Предпосылки к Генеративному НЛП: Обратная мотивация

Олег Колмычок

nlp

Генеративный подход в психологии растёт, развивается и начинает давать плоды. Некоторые из них (например, «Генеративная психотерапия» П.Ф. Силенка) уже показали высокую эффективность. Другие же только готовятся занять достойное место в умах и сердцах профессионального сообщества. К последним относится и Генеративное НЛП.

В рамках такой подготовки нами запускается регулярный Клуб «Генеративное НЛП: методология и практика». Одной из его задач определённо станет прояснение сущности и структуры сей дисциплины. Иными словами, ответ на вопрос: «Чем именно может быть и будет Генеративное НЛП?».

Однако это лишь одна сторона медали. А на обратной её стороне вопрос звучит так: «Чем Генеративное НЛП ни в коем случае не должно стать?». Дело в том, что за минувшие десятилетия в истории Нейро-Лингвистического Программирования уже случалось немало попыток его усовершенствовать в той или иной форме. И ни одну из этих попыток нельзя посчитать однозначно успешной. Скорее наоборот. Каждая из них вскоре упиралась в некий тупик развития: смысловой, технологический или иного рода.

И, чтобы развитие Генеративного НЛП протекало успешно и экологично, мы обобщили опыт прошлых рестартов, выделив 5 доказанно тупиковых направлений, которых надлежит избегать решительно и последовательно.

1). Просто меняем название – самый ленивый, бездарный, хотя и потенциально выгодный с коммерческой точки зрения, способ «переизобрести» НЛП. Суть его в том, что меняется, во-первых, название (с сохранением в нём трёх заветных букв), а, во-вторых, терминология и структура метода – чисто косметически.

2). Пустышка – НЛП без постоянного активного моделирования новых приёмов, стратегий и техник. Без моделирования, которое являлось, является и всегда будет являться сутью НЛП как такового. Кстати, именно поэтому в нашем клубе сразу же запускается группа Генеративного моделирования!

3). Узкая специализация – НЛП для: садовников, домохозяек, матросов дальнего плавания и прочих социальных или профессиональных прослоек. Всё это – развитие «вширь», но не «ввысь». В эту ловушку, увы, частично попали и отцы-основатели, возведя изначально нечто вроде НЛП для психотерапевтов и психологов путём моделирования стратегий лиц в основном из соответствующего круга.

4). Холостой выстрел – если после реорганизации эффективность, результативность метода принципиально не увеличилась (а то и упала!), то в чём вообще был её смысл? В банальном обогащении авторов ребрендинга? Или быть может в их стремлении к славе? Одно, впрочем, не мешает другому…

5). Долой стыд, совесть и мораль! – радикальный способ изменить НЛП (или ещё что-либо), просто упразднив морально-этические устои. Как правило, это даёт кратковременное тактическое преимущество в социуме, бизнесе и т.д. Чрез время, однако, настигает стратегическая расплата. Система начинает воспринимать распоясавшийся элемент как чуждый и вредный, старается его отделить, изолировать. Таким образом в адептах-бессовестных культивируется инаковость, избранность, а вместе с тем и отношение к прочим людям на базе превосходства-гордыни, неразделимо смешанного с обидой и отвращением. И тогда, на эмоциональном и архетипическом планах, всё реорганизованное превращается в «чёрную» секту-ересь.

Разумеется, в реальных попытках чаще всего сочеталось сразу несколько из вышеназванных тупиков.

Если вы, что называется «в теме», и хотите активно участвовать в становлении Генеративного НЛП, то присоединяйтесь к нашему онлайн-клубу. Требования к участникам весьма мягкие: быть НЛП-Практиком и хотя бы начать обучение на курсе НЛП-Мастер. К тому же, ознакомительное посещение бесплатно.

Решились? Оставляйте комментарий – заявку на вступление в Клуб «Генеративное НЛП: методология и практика».


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей