Репутация еды

Лилия Гадель

reputatsiya edi

Наука такая интересная вещь – как и всё в этом мире: есть для всех, а есть для своих. Если рассматривать еду с точки зрения животрепещущей темы здорового питания, то, по моему мнению, нет абсолютно полезных и абсолютно вредных продуктов. Всё относительно, всё индивидуально. Любая пища в той или иной степени усваивается и ассимилируется в обменные процессы человеческого организма.

С тех пор, как появилась возможность влиять на выбор человека многократно повторенным «словом науки», условные британские ученые постоянно заявляют о вредности тех или иных продуктов. Можно впасть в отчаяние: молоко, фрукты, рыба, мясо, белый рис, хлеб, злаки, кофе, что только не было предано анафеме научными умами! От сахара диабет, в злаках и хлебе - глютен, в рыбе есть ртуть, от красного мяса рак, кофе – наркотик и т.д. Пройдусь по некоторым продуктам, которым особенно не повезло.

Натуральные жиры

На протяжении нескольких десятилетий, около ста лет, наука глубоко заблуждалась, называя причиной таких заболеваний как инфаркт, атеросклероз, онкология обычные натуральные жиры. Все продукты с естественной жирностью были названы врагами человеческого здоровья. Пищевая промышленность зарабатывала миллиарды, производя рафинированные и обезжиренные продукты, сливочное масло заменялось на маргарины и спреды, на полках стояли молочные продукты с нулевой жирностью, люди перешли на постное мясо. Фармацевтическая промышленность изобрела препараты, выводящие жир из организма, само слово «жир» и холестерин, который содержится только в продуктах животного происхождения, превратилось почти в синоним дьявола и сатаны. Женщины истощали свои тела до анорексии и аменореи. Для человечества итог оказался плачевным: люди стали активно болеть теми самыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, диабетом второго типа и, как ни странно, ожирением. Именно эти заболевания стали главными причинами смерти. Для пищевой и фармацевтической промышленности итог был великолепным: прибыль от производства «модных» лекарств, обезжиренных продуктов и химических замен натуральным жирам была баснословной.

Что происходит сегодня? Очередных многомиллиардные затраты на научные исследования доказали совершенно обратное – жиры полностью реабилитированы, хотя многие всё ещё в это не верят, т.к. информационное поле ещё давит на сознание. Это же очевидный факт: без жиров жизнь невозможна! Меня всегда удивляло, почему нельзя посмотреть на историю развития человечества, чтобы сделать этот простой вывод. Сейчас, наконец, жирам наука приписывает важную роль в работе мозга, производстве гормонов, функционировании ЖКТ и других систем. Теперь мы знаем, что 70% мозга – жир. Я уже лет 30 интересуюсь естественными способами оздоровления и нетрадиционными методами лечения, я часто встречала в литературе, как многие заболевания лечились жирной пищей. И вот сейчас, слава небесам, и в научную литературу пришли статьи о том, как хорошо помогает цельно-жировая диета при психических заболеваниях, аутизме и депрессиях. Оказывается, именно благодаря волшебным реакциям, происходящим в нашем теле, обвиненный во всех грехах холестерин участвует в образовании миелиновой оболочки нервных клеток, является структурной частью половых гормонов и желчных кислот.

Раскритикованные в пух и прах жиры регулируют уровень глюкозы в крови, обеспечивают организм энергией и, что самое удивительное, помогают похудеть. Так что, если хотите защититься от сердечно-сосудистых заболеваний, ускорить обмен веществ, сохранить здоровье мозга и красоту тела – ешьте натуральные жиры, животные и растительные. О жирах можно говорить долго, я люблю эту тему и всегда защищаю потребление здоровых натуральных жиров. А вот вездесущие трансжиры пусть станут синонимами тёмной силы, несущей смерть всему живому.

Красное мясо

Несколько моих знакомых стали отказываться от красного мяса, поверив в то, что оно провоцирует онкологию кишечника. Есть некоторые исследования, где утверждается, что у людей, потребляющих продукты из красного мяса, рак толстого кишечника встречается чаще, чем у тех, кто ест такие продукты реже. На мой взгляд, это совершенно необоснованные результаты. Что ели люди первой группы? Не куски красного мяса, а продукты из него: колбасы, сосиски, полуфабрикаты и т.п., в производстве которых используется дешевое мясо, а в технологиях переработки используются трансжиры и синтетические пищевые улучшители. Если размышлять здраво, то кто может точно определить, отчего конкретно у определенного человека развивается онкология? Никто. Поэтому хорошее качественное красное мясо – это великолепный источник белка, различных кетаминов и полезных веществ, витаминов группы В, калия, магния, железа, меди, цинка, необходимых организму аминокислот. Лишь у небольшого количества людей могут быть проблемы из-за избыточного потребления красного мяса. Не помню, чья эта фраза: «жизнь есть способ существования белковых тел». Белок – наш строительный материал, а красное мясо отличный его источник.

Рыба и ртуть

Да, это правда: долгоживущая крупная хищная рыба (тунец, акула, рыба-меч, марлин, палтус) за долгую жизнь накапливают в себе много ртути и других техногенных токсинов, плавая в мировом океане. Мировой океан бороздят лайнеры и корабли, которые добавляют немалое количество этих самых токсинов, так что, спасибо человеку за здоровье планеты, как говорится. Страшно себе представить, сколько всего накапливает в себе сам человек, хорошо, что на нас заканчивается пищевая цепочка, это логично – людей здоровой пищей точно не назовешь. Что касается рыбы, огромный ассортимент рыбы и морепродуктов - это богатство легкоусвояемого белка и омега- 3 жирных кислот, которых очень мало в других продуктах.

Злаки

Поговорим о глютене, конечно. Пшеница, рожь, полба, спельта, ячмень и другие злаки содержат глютен – накопительный белок для питания зародыша злакового семени. Сегодня на планете есть буквально 2-4% людей, страдающих целиакией, неусвояемостью глютена. Когда мы говорим о глютене, надо помнить о том, что за последние 50 лет качество почвы изменилось не в лучшую сторону, значит, и свойства этого накопительного белка, который зерно получает из почвы, тоже стали другими. Что говорят ученые? Глютен нарушает функцию тонкого кишечника. В молочной продукции, например, есть лектины, схожие с глютеном, и они также действуют на тонкий кишечник. Диабетикам и больным панкреатитом нужно быть осторожными – у коровьего молока, кефира и йогуртов высокий инсулиновый индекс. На волне новой модной темы пищевая промышленность включила процесс зарабатывания денег на производстве безглютеновых продуктов: хлеба, печенья, батончиков, макаронных изделий и т.д. А что там, в этих продуктах? Читают ли покупатели состав, в котором бывает несколько опасных консервантов, индустриально переработанных ингредиентов? Думаю, что они ещё вреднее, чем обычные. Исторически человек давно потребляет злаковые, т.е. по идее наш организм отлично знает этот продукт и хорошо его усваивает. Если перестать употреблять злаковые без видимых причин, то, во-первых, мы лишимся разнообразия, а во-вторых, иммунная система потеряет понятие о существовании этого пищевого белка, а это как раз и приведёт к неадекватному ответу при внезапной встрече с глютеном. 

Закончу фруктами. У здорового человека с нормальной работой ЖКТ фрукты не должны вызывать брожения. Фрукты - это сахар и клетчатка, вздутие и брожение вызывает клетчатка, а сахар, которым богаты фрукты, не очень полезен в большом количестве. Поэтому лучше есть фрукты в первой половине дня и в небольших количествах, например, пара фруктов или горсть ягод в день. Миф о витаминах уже не выдерживает критики, сегодня трудно найти натуральные фрукты, выращенные без использование большого количества пестицидов и других химических удобрений.

Как быть и что есть? - Быть счастливыми и есть разнообразно! Предлагаю руководствоваться понятием «разумное потребление» и оптимально встраивать разные продукты в свой рацион. Мир еды так разнообразен! Давайте воспринимать еду как лекарство, а любое лекарство имеет дозировку, не правда ли? Поэтому чтобы не сотворить из еды врага, не загонять себя в ограничения и жёсткие диеты, которые часто вызывают тревожность и подавленность, относитесь к разного рода «британским учёным» с юмором. Человек прошёл через тысячелетия своей истории благодаря силе духа и еде, которую ему даровала природа. Психологическое и физиологическое здоровье зависит от нашего выбора в сторону качественной, натуральной, проверенной веками еды. Да, с натуральным сейчас сложно, предлагаю вооружиться критическим мышлением, здравым смыслом и любовью к себе!


petrenko small

Лилия Гадель - психолог, телесный терапевт, тренер по снижению веса, журналист, общественный деятель, г. Москва