Феномен взрослой зрелости человека

Пётр Силенок

fenomen

Одной из самых важных системных характеристик взрослого человека является его субъектность. Основатель ленинградской школы психологии, первый декан факультета психологии Ленинградского Государственного Университета Борис Герасимович Ананьев выделял в структуре индивидуальности человека три основные системные образования: индивид, личность и субъект деятельности (субъектность). Каждое из них, будучи относительно независимым, определяющим образом оказывает влияние друг на друга. В этом, как мне представляется, состоит центральная идея Б.Г. Ананьева о системной целостности индивидуальности.

Качество жизни человека, его возможности: физическое и творческое долголетие, здоровье, социальное положение, его реальные достижения и харизма определяются состоянием   личностных, индивидных и субъектных свойств его индивидуальности. Я предлагаю использовать термин «субъектные свойства индивидуальности» для понимания и анализа активного, деятельностного участия субекта в решении жизненно важных для него вопросов. Следует констатировать, однако, что именно активно-деятельностная, субъектная сторона индивидуальности человека менее всего является предметом исследовательского психологического внимания.

Тем не менее, именно субъектность определяет качество принимаемых человеком решений, характер и качество действий, которые эти решения реализуют. Как показывает мой более чем тридцатилетний опыт психотерапевтической работы, люди могут много чего хотеть, но при этом мало чего уметь. Именно это внутреннее противоречие между желаниями и их реализацией является главным источником психологических проблем человека. Справедливость тезиса о том, что о человеке стоит судить по его делам и поступкам, многократно доказана. «По делам его узнаем его».

То, что ты делаешь в значимых – социально опосредованных - ситуациях, выражается в твоих персональных достижениях и результатах, - «изделиях». И именно твои «персональные изделия» будут иметь социальный резонанс и финансовую оценку, поскольку способны принести необходимую пользу. Социальная востребованность результатов твоего поведения и деятельности является гарантом твоего благополучия и даже личностного прогресса. Чем больше твоя способность посредством собственных персональных изделий» удовлетворяет социальный спрос, тем выше твой социальный статус и финансовое положение.

Многие же наивно полагают, что сам факт их существования должен гарантировать априори высокий уровень благосостояния, стабильности и защищенности. Такая ситуация никак не может быть оправдана, поскольку она в корне искажает суть зрелости и взрослости. Проходя этапы развития от детства, отрочества, юности к взрослому состоянию, каждый из нас не просто взрослеет физически (индивидные качества индивидуальности), но формируется как личность и как субъект деятельности. Инфантильность же естественна только для младенчества и раннего детства.

Важно понимать, что инфантильность (несформированность личностных и субъектных свойств индивидуальности) противоестественна, не аутентична для взрослого человека. Ибо суть взрослости - самостоятельная и ответственная жизненная позиция, предполагающая адекватное понимание и ориентировку субъекта в сложных (тестовых) ситуациях, принятие жизненных вызовов и взвешенных непростых (то есть зачастую принципиально новых) решений и их реализация во имя и во благо своего прогресса. Я называю такую позицию взрослого состоявшегося субъекта «системно-генеративной позицией личности».

Сформированность системно-генеративной позиции гарантирует личности конструктивную и содержательную жизнь в формате персонального прогресса. Генеративная позиция личности — персональная философская система восприятия и оценки жизненных вызовов, невзгод и трудностей, состоящая в направленности на использование тестовых ситуаций для извлечения конструктивных выводов и уроков. Тем самым посредством расширения опыта и картины мира — персональной карты человека — обеспечивается эволюция, происходит раскрытие эволюционного потенциала, заложенного в факте рождения и бытия человеком.

Знаменитый Милтон Эриксон в шутку говорил о том, что он знает, что существуют взрослые люди, но ему не приходилось с ними встречаться. Абрахам Маслоу характеризуя статус взрослой зрелости, предлагал в качестве критерия этого весьма ценного и интересного явления так называемые «пиковые переживания» в варианте плато. Зигмунд Фрейд предлагал для понимания феномена взрослой зрелости критерий «зрелое Эго» - как способность человека гармонично и конструктивно разрешать противоречия требований социума (в варианте «Супер-Эго») и побуждений его бессознательного («Ид»).

Предлагаемый мною критерий «системно-генеративная позиция личности» существенно развивает понимание взрослой зрелости. Формирование системно-генеративной позиции, на мой взгляд, является «глубинной аутентичной задачей» эволюционного процесса человека. На этапе взрослости у каждого из нас должна сформироваться системно-генеративная позиция. И только в этом случае взрослый субъект оказывается в состоянии прогрессировать как личность и обретать в процессе принятия жизненных вызовов неизбежных тестовых ситуаций Успех и Счастье.


silenok small

Пётр Силенок - кандидат психологических наук (1986 г. Ленгосуниерситет), сертифицированный тренер НЛП международной категории (1995 г., Канада), психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и единого Всемирного реестра, действительный член и преподаватель международного уровня ОППЛ, автор и руководитель модальности «Генеративная психотерапия», научный руководитель краснодарского центра НЛП «Логос», президент Краснодарского регионального отделения МОО РПП