они ещё не знали, как сложится их будущее, но уже шутили, что если поженятся, то им будет, что рассказать внукам.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация