Генеративный транс

Олег Колмычок

Сущность, польза, аналоги

trans

Активная жизнь каждого человека проистекает по преимуществу в так называемом обычном состоянии сознания. Потому оно, собственно, обычным и называется. В общем, такое состояние характеризуется концентрацией внимания на одном внешнем объекте (или одном виде деятельности) и некоторым преобладанием вербально-логических форм мышления (кора и левое полушарие) над сенсорно-эмоциональными (подкорка и правое полушарие).

Кроме обычного ещё существуют изменённые состояния сознания (ИСС). Например, сон, опьянение, паника, кома, влюблённость и пр. Большинство из подобных ИСС именуют трансовыми состояниями или же попросту трансами. В них внимание организовано иначе, чем в обычном состоянии сознания: направлено внутрь, распределено по всему окружающему или структурировано ещё как-то. А ощущения, звуки, образы и эмоции, зачастую, главенствуют над речью и логикой.

Трансы условно подразделяются по двум важнейшим параметрам. Во-первых, по глубине: поверхностные, средние и глубокие. Чем глубже транс, тем менее человек, в него погрузившийся, воспринимает внешние раздражители и тем более сосредотачивается на «внутреннем мире». Во-вторых, по вектору общего воздействия на психику: релаксационные и активационные.

Релаксационные трансы – способствуют расслаблению, отдыху, покою и внутренней тишине. Примеры: эффект от колыбельной песни, пищевой транс (после сытного обеда…), расслабляющий массаж, медитация мыслителя/изобретателя с целью «остудить разум» и получить интуитивное озарение и т.д.

Активационные трансы – помогают взбодриться, сосредоточиться, в полную силу действовать. Примеры: боевой транс берсерка, творческий транс поэта или художника, трансы спортсменов, музыкантов, актёров и пр.

При анализе данной шкалы становится очевидным, что потенциально возможен и третий, нейтральный тип трансов, которые не пытаются ни успокоить, ни возбудить психику. Тогда, что же они делают вместо этого? Методом исключения получается, что они поддерживают равновесие между релаксационными и активационными тенденциями психики так, чтобы ни первые, ни вторые не преобладали, пока длится транс. Проще говоря, уровень возбуждения психики в течение подобного транса остаётся оптимальным для текущей ситуации в каждый момент времени, даже если ситуация изменяется.

Весьма точной метафорой вышеописанного процесса является пилот, сохраняющий направление носа самолёта на линию горизонта. Ветер, препятствия, изменение веса (вследствие расхода горючего), заставляют самолёт брать курс на набор или снижение высоты, но пилот, управляя штурвалом, возвращает нос к линии горизонта, а высоту – к стабильности.

Что же до оптимального уровня возбуждения психики, то, при его соблюдении, психика активна ровно настолько, насколько необходимо для: и экологичного (без надрыва сил), и максимально успешного выполнения текущей задачи (или нескольких параллельных задач). Придерживаясь оптимального уровня возбуждения психики в течение дня, человек становится значительно продуктивнее, эффективнее по трём причинам:

1). Отсутствуют перевозбуждённые состояния, в которых энергия тратится в никуда. Следовательно, эта экономия позволяет пустить внутренние ресурсы психики на то, чтобы в полном объёме решить больше задач, до наступления усталости.

2). Отсутствуют недовозбуждённые состояния, в которых деятельность производиться с меньшими, чем возможно скоростью и качеством.

3). Конгруэнтное возбуждение – человек, вместо того чтобы постоянно бороться с самим собою (противоборство субличностей, доминант), выбирая: активизироваться ли сейчас или расслабиться, пускает освободившиеся (зачастую огромные!) внутренние ресурсы на полезную деятельность.

Разумеется, оптимальный уровень возбуждения недостижим для человека «разрываемого страстями», т.е. когда практически вся его энергия уходит на внутренние противоречия. Таким образом, исследуемый тип трансов должен не только поддерживать оптимальное возбуждение психики, но и «на лету» – мгновенно и эффективно разрешать внутренние конфликты между субличностью, осуществляющей текущую деятельность и субличностями, желающими иного уровня возбуждения психики, чем оптимально для первой.

Практикуя вышеописанный тип транса, я обнаружил дополнительный, крайне полезный эффект – образуется постоянный избыток внутренних ресурсов психики, «избыток энергии». Он автоматически распределяется на:

  • Фоновую проработку тех внутренних психологических проблем, с которыми Бессознательное способно справиться самостоятельно (без помощи сознания), но раньше на это не хватало ресурсов и времени – не хватало «свободной вычислительной мощности»;
  • Улучшение психо-эмоционального состояния – особый внутренний кайф, который мною субъективно воспринимается и осознаётся как облегчающе-вольная радость-и-наслаждение;
  • Постоянный поток больших и малых инсайтов, позволяющих творчески разрешать даже те возникающие задачи, которые раньше казались сложными, скучными, рутинными, тупиковыми и т.д.

Последнее вызвано тем, что пробуждается архетип Счастливого Внутреннего Ребёнка, нацеленный на самоактуализацию с помощью игривого творчества-и-саморазвития. Важно понимать, что качество этих озарений-инсайтов и эффективность их применения в жизни всецело зависит от стиля мышления человека. Я убеждён, что наиболее подходящим для данной цели является Генеративное Мышление, основанное на принципах Генеративной психологии П.Ф. Силенка. Генеративное мышление можно упрощённо представить в виде:

Во-первых, отношения к проблемам и трудностям (тестовым ситуациям) как к творческим вызовам, успешно справляясь с которыми, человек растёт над собой и повышает качество жизни;

Во-вторых, интеллектуального инструментария работы с этими тестовыми ситуациями – теоретической и практической психологической грамотностью;

В-третьих, Пётр Силенок в статье «Генеративные основы самоактуализации» утверждает, что для включения Генеративного мышления необходима, в том числе, и: «Система трансовой саморегуляции и соответствующий стиль трансового доступа к аналоговой информации, трансовая культура личности».

Я искренне полагаю, что именно описываемый здесь особый тип трансов практически идеально подходит для полного пробуждения Генеративного мышления человека! В связи с этим, назовём данный уникальный тип транса – Генеративным трансом.

Будет уместно напомнить, что термин «Генеративный транс» также используется Стивеном Гиллигеном. При этом, его Генеративный транс иной природы, чем рассматриваемый в данной статье. Начнём с того, что там транс выступает как набор инструментов (техник), в основном, психотерапевтической направленности, здесь – как особое фоновое состояние, стратегически ценное само по себе, а не только как способ решить очередную задачу.

Однако гораздо важнее, что Генеративный транс Гиллигена основан на кардинально иной логике, чем исследуемый мною феномен. Существует 3 принципиально различающихся логики:

А не равно Б – обычная левополушарная логика.

А равно Б – правополушарная логика целостности, единения. Именно по этой логике Стивен Гиллиген предлагает примирять, соединять противоположности в общем поле Генеративного транса.

А равно Б и А не равно Б – логика связи, взаимодополнения, творческой игры, но не слияния обоих полушарий. Логика здешнего Генеративного транса, постоянно балансирующего между релаксацией и активацией, являясь, благодаря этому, ни тем, ни другим, а третьим!

Важный вопрос: есть ли в таком случае у Генеративного транса реальный аналог, а не просто «однофамилец»? На данный момент наиболее адекватным (хотя и не полным!) аналогом я считаю состояние У-Вэй из китайской трансовой культуры. У-Вэй переводится как недеяние, а понимается в зависимости от психологической грамотности понимающего…

В массовом сознании У-Вэй видится приблизительно так: «Сидит монах, ничего не делает. Лишь созерцает свой пуп. А ему всё, что нужно, неким волшебным образом достаётся».

Продвинутые особы догадываются, что практикующий У-Вэй не то, чтобы вообще ничего не делает, а скорее действует исключительно спонтанно, опираясь на глубинные стремления высшего «Я».

Я же, в дополнение к этому, убеждён, что истинная природа У-Вэй основана на постоянном балансе релаксационных и активационных тенденций в психике – балансе принципов Инь и Ян, выражаясь в терминах китайской традиции, а значит, обязательно включает в себя именно Генеративный транс.

В следующий раз мы поговорим о том, что необходимо, чтобы начать практиковать Генеративный транс и как сделать его привычной основой жизни.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей