Системный Генеративный транс

Олег Колмычок

trans

Уважаемые читатели, перед вами новый виток исследований Генеративного транса. В прошлой статье я представил Генеративное моделирование – освоение выдающихся стратегий и навыков с помощью, в том числе, и Генеративного транса. Теперь я предлагаю ознакомиться с результатом подобного моделирования.

Итак, речь пойдёт о некоторых предварительных результатах генеративного ретроспективного моделирования одного из величайших стратегов Китайской цивилизации – Чжугэ Ляна, жившего в эпоху Троецарствия. Меня уже долгие годы восхищает изящная мудрость, сквозившая в каждом поступке, в каждой победе этого деятеля.

Сухие абзацы всяческих википедий никоим образом не передают масштаба и обаяния глубоко китайского гения, которое излучал Джугэ Лян. Для понимая, рекомендую прочесть классический древнекитайский роман «Троецарствие», книгу Харро фон Зенгера «Стратагемы» и посмотреть фильм Джона Ву «Битва у Красной скалы».

Чтобы подготовиться к восприятию результатов моего моделирования, стоит вспомнить, что Китайская цивилизация характеризуется особым, чрезвычайно системным и цикличным отношением к мирозданию. Эта системность, в частности, проявляется в таких концептах, как «Небо» и «Небесный мандат».

Небо можно понять как сумму внешних, глобальных, независящих от отдельного человека (или даже всего человечества) обстоятельств. Таких, например, как времена года и суток, стихийные бедствия, изменения климата и т.д. В таком ключе фраза «следовать воле Неба» обретает не только сакрально-мистический, но практический, бытовой смысл, наподобие: ходить зимой в шапке, взять зонтик, если с утра небо в тучах и громыхает, ложиться спать на закате, а не глубоко за полночь.

Небесный мандат определяет, следует ли очередная китайская династия воле Неба в глобальном смысле, или ею пренебрегает. Если следует, то у власти есть Небесный мандат, и государство пребывает в развитии, благоденствии. Если не следует, Небесный мандат аннулируется и на страну сваливаются неисчислимые бедствия, внешние и внутренние враги, что, в конечном итоге, приводит к смене династии.

Теперь вернёмся к Генеративному трансу, поддерживающему равновесие между релаксационными и активационными тенденциями психики. Разумеется, совокупность внешних условий (Небо) влияет на эти тенденции. Например, ближе к ночи релаксационные тенденции усиливаются, а по прибытии из глубинки в суетливо-шумную столицу верх берут уже тенденции активационные.

Поэтому для точного, долговременного, стабильного погружения в Генеративный транс, необходимо делать поправку на внешнее влияние и его динамику. Так хороший стрелок, целясь из лука в мишень, делает поправку на направление ветра, на его текущую скорость и на ускорение.

Важная часть того, что я смоделировал у Джугэ Ляна – техника быстрой и эффективной подстройки под «волю Неба» т.е. под динамику внешних условий. Метод действительно скоростной. После освоения он выполняется, менее чем за минуту, обеспечивая при этом ряд позитивных эффектов, в числе которых имеются следующие:

  • Состояние Генеративного транса сохраняется существенно дольше. К примеру, с утра до вечера, а не 2-3 часа;
  • Генеративный транс чаще всего сохраняется даже под давлением внезапных стрессов, трудностей и неприятностей;
  • На поддержание Генеративного транса расходуется гораздо меньше сил и внимания, что позволяет чувствовать себя ещё лучше и успевать ещё больше в течение дня;
  • Психологически (субъективно) легче общаться с людьми, даже с которыми раньше было в той или иной степени дискомфортно;
  • Автоматически снимаются лишние напряжения в теле, особенно в районе груди (Необычайно легко на сердце!).

По сути, техника состоит всего из двух шагов, заключающихся в том, чтобы, во-первых, ощутить вектор внешних влияний и, во-вторых, с ним сонастроиться. Подробнее в этом и в некоторых других секретах Затаившегося дракона (так часто величают Джугэ Ляна на родине) разберёмся в следующей статье.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей