Принципы жизни в тарелке

Лилия Гадель

tarelka eda

По восточному календарю новый год Кролика, его чаще называют «китайский новый год», начнётся 21 января. О Китае и его традициях можно читать и писать бесконечно, тысячи лет истории хранят много интересного. Я хочу в этой статье поговорить о том, что близко лично мне, о философии питания.

Отличительной чертой китайской классической культуры является то, что все стороны реальности, от строения Вселенной до политики и экономики, от медицины и питания до музыки, явлений природы и отношений между людьми, описываются одной и той же системой понятий, пришедшей из глубокой древности и оказывающей влияние на современную жизнь. Это существование первичной жизненной энергии Ци, концепция «Инь-Ян» и система «Пяти первоэлементов». Делюсь основными понятиями и принципами, считаю, что многое является абсолютно верным и применимым в нашей повседневной жизни.

Ци, или жизненная сила, - фундамент здорового организма, так же как электричество – это основа современной цивилизации. Это сущность пищи, которую мы едим, сущность воздуха, которым мы дышим – настоящее питание нашего организма. Когда мы едим или дышим, мы вносим Ци в наше тело. Без Ци жизнь была бы невозможна. Человек воплощает природные циклы и взаимодействует с ними – суточными, месячными, сезонными и текущими – всю жизнь. Как Земля состоит из суши, океана и атмосферы, так и тело включает кровь, которая управляет материальной формой тела. Влага является внутренней средой, и Ци – регулирует форму, деятельность тела и происходящие в нем процессы.

Инь и Ян - это два вида энергии, проявляются всегда и везде и не могут существовать одно без другого. Субстанция, из которой состоит всё живое, считается принадлежащей к «инь» - пассивному, тёмному, женскому началу природы, а процесс функционирования различных жизненных систем организма – к «ян»- активному, светлому, мужскому началу. Люди, как и всё в мире подразделяются по своему типу на «инь» и «ян». Очень часто под влиянием различных факторов происходит дисбаланс энергий в организме, что приводит к болезни организма. Как понятия Как понятия инь и янь касаются пищи? Приверженность этой философии может быть найдена в любом китайском блюде, от поджаренной говядины с брокколи до сладкой и кислой свинины, где всегда есть баланс в цвете, аромате и структуре.

Продукты «ян»: сахар, черный и зеленый чай, яйцо, мясо баранина, говядина, курица, утка, гречиха, макароны, рис, пшеница, картофель, чеснок, лук, банан, груша...

Продукты «инь»: овес, рожь, капуста, шпинат, спаржа, орехи, мед, вино, кофе, щука, карп, конина, телятина, кролик, молочные продукты…

Мнение: Так как любое заболевание - это следствие увеличения или уменьшения «ян» или «инь», то регулируя эти энергетические системы, можно полностью восстановить здоровье. Китайские врачи широко применяют эти принципы, используя «ян» и «инь» продукты питания.

Пять первоэлементов: Дерево, Огонь, Металл, Земля и Вода являются основными составляющими, из которых создан окружающий мир, необходимыми человеку для повседневного существования. Эти пять элементов (или пять фаз движения) находятся в циклической взаимосвязи, чем объясняются функциональные процессы, происходящие в природе, а также в человеческой жизни. Каждый из первоэлементов несет свою энергию: тепло и холод, влагу, сухость и ветер. Секрет правильного питания заключается в том, чтобы блюдо содержало в себе все пять элементов. Совершенно любое блюдо можно приготовить, закладывая продукты в кастрюлю в нужном порядке.  

Вода питает дерево, дерево создает огонь, из огня рождается земля, земля превращается в металл, металл, плавясь, создает воду.

Пять элементов и соответствующие им продукты питания:

- Огонь (преобладает красный цвет)

Продукты растительного происхождения: помидоры красные, мякоть арбуза, вишня, красный болгарский перец, красная свекла, кукуруза, красная чечевица, семя подсолнуха, фисташки, корень одуванчика, вишня и т.д. Продукты животного происхождения: баранина, жареное мясо. Злаки: просо. Продукты с преобладанием горького вкуса: горький перец, имбирь, кари, черный крепкий кофе без сахара, любые приправы с горьким вкусом.  

- Земля (преобладает желтый цвет)

Продукты растительного происхождения: тыква, растительное масло, бананы, абрикосы, желтый виноград, желтая черешня, капуста, сельдерей, абрикосы, корица, морковь,шпинат, инжир, апельсин, папайя, ананас, клубника, горох, семя тыквы. Продукты животного происхождения: говядина и продукты питания, произведенные коровой – молоко, кефир, сыры, масло, сметана, ряженка; к этой же категории относятся индюшка и индюшачьи яйца. Злаки: рожь, ячмень.  Продукты с преобладанием сладкого вкуса: сахар, мед, изюм, все виды конфет с ярко выраженным сладким вкусом, очень сладкие кондитерские изделия.

- Металл (преобладает белый цвет)

Продукты растительного происхождения: картофель, лук, чеснок, редиска (плод - белый),  редька, соя, миндаль, спаржа, брокколи, сельдерей, огурец. Продукты животного происхождения: конина, рыба и продукты из рыбы (икра), утка и утиные яйца, гусь и гусиные яйца.Злаки: рис, гречиха. Продукты питания с преобладанием жгучего вкуса: все жгучие приправы.

- Вода (преобладает черный цвет)

Продукты растительного происхождения: черноплодная рябина, черная смородина, черника, грецкий орех, грибы, гранат, малина и т.д. Продукты животного происхождения: свинина. Злаки: бобовые. Продукты с преобладанием соленого вкуса: соль, все соленые приправы.

- Дерево (преобладает зеленый цвет)

Продукты растительного происхождения: огурец, цуккини, авокадо, зеленый лук, укроп, петрушка, киви, зеленый виноград, чечевица, листья зеленого салата кешью, зеленый перец и т.д. Продукты животного происхождения: курица и куриные яйца. Злаки: овес, пшеница и продукты из пшеницы. Продукты с преобладанием кислого вкуса: пищевой уксус, кислая капуста, кислые помидоры, лемон, лайм, виноград, слива, кислое вино.  

Конечно, к питанию по системе пяти элементов нельзя относиться как к диете в привычном смысле этого слова. В Китайской философии питания не существует строгих правил, главное - уметь слушать свой организм и понимать, почему одни привычки в питании, образе жизни чреваты болезнями, а другие ведут к здоровью и долголетию. Английский ученый Д. Леббак писал: «Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства».

Влияние на организм тепловых свойств

Каждый фрукт, овощ, вид мяса, рыбы или птицы, приправа, напиток или крупа относится к одному из элементов и имеет определенное свойство (горячее, теплое, нейтральное, освежающее или холодное.

Горячие продукты питания, в том числе баранина, чеснок, перец, мускатный орех, перец чили, а также глинтвейн и крепкие спиртные напитки оказывают на организм согревающее действие и усиливают «ян». Их основная задача — предотвращать недостаток ян, а значит, и состояние холода. Пока в органах достаточно тепла, они способны выполнять свою работу и течение ци непрерывно. Горячие продукты следует употреблять главным образом в холодное время года, когда стоит задача защитить организм от природного холода или избавиться от уже существующей простуды. Если начинается насморк, несколько глотков глинтвейна или грога перед сном могут совершить чудо уже к следующему утру. Чем раньше вы прибегнете к нужным средствам, тем более стойким будет успех. Лучше всего не ожидать появления первых симптомов, а, к примеру, прокатившись на мотоцикле под дождем, сразу выпить индийского чая с пряностями или глинтвейна. Но! Будет ошибкой пить спиртное перед выходом на холод, потому что острый вкус открывает поры, облегчая проникновение холода внутрь.

Тёплые продукты усиливают активность

Свойства, характерные для горячих продуктов, в менее выраженном виде присущи и теплым продуктам, таким как зеленый и репчатый лук, свежий имбирь, кориандр, майоран, кофе, красное вино. В прохладную погоду и с наступлением холодной поры потребление этих продуктов тоже следует увеличивать. Движение даёт тепло и способствует выведению ядовитых веществ. Люди, которые много сидят и часто мерзнут, смогут улучшить свое самочувствие и деятельность органов, если будут есть больше продуктов с тёплыми свойствами и вареной пищи.

Отличные средства, помогающие избавиться от внутреннего холода, — это овощные супы и мясные бульоны длительного приготовления. Супы легко усваиваются и поэтому особенно подходят для того, чтобы утолить голод в обеденный перерыв. У женщин от природы меньше ци и тепла, чем у мужчин, но при этом больше крови и соков. Этим объясняется тот факт, что женщины чаще страдают от состояний, связанных с холодом. У мужчин, наоборот, меньше соков, но больше ци и тепла, поэтому они больше страдают от состояний, связанных с жаром или с недостатком инь. Интересно, что в ресторанах часто можно увидеть такую картину: женщина грызет салат, а мужчина лакомится бифштексом, хотя в большинстве случаев для обоих было бы полезнее поменяться блюдами.

Нейтральные продукты – источник Ци

Нейтральные продукты, особенно имеющие сладкий или мягкий вкус, в том числе злаки, крахмалистые овощи, говядина и бобовые, пополняют недостаток Ци и уравновешивают деятельность органов. Вареные злаки в качестве основного продукта питания позволят на долгое время предотвратить или уменьшить избыток/недостаток Ци или соков. Поэтому основная часть рациона должна состоять из нейтральных продуктов. В злаках содержится большинство необходимых для организма веществ, поэтому здоровый человек может безо всякого ущерба много лет подряд питаться очень простой пищей — вареными злаками и овощами, ежедневно дополняя их бобовыми или время от времени другими источниками белка, к которым относятся мясо, рыба и яйца.

Освежающие продукты способствуют пополнению крови

Из освежающих продуктов в организме вырабатываются кровь и соки. Чтобы процесс их производства шел нормально, ответственным за это селезенке и почкам необходимо достаточное количество энергии Ци. Освежающими свойствами обладают большинство овощей и фруктов. Вся зелень прекрасно подходит для восстановления крови. Летом полезно увеличивать потребление листовых салатов и зелени, а зимой — уменьшать, отдавая предпочтение согревающим продуктам.

Холодные продукты защищают от жара

Многие южные фрукты и травяные чаи, а также помидоры, огурцы, йогурты, водоросли, минеральная вода и соль имеют холодные свойства. Небольшое количество «холодных» продуктов в рационе предотвращает образование в организме лишнего жара, избытка Ян. В летнее время, а также в жарких странах, продукты с холодными свойствами компенсируют биоклиматический жар. В остальных случаях при избыточном потреблении холодные продукты действуют так же, как и освежающие, с одной лишь разницей: влияние холодных продуктов проявляется быстрее и проникает в организм глубже.

Мнение: Употребление большого количества сырой растительной пищи, овощей и фруктов подрывает здоровье — прежде всего у женщин и особенно в зимний период. Тем, кто занимается физическим трудом и много двигается, профессиональным спортсменам и в целом людям, склонным к избытку «ян», который проявляется в виде горячего темперамента и повышенной активности, небольшое количество сырой растительной пищи принесет пользу. Для всех остальных и, особенно, для тех, кто ведет сидячий образ жизни и занимается умственным трудом, потребление большого количества сырой растительной пищи приводит к недостатку Ци, внутреннему холоду, ослаблению иммунитета и способности сосредоточиваться, расстройству пищеварения, подавленности, даже депрессии и ослабление полового влечения.

Способ приготовления пищи, свойства продуктов, их качество и усвояемость, безусловно, имеют большое значение для здоровья человека. Важным аспектом в здоровом питании является жидкость, которую мы пьем. Горячая вода, иногда с небольшим количеством меда или тростникового сахара, каплей уксуса или лимонного сока, либо в чистом виде — идеальный напиток. Холодная вода обладает холодным действием, особенно если содержит много минералов и солей. Если приготовить чай с согревающими специями, такими как анис, корица, имбирь и т. д., или просто нагреть воду, охлаждающий эффект уравновешивается. Этот принцип применим и к другим напиткам. Если вы мерзнете, но предпочитаете холодный напиток, попробуйте немного подогреть яблочный или виноградный сок, он приятен на вкус и согревает желудок.

Лучше полностью отказаться от охлажденных напитков, потому что они могут ввергнуть в температурный шок даже здоровый желудок: слишком велик перепад между температурой тела и ледяным напитком. Наверняка вы замечали, что в жарких странах пьют горячие напитки, которые действуют охлаждающе, например, мятный или зеленый чай, они освежают организм, не вызывая резкого охлаждения.

Сегодня китайское учение о питании имеет высокий рейтинг. Эта система очень гибкая, ее принципы можно применять в любых климатических условиях и в любых культурах. Пища должна радовать глаз, быть приятной на вкус, хорошо усваиваться и приносить удовольствие.


petrenko small

Лилия Гадель - психолог, телесный терапевт, тренер по снижению веса, журналист, общественный деятель, г. Москва

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация