С кашей по жизни!

Лилия Гадель

kasha

Нет абсолютно вредных или абсолютно полезных продуктов. Что бы ни говорили модные и вездесущие диетологи-нутрициологи и прочие блогеры, каша - полезный и функциональный завтрак. Сложные углеводы правильных злаков усваиваются медленно, ощущение сытости остается надолго, организм получает энергию постепенно, а не скачками. В качественных злаках содержится клетчатка, она помогает пищеварению и «кормит» кишечную микрофлору, способствуют очищению кишечника и оздоровлению ЖКТ.

В злаках содержатся отруби, в которых не только клетчатка, а еще витамины и бесценные жирные кислоты.

В умеренных количествах злаки безопасны - почти не усваивают пестициды, и их не пичкают антибиотиками и ускорителями роста. Главное - не испортить кашу плохим маслом и другими пустыми калориями, например, сахаром и вареньем.

Самая полезная каша, конечно, цельнозерновая, несладкая, как можно меньше обработанная - это и про зерно, и про готовку. Можно коричневый рис в пароварке сделать и подать с легким соусом, а можно белый шлифованный разварить в кастрюле с водой и подать с майонезом. Дьявол, как всегда, кроется в деталях.

С какой кашей хорошо жить?

Желательно выбирать цельные, нешлифованные крупы – гречку, кукурузу, дикий и коричневый рис. Я уважаю перловку (очищенный овес), но ее нельзя назвать цельным злаком, т.к. он в процессе лущения лишается отрубей. Но у ячменя (из него и производится перловка) клетчатка находится не только в отрубях, но и в самом зерне благодаря особой структуре этого злака. Поэтому, учитывая хороший состав нутриентов, перловку можно считать цельным злаком. Даже дробленая перловка, или ячменная каша, тоже вполне годится, и готовится она быстрее. Есть один минус – небольшой срок хранения, причем чем мельче размолото зерно, тем быстрее оно горкнет. Появились в продаже интересные крупы, на которые стоит обратить внимание: полба, булгур, киноа, амарант.

Я лично не сторонник хлопьев, но тут есть пара нюансов. Хлопья Геркулес, например, это очищенное и распаренное зерно, раскатанное в хлопья. Есть несколько видов этих хлопьев, например, "Монастырские" варятся 20 минут, а это значит, они намного полезнее тех, что готовы за 5 минут. Цельная крупа, конечно, вне конкуренции по своим преимуществам, но она варится от 40 минут, хотя это недостаток только для вечно торопящихся и неуспевающих жить людей. В геркулесовых хлопьях сохраняется львиная доля полезных веществ, поэтому если времени не хватает, то ничего криминального в овсяных, гречневых или перловых хлопьях нет.

Любые хлопья быстрого приготовления со вкусовыми добавками – фу!) Искусственные ароматизаторы, «Ешки», масла неизвестной породы, сухие сливки немолочного происхождения - не надо травить себя таким коктейлем! С утра организму нужна качественная энергия, постепенное поступлении глюкозы в организм, поэтому не рекомендуются пустые сладости.

Можно ли сделать утреннюю кашу вкусной и полезной?

- Еще как!

Щепотка соли, 1\2 чайной ложки кардамона или корицы, имбирь, мускатный орех, гвоздика – вот вам пряная кашка. Хочется послаще? Тогда банан, изюм, финики, курага, любые сухофрукты или натуральный подсластитель стевия. Если честно, приготовление злаков - это всегда творчество. Можно экспериментировать вкусами бесконечно!

Какие крупы не годятся в спутники жизни: 

Белый рис, манка, шлифованное пшено и другие рафинированные крупы. В процессе шлифовки - обработки в крупе ничего полезного не остается, только крахмал да неполноценный белок, много калорий и никакой пользы.

С чем каши крепко дружат, и зачем с ними дружить:

Все, что написано ниже, не истина в последней инстанции) Жизнь – это ежедневное творчество и экспромт! Этим она и прекрасна, и … вкусна!

Перловка:

Сельдерей (стебли), зеленый горошек, помидоры, морковь, укроп, орегано, тимьян.

Яблоки, бадьян, изюм и другие сухофрукты.

Перловка регулирует уровень холестерина в крови, ее отличает высокое содержание витаминов, железа и магния, все это поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, снижая риск образования тромбов и холестериновых бляшек в сосудах. В перловой крупе высокое содержание растительного белка, способного адекватно заменить белок животного происхождения, это полезно знать вегетарианцам.

Овес:

Сельдерей, морковь, грибы, грецкие орехи, шалфей, тимьян.

Фрукты свежие и сушеные, ягоды, корица, кардамон, анис.

Овсянка способствует мягкому очищению кишечника, выведению токсинов и шлаков. Употребление этой каши и хлопьев снижает уровень "плохого" холестерина в крови и расщепляет его отложения, что повышает эластичность и укрепляет стенки сосудов. Овсянка сохраняет необходимый уровень сахара в крови в течение длительного времени, это профилактика сахарного диабета.

Гречка:

Лук, морковь, брокколи, зеленая фасоль, укроп, каперсы.

За счет содержания клетчатки гречка способствует длительному насыщению организма, при это она низко калорийна. Регулярное употребление гречневой каши помогает нормализации уровня сахара и холестерина в крови, витамины и минералы, которые в ней содержатся, укрепляют сердечно-сосудистую и нервную и систему. Гречка богата железом, это поддержание в норме уровня гемоглобина. Железодефицитная анемия стала частым недугом городских жителей.

Дикий рис:

Грибы, чеснок, соевый соус, тыква, имбирь, бадьян.

Кокосовое молоко, груши, инжир, корица.

Вы знаете, что есть страны, где рис - основной продукт питания? Уникальность риса заключается в содержании особого вещества, которое снижает концентрацию протеина в крови. Блюда из дикого и коричневого риса помогают нашему организму в предупреждении атеросклероза и гипертонии, их употребление способствует укреплению сердечной мышцы и сосудов.

Коричневый рис:

Морковь, лук (порей, репчатый, зеленый), маслины, петрушка, эстрагон, тимьян, красный перец

Вишня, клюква, мак, ваниль, апельсиновая и лимонная цедра

Кукурузная каша:

Болгарский перец, тыква, помидоры, тмин, перец (черный, красный, белый).

Кукурузная крупа – это высушенное и перемолотое зерно. Замедляет усвоение жиров и углеводов, т.е. энергия, полученная из пищи, высвобождается равномерно, уровень сахара в крови длительное время поддерживается на нужном уровне. В кукурузной крупе большое количество антиоксидантов, особенно хочу отметить селен. Полезные свойства селена заслуживают отдельной статьи, отмечу, что он замедляет процессы старения на клеточном уровне и поддерживает здоровье сердечной мышцы. Исследования показали, что регулярное употребление кукурузной крупы снижает риск возникновения гипертонии.

Пшенная каша:

Тыква, сухофрукты, тертые яблоки, зелень, лимонный сок.

Пшенная каша нормализует уровень холестерина и глюкозы в крови. В ней содержится большое количество калия, необходимого для работы сердца, очищения сосудов и укрепления их стенок. Также пшёнка полезна для поджелудочной железы.

Список продолжит любой желающий! Надо ли есть кашу каждое утро? Конечно, нет. Каши отлично подходят для того, чтобы разнообразить утреннюю трапезу, и особенно хороши зимой, с пылу, с жару. Часто вижу информацию, что каши вредят фигуре, что в них нет никакой пользы, что содержат вредоносный глютен и т.д. Не приемлю категоричных утверждений, их можно оспорить контраргументами. Предлагаю не спорить, а наслаждаться тем, что нам дает жизнь, земля, природа, питаться в радость и на здоровье. Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Долой этот шовинизм! Путь к любому сердцу лежит через желудок и то, что в него попадает. Сердце получает необходимые для бесперебойной работы полезные вещества из еды, которой мы себя кормим, из дополнительных качественных витаминных комплексов. Так давайте с благодарностью принимать данное Всевышним, радоваться его дарам и преумножать их!


petrenko small

Лилия Гадель - психолог, телесный терапевт, тренер по снижению веса, журналист, общественный деятель, г. Москва