Психолог и психологическая проблема

Пётр Силенок

psy

Сегодня страна отмечает день психолога. Это важный государственный праздник. Профессиональный. Рискну сказать – для каждого человека и для всех. Ибо всем нужен психолог. Это я ответственно заявляю без всяких преувеличений.

Люди - существа странные. Они не могут жить без проблем. Проблемы бывают разные: бытовые, профессиональные,  финансовые, проблемы со здоровьем. Это объективно. И при этом любые проблемы обязательно, так или иначе, затрагивают психику и личность человека, его душу. То есть каждый из нас,  понимает он это или нет, непременно получает психологическую проблему там, где возникают трудности в его жизни. Психологическая проблема – это очень неприятная эмоционально переживаемая трудность, значимо уменьшающая радость и качество жизни.

Психологические проблемы – это переживания трудностей, и это также и переживания по поводу трудностей. Психологическая проблема – это субъективная сторона объективных препятствий на пути к персональному благополучию и счастью. Психологическая проблема – обязательный компонент любых ещё не преодоленных трудностей. При этом можно утверждать, что именно для того  психологическая проблема и возникает, чтобы человек мог справиться с той или иной жизненной трудностью или неурядицей. Невозможно избавиться от психологической проблемы, не преодолев жизненную трудность! Наличие психологической проблемы как раз и говорит о том, что человек столкнулся с непреодолимым на данный момент препятствием.

Подавляющее большинство людей не справляются с психологическими проблемами в силу отсутствия у них понимания, с каким монстром они столкнулись, и отсутствия у них компетентности, как победить или приручить этого монстра внутри себя. Даже самые «продвинутые интеллектуалы» и «проработанные» индивиды толком не осознают своих психологических проблем и, тем более, не ведают, что с ними делать.

Поэтому нужен компетентный специалист по этим «внутренним монстрам» -психологическим проблемам и мастер по налаживанию конструктивных с ними отношений. Этот специалист по определению и есть психолог. Чтобы стать психологом, нужно учиться постоянно и систематически. Причём, сначала академически и теоретически в вузе, а затем – у своих клиентов в практике оказания психологической помощи. Опираясь на более чем 35-летнюю практику в качестве психолога-консультанта и психотерапевта, я прихожу к выводу, что реальным эффектом систематического обучения в практике и тем самым развития профессиональной личности и субъектности  психолога-практика является формирование у него так называемой системно-генеративной позиции.

Психолог-Мастер – это специалист, занимающий системно-генеративную позицию по отношению к проблемам своих клиентов. Только в системно-генеративной позиции возможно реальное мастерство оказания психологической помощи. Поведение Психолога-Мастера выступает как система прямых и, в большей мере, косвенных сообщений клиенту в ходе консультации, как тому следует себя чувствовать, думать, и что стоит при этом делать в тестовой ситуации. Фактически такое поведение есть управление вниманием и мышлением клиента в направлении изменений актуального состояния (переживание проблемы) в желаемое (процесс решения проблемы как эвристической задачи). И только наличие системно-генеративной позиции позволяет консультанту осуществлять в процессе консультирования такой перевод.

В чём же основная отличительная особенность системно-генеративной позиции психолога-Мастера? Компетентность и мастерство психолога-практика заключается в его ориентировке на самостоятельность и субъектность его клиента! Клиент сам решает свою проблему, - во взаимодействии с психологом. Он в этом взаимодействии становится «могущественным уметь»! В процессе консультации и психотерапевтической помощи  они совместно вырабатывают необходимую жизненно важную модель решения проблемы. Эта модель, закрепляясь в установках и решениях клиента, выводит его на новый, искомый им уровень жизни. Решение психологической проблемы всегда обозначает вывод субъекта на более интересный, богатый уровень качества жизни.

Психолог-Мастер, реально осуществляя свою Миссию Учителя, имеет счастье пользоваться редким даром – даром приобщения к чудесным формам совместного с клиентом проживания Красоты, Гармонии - Аутентичности собственной жизни. Систематическое творческое Со-Бытие и Сопричастность к феноменам личностной Мудрости своего партнера-клиента, Преодолевающего и Восходящего к персональным вершинам возможного, дарит Психологу-Мастеру уникальную возможность по-настоящему учиться ценить жизнь и, стремясь жить аутентично и полноценно, восходить к своим собственным Акме – личностным Вершинам. Другой такой профессии просто нет.


silenok small

Пётр Силенок - кандидат психологических наук (1986 г. Ленгосуниерситет), сертифицированный тренер НЛП международной категории (1995 г., Канада), психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и единого Всемирного реестра, действительный член и преподаватель международного уровня ОППЛ, автор и руководитель модальности «Генеративная психотерапия», научный руководитель краснодарского центра НЛП «Логос», президент Краснодарского регионального отделения МОО РПП