Куда пойти в выходные 04-05.06.2022

Елена Артемьева

lum

Все не то, чем кажется. Иногда обычные и привычные вещи имеют необычную природу. Думали ли вы, как рождаются чудеса и от куда появляется магия? Давайте заглянем по ту сторону. Экрана, текста, сказки… Готовы?

ПОСМОТРЕТЬ:

«Люмьеры!». 50 секунд вечности

Всем избалованным спецэффектами современных блокбастеров посвящается. Как начиналось кино и какая магия заключена в коротеньком быстром кусочке черно-белой проекции на белый полотняный экран. Эти несовершенные, немного «механические», неяркие хроники первого кинематографа – самые живые и очень настоящие.

108 фильмов хронометражем в 50 секунд – это и зарисовки эпохи рождения кинематографа, и хроника рождения чуда. Подумайте только, ведь то, что для нас привычный формат досуга и быта, тогда действительно было невероятным и чудесным! А еще это реальные, непостановочные кадры человеческой истории, перешагивающей из 19 в 20 век.

Тьерри Фремо, художественный директор Каннского кинофестиваля, собрал работы братьев Люмьер и представил их в увлекательной документальной киноистории о рождении жанра и о вкладе Люмьеров в развитие кинематографа. Очень вдохновительно и интересно!

Трейлер здесь: https://www.youtube.com/watch?v=4g_5XQySXOc

Фильм здесь: https://www.ivi.ru/watch/185501

ПОЧИТАТЬ:

ch

«Морфология волшебной сказки». Подарок филолога сценаристам, психологам и всем неравнодушным

Сказка – ложь, да в ней намек… Знаете ли вы, что сказка – это не только фольклорный формат, но еще и идеальная структура, на которой создаются герои и строятся киносценарии?

Прежде, чем осветить вопрос, откуда сказка происходит, надо ответить на вопрос, что она собой представляет, считал Владимир Пропп, выдающийся советский филолог и фольклорист. Он изучал сказку не только как народный творческий жанр. Он проник в глубину сказки как явления – и нашел там четкую структуру и роли. Все, что важно писателю, сценаристу, режиссеру и – да-да, психологу, на чем строится захватывающий текст, фильм и работа с человеческой душой – все есть и все берет начало сказке и эпосе.

Заглянуть в душу фольклора вместе с серьезным ученым, уловить смыслы и принципы архитектуры повествования и текста – важно для всех, кто по призванию и профессии говорит, пишет, снимает, использует в работе архетипы. Лучше сразу брать расширенное издание, где автор обращается и к русскому эпосу: «Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Русский героический эпос».

Найти книгу можно, например, здесь: https://azbooka.ru/books/morfologiya-volshebnoy-skazki-istoricheskie-korni-volshebnoy-skazki-russkiy-geroicheskiy-epos

Для тех, кому лениво. Краткий обзор идей Владимира Проппа – здесь: https://gorky.media/context/kak-ustroena-volshebnaya-skazka/

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

2

Выше – только птицы и звезды.

Лето просто требует легких, свободных форматов. Кинотеатр под открытым небом – из этой серии. Прекрасная традиция, которую стоит поддерживать и продолжать.

Летние кинотеатры этого сезона в Москве – здесь: https://www.kp.ru/afisha/msk/obzory/moj-gorod/kinoteatry-pod-otkrytym-nebom-v-moskve/
А если хотите персональный перформанс – импровизируйте! Организуйте семейный летний кинозал у себя на даче, во дворе, на ближайшей поляне. Приглашайте друзей и соседей – будут у вас веселые и дружные летние вечера!

ТЕЛЕГРАМ: Все не то, чем кажется. Иногда обычные и привычные вещи имеют необычную природу. Думали ли вы, как рождаются чудеса и от куда появляется магия? Елена Артемьева приглашает заглянуть по ту сторону. Экрана, текста, сказки… Готовы?


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва