Куда пойти в выходные 01-02.04.2023

Елена Артемьева

r2

Смех – оружие, и выход из ситуативных лабиринтов любого уровня сложности, и терапия, и источник жизни. Кому, как не нам, психотерапевтам, знать об этом. Целительная сила, инструмент общения и со-общения, сближения и разрешения путаниц и конфликтов. Смех на пару, на компанию, с собой и над собой, юмор, ирония и сатира – любой его вид хорош и полезен. Чудесный весенний месяц апрель начинается с Дня смеха, который в этот раз попал на выходные, а значит, удвоился. Встречаем апрель смешными выходными!

ПОСМОТРЕТЬ:

Научиться «Управлению гневом» по инструкции Питера Сигала

Дэйв Базник – скромный человек, неамбициозный, податливый и удобный для всех. О чем говорить – конечно же, детские травмы повлияли на его поведение и провоцируют невообразимые курьезные ситуации, в которые он попадает. Это могло продолжаться бесконечно, не встреть Дэйв человека, который перевернул все с ног на голову, подвел Дэйва под судебное разбирательство и в итоге стал его психологом-консультантом по управлению гневом.

Ну что сказать, карма приводит нас туда, где мы должны быть, чтобы исправить что-то из прошлой жизни или хотя бы из детства. Очень смешная и полезная комедия режиссера Питера Сигала, настоящий ящичек

кейсов для психотерапевта, с Адамом Сэндлером и непревзойденным Джеком Николсоном в главных ролях.

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/303/

ПОЧИТАТЬ:

kn3

Пообщаться с «Королем смеха» 1920-х. Знакомьтесь: Аркадий Аверченко

Он носил звание «Короля смеха», которое в многообразии творческих течений 1920-х нелегко было добыть. Да он и не старался, все пришло само. Аркадий Аверченко, блестящий русский писатель, сатирик, драматург и театральный критик, редактор журналов «Сатирикон» и «Новый Сатирикон». Легкий летящий стиль, тонкий и легкий юмор, ну и сатира, куда без нее, в то буйное и бурное время молодой страны. Аверченко родился в Севастополе, поработал на Донбассе и в Харькове, а потом забросил конторскую службу в правлении рудников, да и махнул в Санкт-Петербург, где влился в молодой творческий цех и там преуспел. Аверченко написал более тысячи рассказов и фельетонов, считался последователем традиции Марка Твена. Жаль, что он не принял революцию и в итоге эмигрировал. Но так или иначе – талантливый, русский, наш. Здорово и смешно до слез, читать просто необходимо. Начинайте со сборника рассказов, а там наверняка пойдете вразнос и начнете искать еще.

Рассказы здесь https://www.100bestbooks.ru/files/Averchenko_Rasskazy.pdf

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

r2

От души посмеяться над собой в кривых зеркалах и оптических иллюзиях, ну как минимум посетить цирк

Посмеяться над собой – один из лучших вариантов терапии. Это значит – развенчать свои комплексы и страхи, легко и несерьезно отнестись к себе (наконец-то!), увидеть себя и мир с разных сторон и в разных ипостасях. Очень детское и очень помогающее средство, раскрывающее кругозор, открывающее новые пути-дороги. Первое апреля (да и второе тоже) – самый подходящий день, чтобы начать или продолжить. Открывайте новых себя в комнатах смеха и музеях оптических иллюзий.

Ну а если не готовы посмеяться над собой – идите в цирк и радуйтесь, как дети.

Комнаты кривых зеркал на карте Москвы – здесь: https://2gis.ru/moscow/search/Комнаты%20кривых%20зеркал?m=37.739398%2C55.730475%2F10.32.

Музеи эмоций и оптических иллюзий – здесь https://yandex.ru/maps/213/moscow/search/музей%20иллюзий/?ll=37.607037%2C55.771595&sll=37.607037%2C55.771440&z=11 и здесь https://kudarus.ru/centralniy-okryg/moskva/muzei-illyuzii-v-moskve.html

Цирки – здесь https://afisha.yandex.ru/moscow/circus_show и здесь https://msk.kassir.ru/bilety-na-shou/cirk


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва