Готовность меняться к лучшему

Олег Колмычок

k luchshemu

Вся практическая психология, и вообще все системы саморазвития основаны на том, что люди (и их судьбы) могут меняться в лучшую сторону. При этом, для действительных изменений одной их возможности мало. Нужна ещё и готовность. Например, кроме желания попасть на некий полезный тренинг и возможности его оплатить и посетить, нужна ещё и готовность вложить туда свои кровные денежки и безвозвратно тикающее время.

Конечно, вопрос о готовности индивидуален. У каждого неготового свои особенности мотивации или внутренние препоны, тормозящие позитивные изменения в той или иной области. И, всё же, людей можно условно разделить на 4 группы по тому, при каких общих условия они готовы меняться к лучшему. В этой статье я опишу каждую группу и дам прямой способ оказаться в самых продвинутых из четырёх.

Группа №1: Стабильность превыше всего – значительная часть людей не готова меняться даже когда, как говорится, припрёт. Такие люди годами (а то и десятилетиями!) готовы терпеть низкое или даже очень низкое качество жизни, бедность, боль, изнуряющие отношения и т.д. И только меняться к лучшему они совсем не готовы. Возможно, любые изменения для них смерти подобны. И лишь угроза смерти вполне реальной способна заставить их на период действия подобной угрозы всё же проявить готовность меняться.

Группа №2: Только кнут, только хардкор – таких людей на порядок меньше, чем представителей первой группы. И они таки готовы меняться, хотя бы в какой-то мере, но только, чтобы выбраться из сильного негатива. Абсолютное большинство клиентов психологов именно из данной тусовки. Загвоздка в том, что едва такому человеку удаётся выкарабкаться из очередной событийной ямы, готовность меняться вмиг исчезает, и тогда ему о достижении амбициозных высот можно попросту позабыть.

Группа №3: Всё лучше, и лучше, и лучше – существует ничтожное количество (меньше процента!) людей, готовых меняться, даже когда у них всё нормально, без проблем, хорошо. По моему разумению, такая готовность обусловлена высокими притязаниями, дерзновенной мечтой, их ведущей. Любое изменение – это всегда определённый риск для системы, которая на время трансформации становится уязвимей, чем в стабильном состоянии. Однако люди из третьей группы обладают громадным опытом позитивных изменений. Благодаря чему, у них есть навык минимизировать вышеописанный риск.

Группа №4: Всегда готовые – среди всего человечества изредка встречаются единицы, уникумы, которые постоянно меняются настолько быстро, гибко, эффективно, что окружающим кажется, будто они уже и так изначально умеют и знают всё. Парадокс в том, что им уже не нужна готовность меняться. Они пребывают в непрерывном процессе естественной эволюции. Стабильность их иного рода, чем у остальных. Это динамическая стабильность. По сути, они тоже, как и группа №1, фанаты стабильности. Но сохраняют её куда экологичней.

В Клубе «Генеративное НЛП: методология и практика» мы стремимся попасть в группы №3 и №4, изучая и используя для этого Генеративное моделирование. Будучи освоенным, сделавшись привычною практикой, стилем и фоном жизни, оно в корне преображает отношение к переменам. Изменения к лучшему (крохотные, средние и глобальные) становятся естественными, обыденными как дыхание, как улыбка у позитивного человека.

Наш Клуб откроет двери и вам, если вы, во-первых, обладаете статусом НЛП-практика (а лучше – НЛП-Мастера), а, во-вторых, готовы раз в две недели посвящать вечер онлайн-встрече клуба, а между встречами ежедневно, самостоятельно, в своё удовольствие практиковаться в полученных навыках.

В следующей статье мы подробно рассмотрим, суть Генеративного моделирования как осознавания, принятия, освоения предельно доступных смыслов.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей