Что такое счастье?

Евгения Ляшко (Широкая)

chastie1

Игорь прикрыл глаза, притворившись спящим, когда в спальню вошла супруга. Ему невыносимо было её обманывать, но смелости поговорить он ещё не набрался. Молодая женщина юркнула под одеяло и прильнула к мужу: — Малышка сегодня быстро заснула. Как у тебя дела? Ты что-то говорил о повышении с января? Начальница уже хоть намекнула, ведь целая неделя прошла после праздников?

Игорь заворочался, словно пробудился и прошептал усталым голосом: — Светик, давай завтра. Та, вздохнув, отстранилась, выключила ночник, и, засыпая, старалась отогнать горькие мысли о том, что с тех пор как она забеременела их отношения с мужем можно было больше назвать условно дружескими, нежели супружескими, но она понимала, что годовалая дочь ещё долго будет вносить корректировки в личную жизнь родителей.

Сон не шёл, Игорь лежал неподвижно, как будто превратился в мраморную статую: «Как я могу ей сказать, что повышение состоится только при одном условии. Шефиня непременно хочет пополнить свой гарем новым замом! Увольняться немыслимо. Квартира в ипотеке, автомобиль и почти вся бытовая техника в кредит, расходы на семью продолжают расти. Неужели придётся согласиться? Но ведь Света почувствует, и я скрывать не смогу...».

Мысли молодого юриста метались словно мустанги. Игорь полгода назад попал в крупную организацию только благодаря чистой случайности, столкнувшись в зале заседания суда с будущей начальницей, видимо уже тогда положившей на него глаз. Но это было лишь половиной щекотливого положения, в которое угодил мужчина. Несколько месяцев назад, ещё до смены работы, когда он трудился бесплатным адвокатом в окружном суде, одна грозная леди, годящаяся ему в матери, довольно-таки прямо обозначила интерес заполучить его в адвокатскую контору, владелицей которой она являлась. Игорь тогда испугался её напора. Ходили слухи, что хозяйка конторы выжимает как лимоны своих служащих всего за один год и потом без сожаления выбрасывает их на улицу. Он не отказывал, но и согласия не давал. Валентина Рудольфовна же, как мудрая женщина ждала, не забывая на регулярной основе подкидывать заработок несговорчивому молодцу. Тогда-то он и начал набирать кредиты, а как попал на новое место, так вообще остановиться не мог. Купил шубу супруге, о которой та с юности мечтала, влез в такую нужную ипотеку... В итоге как снежный ком оброс долгами, которые крепко накрепко привязали его к двум властным женщинам, между которых он болтался как последний листок на берёзе, чудом уцелевший до зимы.

И вот в канун Нового года, почувствовав, что Игорь плотно засел на финансовый крючок, Валентина Рудольфовна, выписывая благодарственный чек, припёрла его к стенке тем, что настала пора определиться — или с ней, или это последняя выплата, которую он от неё увидел.

Услышав равномерное дыхание супруги, Игорь выскользнул из-под одеяла и прокрался на кухню. Он заварил кофе, понимая, что не уснёт, и, открыв плитку шоколада, приготовился погоревать в одиночестве, но тут раздался детский плачь, затем послышались торопливые шаги Светы, которая быстро успокоив ребёнка, пришла на кухню.

— Что-то случилось? — встревоженно спросила она, взъерошенного супруга.

— Дело одно сложное. Подумать надо. Ты иди ложись. Я скоро.

Было видно, что жену ответ не устроил, но ничего другого он сейчас сказать не смог.

Промаявшись до утра, с распухшим лицом Игорь отправился на работу, где его ждал сюрприз. Шефиня срочно укатила на две недели в загранкомандировку, что давало ему передышку, хотя бы с одной стороны в этой не равной схватке и дарило возможность беспрепятственно посетить адвокатскую контору Рудольфовны, чтобы попытаться хоть как-то передоговориться. Сказав, секретарю, что выехал домой на обед, он намеревался вовремя вернуться, чтобы Шефине не отрапортовали о несогласованной с ней отлучке.

Новенький БМВ купе остановился около сетевого супермаркета за два квартала около адвокатской конторы. Улочки центра города не позволяли надеяться, что Игорь сможет ближе найти парковочное место, и он решил не рисковать. Юрист уже собирался выйти из машины, как его взгляд остановился на смеющейся паре с коляской, по розовым аксессуарам которой, сразу было понятно, что в ней скрывается принцесса. Они что-то живо обсуждали, и всё время заглядывали в коляску, словно там был третий активный собеседник. Игорь невольно улыбнулся, осознавая, что тоже с удовольствием погулял бы с дочкой и супругой. Вдруг он поймал свой взгляд в салонном зеркале заднего вида.

«Что такое счастье?» — к собственному удивлению он прочитал вопрос в глазах мужчины, смотрящего на него.

chastie2

И тут он понял, что не знает, как ответить на этот вопрос. Четыре года назад, когда он только встретил Свету всё было просто и прозрачно. Они едва пересеклись взглядами, и тут же стало очевидно, что эти молодые люди готовы шагать вместе до последнего момента, который уготован им счётчиком свыше. Они оба имели за плечами по паре лет адвокатской практики и помогали друг другу учиться, совместно разбирая сложные дела, и делясь опытом, полученным в ежедневной рутине. Мечтали иметь двоих детей. Обязательно девочку и мальчика и даже были рады рискнуть запланировать третьего, если с первыми двумя им не удастся создать такой баланс. Забурлившие воспоминания размягчили сердце и Игорь вместо похода к Рудольфовне, зашёл в супермаркет, купил себе перекусить и коробку любимых конфет для Светланы и отправился на работу.

«У меня ещё есть время для встречи, но в таком состоянии души, однозначно там делать нечего» — подсказывала интуиция, приглаживая подпрыгивавшие внутри нотки волнения.

Дома вечером его ждал сюрприз.

— Ты прямо как чувствовал, что у меня будут хорошие новости, — поцеловала супруга, принимая конфеты. — Я сегодня была в поликлинике. Гинеколог сказала, что можно задумываться над вторым ребёнком!

Игорь растерянно растянул улыбку.

— Ты не рад? — насторожилась Света.

— Рад, я просто тут же стал думать, что для этого нужно.

— У нас уже всё есть, по крайней мере, на первый год точно хватит. Даже коляску покупать не надо. Красный цвет и для мальчика подойдёт.

Ноги Игоря предательски подкашивались: «На какой электрический стул я должен сесть?» — горше прежнего озадачился он перед нелёгким выбором, который вот-вот должен был случиться и безвозвратно накренить его жизнь.

После ужина он пошёл в ванную комнату и снова встретил свой взгляд в зеркале.

«Что для меня счастье? Ответь на этот вопрос, и ты сделаешь верный выбор» — буравил взор мужчины, который казалось, знал правильный ответ.

Промучившись ещё одну бессонную ночь, Игорь еле встал утром. Жена, нахмурившись, вручила градусник, и тот выдал 38°С.

— Сегодня ты не будешь, работаешь даже в формате удаленки. Не хватало, чтобы ты разболелся. Я сама позвоню тебе в офис и вызову на дом терапевта. Откроем больничный лист, в последнее время ты сам не свой, — безапелляционно постановила Света.

У Игоря не было сил сопротивляться, и под действием горячего молока с мёдом он забылся сном младенца. Проспав весь день, даже не став обедать, лишь единожды прервавшись на пятиминутный визит доктора, изрядно проголодавшийся мужчина, едва открыв глаза, поспешил на кухню. За обеденным столом с открытым ноутбуком сидела Света.

— Температуру измерил? — вместо приветствия спросила она.

— Да, командир. 37,1°С. Иду на поправку, — изображая бравого солдата, ответил супруг.

— Прекрасно. Сейчас покормлю тебя, — задорно ответила та, и строго добавила: — Дочка с няней, а у нас будет серьёзный разговор.

Игорю сделалось не хорошо. Он молча выдвинул стул и присел на краешек, ожидая сам не зная чего.

Светлана налила в тарелку борща. Сдобрила его объёмной ложкой сметаны и рядом на блюдце выложила артиллерию из лука и чеснока.

— Бери ложку и вперёд. Про народные средства от простуды не забывай, — скомандовала жена, пододвинув ближе к Игорю блюдце с лечебными овощами уже ударившими ему в нос специфическим ароматом.

Супруг стал, есть, углубившись взором в тарелку. Светлана же, встав к окну, и наблюдая за единичными снежинками спросила: — Игорь, скажи, а ты когда-нибудь задумывался, что такое счастье?

Ложка в руке супруга остановилась на полпути ко рту. Светлана обернулась и, удовлетворившись картиной замершего мужа, подмигнула.

— Ешь, ешь. Я сегодня озадачилась этим вопросом, и поскольку ты спал, а я у тебя большая торопыжка, то кое-что сделала в пользу нашего семейного счастья и сейчас расскажу что именно. Во-первых, я продала норковую шубу и закрыла все наши кредиты по бытовой технике.

Брови мужа взлетели вверх.

— Да, да. Это твой подарок. Но, с тех пор как ты её купил, я одела её лишь однажды. Зима тёплая стала, да и хранить шубу в холодильнике нужно. Толку купить бесполезную вещь и платить за её хранение. Во-вторых. Я выставила на продажу машину, и уже появился покупатель, который перечислил аванс. Он завтра приедет за автомобилем и закроем сделку, погасим частично автокредит, чтобы снизить ставку и остаток будем постепенно выплачивать.

От второй новости Игорь вгрызся в луковицу так, что по щеке побежала слеза, но Света не обращая внимания на это продолжала.

— Тебе же автомобиль только в тягость. Ездим мало, техосмотры дорогущие. Кроме того при надобности на такси ездить дешевле, чем оплачивать содержание этого прожорливого монстра. Но это ещё не всё.

Игорь нервно сглотнул.

— Ты же помнишь, что у меня есть доверенность представлять твои интересы. Так вот, я от твоего имени написала заявление на увольнение. Доктор сказал, что тебе как раз две недели надо отлежаться. Вот и будешь соблюдать режим выздоровления. Из дома ни ногой, а как настанет день икс, я сама за тебя в офис схожу, документы заберу.

Третья новость, мягко говоря, Игоря ошарашила. Он перестал есть. В висках запульсировало. Казалось, что в кухне стало невероятно душно.

— Что? Что ты сделала? — полушёпотом прохрипел он.

— То, что слышал. Всё это снова приблизит нас друг к другу. Я соскучилась по тебе.

— И на что мы будем жить? — тяжко вздохнул супруг.

— Так я не закончила. Мы от продажи автомобиля отложим часть денег для выплат по ипотеке. Буфер этак на полгода, а ты тем временем будешь бизнес налаживать.

— К-какой бизнес? — у Игоря перед глазами всё потемнело.

— Свой собственный. Я уже документы подготовила и куда надо отправила. Займёшься частной практикой. Сколько можно на других вкалывать? Да, не всё сразу будет получаться, но постепенно наработаешь имя и постоянных клиентов. Опыт у тебя уже значительный. Я в тебя верю.

Щёки Светы раскраснелись, она продолжала что-то щебетать мелодичным голосом, а Игорь, чувствуя, что перестал сердиться и, любуясь супругой, вдруг ощутил неимоверную лёгкость, и перед глазами красной новостной лентой пробежала запоздалая мысль: «Самое главное в семейном счастье это надёжный тыл».

Он встал и хотел поцеловать супругу, но та, смеясь, отстранилась: — Ты чего Чиполлино, только в щёку! А вот когда выздоровеешь, то мы над вторым ляликом усердия прилагать начнём, так что ты пыл не снижай!

— Какая же ты у меня всё-таки умница, — восхищённо проговорил Игорь.

— Конечно, я такая. А ты думал, у меня от мамских дел мозги раскисли? Я сегодня как поговорила с одноклассницей, которая секретарём Шефини работает, так план твоего освобождения торпедой и выскочил.

Игорь виновато посмотрел на супругу: — Прости. Впредь обязуюсь любые дела выносить на семейный совет и тебя прошу больше так масштабно не торопыжничать.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.