Семейная баталия

Евгения Ляшко (Широкая)

bat1

Стеклянная посуда задребезжала, когда Лера захлопнула дверцы буфета. Ещё немного и воздух в кухне заискрится от еле сдерживаемого накала. За завтраком она хотела пригласить мужа посетить на выходных выставку полотен Айвазовского, но что-то опять пошло не так.

— Почему ты всегда всё решаешь?! — возмутился супруг.

— Что? Я? Гоша, когда вообще что-то было сделано, как я хочу? — кипятилась Лера.

Муж вскочил из-за стола, отодвинув остывший омлет, так и оставшийся нетронутым: — У тебя плохая память! Это ты вечно всё делаешь по-своему! Хоть бы раз спросила, чего я хочу!

Он выбежал в коридор, бурча под нос, что в кино они уже целую вечность не ходили, и ушёл на работу, громко хлопнув дверью.

Слёзы обиды наполнили глаза молодой женщины и были готовы оросить всё вокруг.

«Мне срочно надо с кем-то поговорить!» — схватила Лера мобильный телефон.

Мама трубку не взяла. Протяжные гудки только подогрели острое желание пожаловаться на судьбу, и Лера набрала номер одноклассницы, которая, как и она, работала на удалёнке и всегда могла ответить на входящий звонок.

— Карина, ты представляешь, я как ненормальная ищу, как разнообразить наш досуг, а он, он…. — душащие слова обиды сокрушительным водопадом полились в мобильник.

Эта одноклассница была выбрана из длинного списка подруг неслучайно. Разведёнка, воспитывающая дочь, с удовольствием готова была выслушивать чужие проблемы и раздавать советы.

— Тебе надо развестись, — лаконично сделала заключение Карина.

— Почему? — плюхнулась на стул Лера.

— И чем раньше тем, лучше. Пока ребёночком не обзавелись, а то будешь, как я маяться.

Лера напряглась. Жизнь Карины выглядела не привлекательно. Она хоть и достаточно зарабатывала, но устроить свою личную жизнь ей не удавалось.

— Ты думаешь, сразу стоит подавать на развод? Может поговорить для начала? — осторожно спросила Лера.

Та язвительно заметила: — Вы уже поговорили. Он тебя вообще когда-нибудь слушает? Возомнил себя альфа-самцом, а сам-то… Когда он тебе автомобиль обещал купить?

Лера вздохнула: — Давно.

— Вот, а любил бы, то нашёл бы способ. В наше время автокредит оформить проще простого. Может у него на стороне кто-то есть, оттого-то и такой не сговорчивый.

Сердце больно кольнуло, чёрные мысли застелили взор: «А вдруг и правда? Вдруг Гоша любовницу завёл?».

Лера заныла в трубку: — Вон он, почему так со мной. И ласкового слова лишний раз не скажет. И омлет утром не съел, значит, есть, кому его приголубить…

Карина прокашлялась и голосом войскового генерала произнесла: — Возьми себя в руки! Он просто тебя не достоин. Найдёшь себе лучшего. Такого, который осыпать подарками будет.

Лера слезливо прошептала: — Да, да. Только я не хочу больше никого знать, все они такие…

— Не горячись! Время пройдёт и образумишься. Пока молодая надо хватать счастье. В зрелом возрасте ухажёра тяжелее отыскать, а мужа тем более. С кем старость встречать будешь?

Перед глазами Леры предстала жуткая картина. Она увидела себя морщинистой беззубой старухой, которой некому подать пресловутый стакан воды.

Она с ужасом в глазах утёрла нос и голосом полным решимости спросила: — Рассказывай, что там за процедура развода.

bat2

Карина с красочными отступлениями собственного жизненного примера объяснила, готовой пополнить ряды разведёнок Лере какие семейные документы необходимо пересмотреть и что подготовить. Она бы ещё что-то поведала, но их разговор прервал входящий звонок Лериной мамы.

— Совсем закрутилась доченька, ты мне час назад звонила, что ты хотела? — ласково спросила мама.

Лера опустошённо ответила: — Да на Гошу хотела пожаловаться.

Та сразу же затараторила: — Не, не, не. Этого слушать не стану. Это ваше дело. Не хочу чтобы, ругая его, ты забыла то, что в нём есть доброго. Перечеркнула то, что ты в нём любишь. Сама же на него озлобишься. Я лучше тебе расскажу, какую дыхательную чудесную практику сегодня осваивала на утреннем занятии йоги.

Словно очнувшись от дурмана, Лера рассеянно заморгала, прячась в собственные мысли, укрываемые словесным потоком мирно щебетавшей матери: «А ведь она права, разговор с Кариной меня только раззадорил, а не успокоил. Я готовилась к сражению, вместо того, чтобы с остывшей головой посмотреть сверху на нашу с Гошей ссору».

В случайно появившуюся паузу Лера быстро вставила: — Мам, я потом тебе перезвоню.

Она положила мобильник на стол, вдохнула полной грудью, огляделась и в стеклянных дверцах буфета по-новому увидела себя.

Расхохотавшись, Лера звонко произнесла: — Хороша жена, вместо совместного творчества с супругом давлю свою линию постоянно. Как он меня вообще выносит?

Разрумянившись и хихикая, молодая женщина проверила почту и, перепланировав рабочий день, помчалась на кухню с желанием приготовить особенный ужин.

Вечером Гоша пришел, прячась за букетом цветов и заглянув в гостиную, осторожно спросил: — Ещё дуешься?

Он улыбался. Витавшие в воздухе возбуждающие аппетит ароматы уже подсказали ему, что супруга больше не сердится.

Лера поднялась с дивана и прильнула к мужу: — Любимый, прости. Мне на самом деле неважно пойдём мы в кино или смотреть картины. Я везде буду рада быть с тобой.

— Мне тоже неважно. Можем сначала пойти в кино, а на следующих выходных в галерею. Или наоборот. Я уже уточнил, выставка две недели проходит в нашем городе, — расцеловал он её в обе щёки.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация