Куда пойти в выходные 11-12.02.2023

Елена Артемьева

umberto sl

Сколько бы мы ни изучали человеческую психику, еще долго будем натыкаться на белые пятна и даже целые территории. Настолько она хрупка и многогранна. Но где пограничная хрупкость, а где действительная граница между мирами разных реальностей и исторических эпох? Да что говорить, даже наша жизнь может делиться на целые эпохи и миры. Поблуждать по лабиринтам души и разума – чем не занятие на выходные?

favna

ПОСМОТРЕТЬ:

Пробираясь через «Лабиринт фавна» с Гильермо дель Торо.

Принцесса подземной страны Муанна хотела посмотреть подлунный мир и сбежала из дома. На нашей реальной земле она погибла. Но отец девочки, король подземного мира, ждет второго рождения своей дочки-принцессы в земном мире, чтобы помочь ей вернуться домой.

Во франкистской Испании 1944-го года идет Гражданская война. Девочка Офелия с матерью попадает во власть жестокого отчима – капитана карателей, который со своим отрядом охотится за партизанами. Пока взрослые заняты своими делами, Офелия знакомится с феями подземного мира, находит лабиринт древнейшего существа – фавна – и выполняет его задания. А где-то погибшая принцесса Муанна должна переродиться и вернуться домой, к семье.

Долгий сюрреалистичный микс темного фэнтези, военной драмы и ужастика, который декларирует существование параллельных миров, но оставляет зрителю решать, что есть лабиринт Фавна – защита психики ребенка, бегущего от страшной реальности, или настоящий другой мир, пройти в который можно через испытания на силу и чистоту души.

Мексиканец Гильермо дель Торо идет по следам Алисы Льюиса Кэррола, но маленькой англичанке повезло больше, чем героине дель Торо, над которой нависает мрачная тень гражданской войны в Испании. Смотрите.

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/103733/

umberto

ПОЧИТАТЬ:

«Имя розы», нашептанное Умберто Эко.

Осень, XIV век, далекий бенедиктинский монастырь, затерянный в неизвестной местности на границе итальянских Лигурии, Пьемонта и Франции. Монах Вильгельм Баскервильский, в прошлом великий инквизитор, и его ученик Адсон едут с миссией в далекий бенедиктинский монастырь, где случилось убийство и где гостям не очень-то рады. За неделю там происходит еще много чего сумрачного, недоброго и мистического, а юный Адсон проходит не только через тайны интриг и монастырского сыска, но и через искушение чувствами и плотью.

Философско-детективный роман итальянского профессора семиотики Умберто Эко, созданный в форме мемуаров бывшего послушника, наряду с детективным сюжетом, содержит исторические детали эпохи, культурологические размышления и выражение постмодернистских идей писателя. Умно, интеллектуально, загадочно, захватывающе.

Книга найдется, например, например, здесь: https://www.livelib.ru/selection/854882-stalingradskaya-bitva-v-proizvedeniyah-otechestvennyh-i-zarubezhnyh-avtorov

MyCollages

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

Шагать по паркам Москвы – творчески, с удовольствием и приятными призами

Стряхнуть историко-мистический морок, выдохнуть после размышлений о параллельных мирах и окунуться в реальность можно в любопытном московском квесте «Я шагаю по паркам. Зима 2022–2023». 

Этот седьмой ежегодный проект Департамента культуры Москвы и столичных парков продлится по 26 февраля 2023 г. Задания квеста связаны с зимними развлечениями и не привязаны к конкретным местам, их можно выполнить на территориях любых парков, участвующих в проекте. Задания простые, веселые и приятные, а по итогам нужно снять видеоролик и выложить на сайте проекта. И, очень возможно, выиграть замечательные призы.

Если вы не азартны и не желаете соревноваться, то можно просто посмотреть мероприятия и активности, которые предлагают парки, и выбрать лучшее для себя. А если вы не в Москве, то можно спроецировать идею квеста и других парковых приключений на свой город. Реализуйте ее для себя, семьи или большой хорошей компании.

Подробности здесь https://kudamoscow.ru/event/kvest-ja-shagaju-po-parkam-zima-2022-2023/ и здесь https://vk.com/@mosgorpark-chem-zanyatsya-v-parkah-na-nedele-s-6-po-12-fevralya


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва