Поможем сердечно-сосудистой системе. Часть 2

Татьяна Егельская

sss

Почему я вновь пишу о сердце?

Потому что, работая на домашних вызовах, сталкиваюсь с этим ежедневно. Потому что хочу предупредить коллег и читателей, искренне желая всем здоровья.

Если вы чувствуете тупые, давящие продолжительные боли в области сердца, сопровождающиеся одышкой, слабостью, потливостью, если боль отдает в спину, в левую руку, это сигнал о том, что надо срочно обратиться к кардиологу.

На заболевания сердечно-сосудистой системы могут указывать и отеки неизвестного характера, частые головные боли, шум в голове. Бывают и нетипичные случаи, когда вдруг сильно заболел зуб, желудок или палец на ноге, но проблема оказывается в больном сердце. Зачастую ишемические болезни сердца, нарушения сердечного ритма и артериального давления могут быть следствием заболеваний щитовидной железы, изменения гормонального статуса, при менопаузе, даже при обычном остеохондрозе и невралгии. Поэтому важно регулярное и своевременное обследование у терапевта и кардиолога.

Сердечный приступ в большинстве случаев протекает классически. Главные его признаки – боли в области груди, необъяснимое чувство страха, нехватка воздуха, одышка, слабость, холодный липкий пот. При таких признаках нужно сразу позвонить на станцию скорой помощи. В каждом доме в аптечке должны быть таблетки нитроглицерина, аспирин, в крайнем случае, валидол. Если человек состоит на учете, у него в кармане всегда должны быть нитроглицерин или аспирин, чтобы в случае чего снять приступ стенокардии. Эти лекарства способствуют разжижению незначительных тромбов. Без назначения врача самостоятельно принимать другие, неизвестные препараты нельзя.

К сожалению, болезни системы кровообращения по-прежнему занимают лидирующее первое место в статистике по смертности, а людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы становится все больше. Часто обращаются как молодые люди, так и более зрелого возраста, с избыточным весом, с большими животами, которые любят выпивать алкоголь в больших количествах, курят несколько пачек сигарет в день. Они не понимают, что сами себя гробят. Сердце ведь не терпит пренебрежительного отношения к себе. Ожирение, злоупотребление алкоголем и курение негативно влияют на сосуды сердца, нижних конечностей, головного мозга, способствуют повышению давления и чрезмерному сужению всех сосудов. Обильное употребление мясных, жирных блюд приводит к повышению в организме холестерина, что влечет за собой закупорку сосудов, а это главный фактор риска для развития ишемической болезни сердца, развития инсульта. Сердце не любит, когда человек много и вредно питается; это не нормально, когда вредные привычки и еда становятся единственными источниками удовольствия. Гормоны радости можно находить ведь и в других вещах, в хобби, в приятных и полезных развлечениях. Постоянные стрессы и переживания без причин также плохо влияют на сердце, поэтому рекомендации ведущих кардиологов- относиться к жизни проще и смотреть на все позитивно.

radost

Доказано, что на фоне стресса отмечается увеличение числа сердечных сокращений. Это может стать причиной ишемической болезни. Нередко ИБС протекает бессимптомно, поэтому людям, склонным к переживаниям, необходимо более пристальное внимание кардиолога. Кроме того, частые переживания ведут к повышению давления. У человека, находящегося в стрессовом состоянии, артерии становятся менее эластичными, нарушается их функция. А если артерии поражены бляшками, то при спазме сосудов сердце начинает испытывать сильный недостаток кислорода. У людей, привыкших нервничать по любому поводу, существенно возрастает риск аритмии.

Недавно ученые выяснили, что при стрессе повышается активность участка мозга в височной доле, отвечающего за ярость и страх. Миндалевидное тело в ответ на стрессор выпускает повышенное количество белых клеток, вызывающих воспалительный процесс в артериях. Возможно, что активность миндалин наблюдается у эмоционально неустойчивых людей.

Стрессы неотделимы от жизни, но нужно следить за своим состоянием, не допускать длительных переживаний, уметь переключаться и отдыхать. Такие меры — это хорошая профилактика ССЗ и жизненная необходимость, если у вас уже есть болезни сердца. Отвечая на вопрос, влияет ли стресс на сердце, можно дать однозначно положительный ответ.

Что может помочь изменить состояние?

Просмотр весёлых передач, тренировка мозга в нахождении позитива во всём, хасья-йога (йога-смеха), физические тренировки, приносящие радость.

Чем бы человек не занимался, в какой бы сфере не трудился, прежде всего, он должен любить себя. И самое главное, должен любить себя в своей профессии, в том деле, которым увлечён. Когда все время развиваешься, делаешь лучше себя, чтобы приносить людям еще больше пользы, значит, ты на своем месте.

А если ты на своем месте, значит, душа твоя спокойна и счастлива, что и нужно нашему сердцу.

И, конечно-же, когда к позитивному настрою добавляются еще и физические нагрузки, сосуды становятся эластичнее.

Дыхательные упражнения со звуками на выдохе признаны мировым сообществом медиков, как наиболее эффективные. Доказано, что выдох со звуком «ХА-А» даёт очень мощный толчок к оздоровлению сердца.

Я запустила проект «Смехозарядка с Татьяной Егельской», в котором даю упражнения, в т.ч. и для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Вместе мы сможем, по совету одного из ведущих специалистов кардиохирургии Леони́да (Ле́о) Анто́новича Боке́рия идти по жизни с девизом: «Вперед, с юмором и оптимизмом!»

Будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»