Куда пойти в выходные 21-22.01.2023

Елена Артемьева

ds1

Учиться на уроках и ошибках прошлого, личного и исторического – это свойство и преимущество человека. То, что помогает проходить через любые испытания и здесь, в настоящем, создавать будущее, которое лучше и совершенней. Если, конечно, мы хотим и умеем учиться. И когда на пути нашем встречаются правильные люди, настоящие учителя. Педагогика – не только система знаний и умений, это эмпатия, интуиция и любовь.

ПОСМОТРЕТЬ:

film

«Уроки французского» Евгения Ташкова

Что есть этика и правила, и когда их соблюдать, а когда поступиться во имя благой цели? Наверное, этот выбор определяет качество человека, его сущность. И те, кто нарушает порядок в пользу человечности, держат наш мир на плаву.

Суровые, тяжелые годы сразу после Великой Отечественной. Деревенский мальчишка, отправленный мамой в райцентр на учебу, живущий в чужой вдовьей семье, где три своих голодных рта, и слишком гордый, чтобы принимать помощь. Молодая учительница французского, которая, чтобы поддержать голодающего парнишку, придумывает хитрые ходы. Хороший трогательный фильм про людей – выживающих, страдающих, способных на поступки, не все из которых с большой буквы. Сильный портрет сложного времени.  Хороший советский фильм режиссера Евгения Ташкова по книге Валентина Распутина.

Фильм здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/40844/ или здесь: https://www.youtube.com/watch?v=7Ywe8sWPN1o .

ПОЧИТАТЬ:

kniga

«Педагогическая поэма» Антона Макаренко

Как молодому педагогу среди хаоса и разрухи Гражданской войны управиться с колонией несовершеннолетних беспризорников и правонарушителей? Эти ребята знают жизнь в самых недобрых ее проявлениях и не боятся ни Бога, ни черта, ни уж, конечно, этого хлипкого интеллигента в очках. Найти к ним подход и обратить в свою веру, стать им настоящим старшим, своим, учителем, другом, отцом – задача почти нерешаемая. Антон Семенович Макаренко сумел. И написал об этом. Героизм бывает не только на фронте. Это героическая книга и действительно настоящая поэма.

«Поэма» стала известной на весь мир. Наверняка вы ее читали. Если нет – прочтите непременно. И чтение захватывающее, и педагогическая система Макаренко бесценна.

Книга найдется, например, здесь: https://www.ozon.ru/product/pedagogicheskaya-poema-makarenko-anton-semenovich-174067698/?sh=hsH0nHCYkQ  

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

ds2

Всемирный день снега в Дарвиновском музее  

Сегодня совсем другой мир. Наши дети живут гораздо легче и счастливее, и мы воспитываем их в контексте новой эпохи. И как здорово, что в выходные можно собраться семьей и пойти, например, в Дарвиновский музей на Всемирный день снега. Он пройдет 22 января на самой снежной выставке года, которая так и зовется – «Зима». Узнаем, как зимуют разные животные, как выглядят их зимние жилища, выясним, почему под тюленями не тает снег, где на самом деле зимуют раки, и не только. В День снега с 11 до 16.00 будет специальная программа, с викторинами, квестами и мастер-классами, где смогут поучаствовать даже совсем малыши. 

Наотмечавшись, можно пройтись по музею и из выставки «Зима» перейти в «Ветер странствий», а с 24 января – еще и побывать «За гранью материи».

Подробности здесь: https://kudamoscow.ru/event/vsemirnyj-den-snega-v-darvinovskom-muzee-2023/ и здесь https://www.darwinmuseum.ru/projects/celebration/vsemirnyj-den-snega


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва