Здесь тебя ждут…

Инна Воронова

doma

Осень давно перевалила за вторую треть своего забега и практически приблизилась к Полярной ночи. Дни становились все более хмурые и только синицы на заснеженных ветках, как лучики последнего заполярного солнца, уходящего, в зимнюю спячку, продолжали хоть как-то радовать глаз.

Вдруг небо потемнело и упало на землю клочками холодной белой ваты, засыпающей все вокруг, дороги, деревья, сонные дома. Проникающее в Душу до самой её глубины. Завораживая в своей потусторонней медитации.

Кот, потревоженный, проснулся на подоконнике, потянулся, что-то промурчав, на своем, кошачьем, и грустно уставился на заоконную хмурость.

- Опять никакого покоя! Вечно им не сидится спокойно, - проворчал он в усы и грациозно спрыгнув с подоконника, вальяжно прошествовал по комнате.

У стены стояли большой собранный чемодан и, прислонившийся к нему, как будто ища поддержки, старый поношенный рюкзак. Комнату наполнял некий коктейль из легкого чувства грусти, перемешенный с нотой скорого расставания, щедро разбавленный любовью, с тонкой ноткой тоски.

Провожали в рейс хозяина дома.

Нет, конечно, настоящий Хозяин, смотрел на это все из-под опущенных мохнатых век, обернувшись пушистым хвостом на кресле, куда он успел забраться и устроиться среди мягких подушек. Но об этом знал только он сам.

Мужчина и женщина сидели, обнявшись на диване. Она прижималась к нему, большому и сильному, ощущала тепло и спокойствие, наполняющее уверенностью и любовью. А он, прижимая ее к себе, понимая, что долгие месяцы разлуки здесь его ждет крепкий надежный тыл. Здесь ждут…

В этот последний час перед долгой разлукой они сидели молча. Но как-то про себя вели неспешный диалог, вспоминая свои самые светлые моменты…

«Почему ты так долго не женился? Вокруг тебя было столько красивых женщин.»

«Я искал тебя…»

«Но я же терпеть не могу готовить…»

«Мне не нужна была повариха. Я искал Королеву!»

Единственным, кто слышал этот странный диалог был Кот. Он вообще, в силу своей природы, мог перемещаться в потустороннее, читать мысли и общаться с различными Сущностями, о существовании которых никто из живущих рядом с ним людей даже не подозревал.

«Не грусти, любимая, месяцы промелькнут быстро, и мы опять будем вместе!»

«Слишком быстро, любимый, слишком быстро, жизнь ускоряется, мы стареем… слишком быстро…»

- Да что вы оба знаете о времени! Слишком быстро, видите ли, им, - возмутился Кот, - настоящая жизнь там, в Безвременье, там время бесконечно, его просто нет!

Женщина оторвалась от мужчины и с любовью посмотрела на Кота.

- Ты чего там мяукаешь, Котенька, иди к нам, может ты кушать хочешь?

- Нет, ну до чего же бестолковые создания эти люди! Столько лет вместе живем, а нормального языка понимать так и не научились. Учите матчасть! – возмутился Кот и отвернулся мордой в подушку.

- Ну все. Время! – мужчина уверенно поднялся с дивана, забросил на плечо старенький рюкзак, взял за ручку чемодан и направился в коридор. - Такси приехало, давайте целоваться.

Он крепко обнял женщину, прижимаясь губами к ее щеке, губам, стройной шее.

- Все, пора, я позвоню! Кот, ты остаешься за старшего! Смотри тут за всем, пока меня не будет – усмехнулся мужчина и вышел в морозное серое утро, наполненное клочками белой ваты.

«Удачного рейса, любимый!» - беззвучно сказала женщина и перекрестила мужчину вслед.

Этот ритуал повторялся у них на протяжении долгих лет. Мужчина уходил, а женщина ждала. Ждал тихий дом, словно погрузившись в некую дрему, и даже Кот, прогуливаясь между Временем и Безвременьем, тоже, как будто бы ждал…

Женщина подошла к заснеженному окну. Снегопад прошел, и небо вновь просветлело. Желтопузые синицы резвились на ветках, а ленивые неповоротливые голуби столпились у скамейки, склевывая опавшие с ветки ягоды рябины. Кот запрыгнул на подоконник, и, мурча, прижался к женщине.

- Да не грусти ты, уже, он вернется! А, кому я это говорю, ты же ничего не понимаешь! – грустно пробормотал истинный Хозяин Дома.

- Вот и опять мы с тобой вдвоем остались… что ж, подождем… жизнь продолжается…

А сама, молча, словно прокричала, куда-то в заснеженную даль: «Возвращайся, любимый! Здесь тебя ждут!»


Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация