Куда пойти в выходные 24-25.09.2022

Елена Артемьеваv1

В сложные периоды порой хочется быть где-то далеко. Затеряться, спрятаться, уйти. Не видеть, не слышать, не знать. Но снять руку с пульса времён невыносимо и невозможно – как в центре удара электротоком, вы прилипли, и вас колбасит. Однако. Иногда судьба решает за нас, – наверное, когда ей очевидно, что испытание больше, чем мы можем вынести. Тогда случается нечто, от объективного до личного, что вынуждает нас затеряться. Посмотрим, как это бывает? Проведем затерянные выходные?

 ПОСМОТРЕТЬ:

izgoy

«Изгой». Том Хэнкс в пронзительной робинзонаде Роберта Земекиса

Иногда в авиакатастрофах кто-то выживает. Чак Ноланд, сотрудник почтовой службы FedEx – из этих счастливчиков. Его аварийный надувной плот выносит на тихоокеанский остров. Там Чак проведет четыре года. Совсем один, с останками пилота и потребительского хлама с того самого самолета, принесёнными сюда прибоем. Четыре года в полном одиночестве – неслабо и не для каждого. Чак научился выживать вне цивилизации, добывать еду, лечить себя, договариваться с собственной психикой. И даже завел себе Пятницу, точней, Уилсона – волейбольный мяч, ставший наперсником и другом.

Но часто сложней не испытание, а адаптация после. Ты возвращаешься в мир, где всё немного изменилось, особенно ты сам, твоя невеста растит сына от другого мужа, и ты, после четырех лет с самим собой, как бы чужой здесь... Но надежда всегда остаётся. Хватило бы мужества жить.

Кино почти одного актера, Том Хэнкс, как всегда, безупречен, и, несмотря на продакт плейсмент FedEx (который, кстати, хорошо вписался), фильм умный, сильный, драматичный и местами без слезы не отпустит. Золотой глобус и куча номинаций: 2 на Оскар, 4 на MTV Movie Awards, 1 на Британской киноакадемии.

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/627/   

ПОЧИТАТЬ:

kniga

«Шантарам». Честная исповедь Робертса Грегори Дэвида

Шантарам – «мирный человек» на языке маратхи. Индусы мудры и видят человека насквозь. Ну как ещё назвать бывшего писателя, который, подсев на наркотики после развода, совершает ряд ограблений, попадает в австралийскую тюрьму на 19 лет, бежит оттуда, чтобы укрыться в трущобах Бомбея. Здесь ему, по сути, реально крутому парню, дорога к мафии – в контрабандисты, фальшивомонетчики и торговцы оружием, лечение людей в эпидемию холеры, большая настоящая любовь, испытания и перестрелки, горные пути в Афганистан, потеря – подельников? нет, уже друзей – и много чего ещё. Это реальная история Робертса Грегори Дэвида, может, только чуть приправленная литературным вымыслом.

Картинки жизни богемно-мафиозной эмигрантской тусовки в Бомбее и невероятные описания Индии, от крупных городов до глубинных деревень, уклада и характера, самой души индусов. И очень парадоксальная и привлекательная личность самого героя.

Драгоценная книга. И ни в коем случае не пропускайте первые 40-60 страниц, если будут советовать те, кто читал невнимательно. Именно это – пролог в сердце Индии, её народа, и начало путешествия по этой удивительной стране. Уже на 5-6 странице попадете внутрь и пропадете – текст и Индия возьмут вас в оборот))

Книга найдётся, например, здесь: https://www.litres.ru/kristofer-bakli/zdes-kuryat/chitat-onlayn/

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

v2

Затеряться среди эпох: экспрессия, сюр и религиозная мистика

Прибыть с необитаемого острова, вынырнуть из Бомбейской суеты и выдохнуть. Пройдите адаптацию к реальности в тихих мирах галерей.

Боб Кошелохов – ленинградский философ и экспрессионист. Предельный экспрессионист, так он называл свой стиль. Яркое концептуальное творчество, призванное встряхнуть, удивить, разбудить зрителя – по убеждению Боба, все люди художники, просто многие из нас спят. Просыпайтесь в концептуальном пространстве новейшего искусства! Предельный экспрессионизм Боба Кошелохова здесь: https://kudamoscow.ru/event/vystavka-bob-kosheloxov-predelnyj-ekspressionizm/

 

v3

v4

«Рене Магритт. За гранью реальности». Рене Магритт не дает покоя воображению тех, кто знает его работы. Сюрреализм Магритта погружает в интровертивный символичный мир. Идеи в нем берутся из обычных вещей, но переносят в другую философскую и временную парадигму.

«Босх и Брейгели. Загадки мистической эпохи». Иероним Босх и семейство Брейгелей творили в религиозно-мистическом жанре, но по насыщенному контексту картин они достойны звания предтеч сюрреализма. Вызовы, загадки и символы с их полотен обращены не столько к современникам, сколько к будущему зрителю – к нам. Созрели ли мы, чтобы принять послания и найти ключ – решать вам.   

Магритт почти под руку с Босхом и Брейгелями здесь: https://kudamoscow.ru/event/vystavki-rene-magritt-i-bosx-i-brejgeli/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва