Куда пойти в выходные 13-14.01.2024

Елена Артемьева

z1

Старый Новый год – время дополнительных чудес. Пусть все, что не успело исполниться, исполнится в староновогоднюю ночь, и все возможности и моменты, которые казались упущенными, получат второй шанс! Может, для того и существует Старый Новый год?

СМОТРЕТЬ:

film 2

Цвет граната в кинокамере Сергея Параджанова

9 января исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Параджанова, советского и армянского кинорежиссёра, сценариста и художника. Сергей Иосифович считается одним из основателей «новой советской волны» и «поэтического кинематографа». Его картины «Тени забытых предков» (1965) и «Цвет граната» (1968) стали жемчужинами мирового кинематографа.

«Цвет граната» – биографическая драма, где в одной сюжетной линии, как цветки и плоды гранатового дерева, раскрываются духовный мир Поэта, его история любви, отношение к религии, светской власти, народу. В фильме нет обычного литературного монолога, он – чистое искусство образов и поэтических решений. Это великолепный артхаус высокого стиля. Для души и органов чувств, главный из которых – сердце.

Трейлер здесь https://www.kinopoisk.ru/film/43628/?utm_referrer=www.google.com

Интересны более поздние фильмы режиссера: «Легенда о Сурамской крепости» (1984) –  экранизация древней грузинской легенды, и посвященный светлой памяти Андрея Тарковского «Ашик-Кериб» (1988), снятый по мотивам одноимённой сказки Михаила Лермонтова, которую поэта написал на основе азербайджанской народной сказки/дастана.

ЧИТАТЬ:

kniga 2

Сарьян. Искусство непростой простоты

Мартирос Сарьян – не только особенная личность, но и яркое культурное явление в национальном армянском и советском искусстве. Он прожил долгую жизнь, создал около 4 тысяч картин, стоял у истоков национальной школы армянской живописи, участвовал в общественной и политической жизни Страны Советов, внес свой вклад в развитие советской и национальной армянской культуры. Лаконичный символизм Сарьяна, дополненный неповторимым восточным колоритом, вызывает восхищение. Обязательно посмотрите картины.

В автобиографической книге «Из моей жизни» Мартирос Сергеевич Сарьян оставил обширные и очень интересные воспоминания о детстве, учебе, путешествиях по Армении, Турции, Египту, Ирану, которые повлияли на развитие творческого стиля художника. В книге 152 цветных и тоновых репродукций картин Сарьяна.

Книга, например, здесь: https://www.livelib.ru/book/1000156450-iz-moej-zhizni-martiros-saryan

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

z1 2

Сдайте вашу елку в заботливые руки

Расставаться с новогодней елью или сосной чаще всего начинают после Старого Нового года. Расставание это грустное, наверное, не только для детей, но и для кого-то из взрослых. И не только потому, что кончается праздник. Выносить новогоднее дерево на помойку – то еще удовольствие.

Не выбрасывайте новогоднюю ель! И сосну тоже. Лучше очистите ее от всех игрушек, дождика, скрепок и скотча и отдайте дерево в пункт приема новогодних елей. В Москве, например, до 25 февраля будут работать 600 таких пунктов. Акция «Елочный круговорот» позволяет бесплатно сдать на утилизацию ели, сосны и пихты. Деревья переработают и изготовят из них щепу, которая пойдет на удобрение почв, подсыпку для животных в вольерных комплексах, обустройства экологических троп.

Возьмите с собой детей, пусть они тоже с юного возраста научатся заботиться о природе. Это будет самое правильное и доброе окончание праздников.

Полный список пунктов приема новогодних елей, сосен и пихт в Москве – здесь: https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/Elki_spisok_obshii_fin.pdf 


Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва