Похудеть к отпуску

Татьяна Егельская

pohudet1

Когда я отметила 30-летний юбилей работы в реабилитации, я решила, что удивить меня уже практически ничем нельзя. Каюсь. Как же я была наивна! Сегодняшний приём очередное тому подтверждение.

Когда ко мне зашла дама и сказала, что ей нужно похудеть к лету, я глянула на календарь. С учетом больших нагрузок последнего времени, дни пролетают очень быстро. Как говорит, шутя, коллега: «Не могу понять: в девять утра начал работу, в девять вечера смотрю в ежедневник, - все пункты выполнены, а как происходило, - не знаю».

Я не ошиблась – это было 30 мая. До лета два дня. И с учетом того, что у дамы лишних, как минимум не менее десяти килограммов, совершенно не понимаю, что можно сделать.

- До лета не успеем.

- В смысле? Что значит, не успеем? Я уже путёвку купила.

- Простите, а какое отношение путёвка имеет к коррекции веса?

- Вы не понимаете, - тон дамы начал повышаться, - я в Турцию еду.

- Прекрасно. А коррекция веса как на это может повлиять? -я искренне старалась сохранить спокойствие.

- Мне нужно похудеть!!! Мне очень нужно похудеть! Мне сказали, что по вашей программе это легко получается. Я для этого пришла к вам, - в голосе появились нотки истеричности.

Я постаралась успокоить её, параллельно выясняя, почему такая спешка и такие перепады настроения. После того, как она успокоилась, мне удалось выяснить истинную причину этого визита ко мне.

Перед началом пандемии она за границей купила очень красивый купальник, а сейчас он стал ей мал. Полторы недели назад она начала примерять летний гардероб и когда дошла до примерки купальника, огорчилась так, что нормально спать перестала.

Она уже успела поголодать, но у неё заболел желудок, «посидеть» на капустной диете, но не смогла из-за дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта, «почиститься» слабительным, лишив себя выходных и встречи с подругами, у одной из которых был день рождения. Результат всех этих страданий - минус восемьсот грамм, тревожный сон, боли в желудке, плохое настроение, непонимание подруг, которым она объявила: «Я - толстая».

Передо мной сидела дама с пышными формами, весьма привлекательной внешности, со страдальческим видом рассказывающая свою историю: «Я же была спортсменка. Гимнастка. Без высоких наград, но входившая в десятку лучших в спортивной школе, выступавшая на городских соревнованиях. После окончания института начала трудовую деятельность, потом родила двух детей, и всегда оставалась в прекрасной форме. А теперь я стала похожа на квашню. Даже сама не заметила, как»…

pohudet2

Мы стали по пунктам разбирать проблему набора веса, затем была расписана программа коррекции, подобраны упражнения.

Но самое главное, что было сделано, - проведён сеанс психологической разгрузки, изменено психоэмоциональное состояние.

Приём завершился. Дама ушла довольная, хотя до начала лета я не пообещала ей избавление от лишнего веса.

 А я решила поделиться с вами частью той программы, которая может помочь скорректировать вес тем, кому это нужно.

1. Необходимо пить воду. Просто воду, без добавления чего-либо. Минимум восемь стаканов день.

2. «Будить» по утрам свой организм, ещё в постели делая потягивания и самомассаж, включая область живота.

3.  Делать в течение дня дыхательные упражнения, работая диафрагмой. Обязательно практиковать задержку дыхания.

4. Включить в свой комплекс гимнастики упражнения на растяжку и суставную гимнастику.

5. Придерживаться правил здорового питания (исключить из рациона майонез, жареное, копчёное, соленое, маринованное, дрожжевое).

6. Обратить внимание на количество потребляемой пищи и на частоту приёмов.

7. Гулять в течение дня не менее 2-х часов.

8. Замечать всё хорошее, интересное-стараться быть в хорошем настроении.

И, самое главное, осознанно относиться к собственной жизни. Потому что невозможно вернуть назад ни одного прожитого дня.

Почему здесь приведена лишь часть программы?  Потому что полная программа даётся индивидуально после анализа каждого конкретного случая. И даже упражнения подбираются индивидуально с учётом особенностей фигуры. А ещё есть подбор воды и продуктов питания, разработанные в Российском институте дружбы народов.

Но даже выполняя рекомендации, приведённые выше, можно получить хороший результат.

Нужно просто поставить цель и делать.

Будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»