Традиция

Инна Воронова

traditsiya

Снег не прекращался с самого утра. Он падал, то пушистыми белыми хлопьями, то вдруг, смешиваясь с порывами ветра колючими иглами проникал в каждый уголок, в каждую щель, забиваясь, и доставляя неприятности, чувствуя себя хозяином стихии.

Вокруг властвовала зима, сопровождающая Полярную ночь, с её метелями, глубокими сугробами и заметенными дорожками, на которых орудовали деревянными лопатами уставшие дворники.

В тусклом свете фонаря на автобусной остановке теснились люди. Ждали. Воздух вокруг был словно наэлектризован этим самым ожиданием, и даже засыпавший всё вокруг снег, не мог разрядить обстановки. Он был как будто бы сам по себе. А они отдельно, сами, каждый в мыслях о чём-то своём, далёком, сокровенном.

Где-то там вдалеке, за казалось сыпавшей бесконечно долго пеленой, блеснули огни. И, большой междугородний автобус, словно огромный чёрный кит, вынырнувший из океанских просторов, подкатил к заснеженной остановке.

Напряжение как-то сразу спало, и на лицах встречающих тревожное ожидание заменило собой нетерпение и трепетное волнение от предстоящей встречи. Встречали моряков. После длительного, более чем четырехмесячного отсутствия, возвращающихся наконец в родные пенаты.

Автобус окончательно остановился, крякнул, а следом что-то сердито прошипев, открылась наконец тяжёлая дверь, выпуская из своих недр уставших бородатых мужиков.

По остановке пробежала волна, перемешивая в единую бурлящую массу встречающих и возвернувшихся. И в этом кипящем бурными эмоциями море, красивая ухоженная женщина бросилась на шею большому, обросшему небритому мужчине, сливаясь с ним в долгожданных объятиях и поцелуях.

- Ну, как добрались?.. Устал?

- Да, всё нормально… сейчас, … багаж…

- Я соскучилась…

Слова были почти не нужны. По-настоящему любящим друг друга, им было достаточно обрывков фраз, беглого взгляда. Эта необъяснимая телепатия давно живущих вместе супругов, каким-то внутренним чутьем угадывающих недосказанные фразы и в этой недосказанности было то волшебное понимание, которое приходит только через много лет совместной жизни.

- Ну что, как обычно, любимая…

- Ладно, пошли…

И обнявшись, они зашагали по заснеженному тротуару, на ходу пожимая руки и прощаясь с другими встречающими и членами команды.

Снег… нескончаемый, бесконечный, он заполонил собою всё вокруг. И только тоненькие протоптанные тропинки, между огромными сугробами, словно границы бытия. Колесики чемодана застревали в этой каше, но идти было недалеко. Здесь же на Привокзальной площади приютились в углу несколько цветочных павильонов, куда и держали свой путь мужчина и женщина…

Эта традиция зародилась у них ещё тогда, в тот самый первый день, когда они встретились и познакомились на празднике у общих друзей. Тогда большой, сильный самостоятельный, и так дорожащий своей свободой мужчина совершенно неожиданно для самого себя навсегда полюбил эту женщину. Набравшись смелости, он решил пригласить ее к себе:

- Давай возьмем побольше еды, разных деликатесов, хорошее вино, коньяк, и поедем ко мне…

Женщина не собиралась никуда ехать, но, чтобы не обидеть мужчину, решила отшутиться:

- Я не ем на ночь, вот если бы ты сказал, поедем в цветочный магазин…

- Поехали в цветочный магазин! - закричал мужчина, и не давая женщине опомниться, стал заказывать такси.

Не до конца понимая, что с ней такое происходит, женщина неожиданно согласилась.

По причине достаточно позднего времени, большинство торговых точек города, было уже закрыто. Цветы можно было купить только в одном месте - в круглосуточно работающих павильонах на Привокзальной площади, куда они и отправились.

Счастливый мужчина пытался тогда скупить едва ли не половину ассортимента павильона, а хохочущая женщина, хватала его за руки, пытаясь убедить, что у неё нет такого количества цветочных ваз.

Тем не менее заполненное букетами и какими-то горшками с экзотическими растениями такси, завезло их далее в круглосуточный гипермаркет, где мужчина всё-таки накупил несколько пакетов каких-то продуктов, деликатесов, фруктов. Да, собственно никто из них не помнил до конца, что именно, потому что до пакетов в эту ночь дело так и не дошло. Да и цветы остались брошенными на полу…

А через несколько месяцев, совершенно неожиданно для всех, они поженились. Мужчина считавшийся всеми закоренелым холостяком, и женщина, имевшая за плечами опыт неудачного замужества, потому совершенно не спешившая к новым брачным отношениям.

И лишь экзотические растения в горшках в их общем доме напоминали о том дне, когда они впервые встретились.

Потом, на протяжении многих лет, после каждой, даже самой небольшой разлуки, они первым делом ехали в этот цветочный павильон. Как в некий волшебный потусторонний мир, который подарил им большое счастье. Счастье любить, быть любимыми. Счастье быть вместе.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация