Психологический календарь

5 фактов о Рубинштейне Сергее Леонидовиче

Михаил Гаврилов

rubinshtein

[06.06.1889] Родился Рубинштейн Сергей Леонидович – отечественный психолог и философ. Основные работы посвящены философским и методологическим проблемам психологии, и, прежде всего проблемам соискания, деятельности и личности. Он был непревзойденным систематизатором. Его "Основы общей психологии", удостоенные Государственной премии, до сих пор остаются одним из лучших руководств по психологии на русском языке.

[06.06.1921] В Швейцарии в издательстве Бёрчера вышла книга Германа Роршаха "Psychodiagnostik", описывающая метод оценки личности с помощью чернильных пятен. Это было восьмое переиздание рукописи и карточек.

[06.06.1961] Умер Карл Густав Юнг (Carl Gustav Jung) – швейцарский психолог и психиатр. Юнг – представитель психоаналитического направления в изучении культур. Его аналитический способ исследования культур отличается от теории Фрейда двумя основными чертами: отказ от пансексуализма и разработка содержания понятия "коллективное бессознательное". Вклад Юнга в изучение культуры более разнообразен и значителен по сравнению с другими психоаналитиками культуры. Похоронен на кладбище протестантской церкви города Кюснахте.

5 фактов о Рубинштейне Сергее Леонидовиче:

  1. 1) Сергей Леонидович Рубинштейн поступил во Фрайбургский университет, но через 2 семестра перевёлся на факультет философии Марбургского университета, который окончил в 1914 г., и сразу защитил докторскую диссертацию по философии на тему «К проблеме метода». Его учителями были такие знаменитые ученые, как Г. Коген и П. Наторп.
  2. 2) В 1914 началась Первая мировая война и Рубинштейну пришлось вернуться в Одессу. По возвращении он занял пост заведующего кафедрой психологии в университете, однако местные научные круги встретили его крайне недоброжелательно.
  3. 3) C 1925 г. Сергей Леонидович Рубинштейн занимает должность директора Одесской научной библиотеки. Он принимает активное участие в развитии библиотечного дела в России. С середины 1928 г. — внештатный профессор ИНО. Этот период был успешным для его научной деятельности, «период его становления как психолога».
  4. 4) В тридцатые годы Рубинштейн перебрался в Ленинград, где его деятельность была более плодотворной и успешной. В частности, за свою работу «Основы общей психологии» он был удостоен Сталинской премии второй степени.
  5. 5) Рубинштейн стал главной жертвой «борьбы с космополитизмом»: формальным поводом для скандала было то, что в его очередной книге, готовящейся к изданию, зарубежных психологов цитировалось больше, чем советских. Ясно было, что учёному припомнили и его еврейское происхождение.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону