Лесопилка

Евгения Ляшко (Широкая)

pilit

Тоня в сотый раз посмотрела на часы в гостиной и снова перевела недовольный взор на экран телевизора, но развлекательная передача не спасала. Молодая женщина опустила глаза на празднично накрытый стол, резко схватила мобильный телефон, вздохнула и отложила: бомбардировка супруга гневными сообщениями какое-то время назад перестала давать результат — Дима начал игнорировать её выпады и виноватым себя считать перестал.

Выключив телевизор, Тоня стала вышагивать по ковру в центре комнаты: «Вот как так можно?! Хотя бы сегодня мог постараться прийти домой вовремя? Опять всё заново разогревать! Годовщина… Конечно, это же всего лишь два года совместной жизни, но всё же дата… Надо что-то менять… Угрозы не работают… Иммунитет выработался не иначе… Получатся, что его тренерская работа для него важнее семьи…».

В коридоре хлопнула входная дверь.

— Явился! — фыркнула Тоня, готовясь к схватке.

Но неожиданно на пороге гостиной появились двое: супруг и какой-то смущённый высокий юноша. Тоня взяла себя в руки, улыбнулась, и поприветствовала гостя с мужем.

— Добрый вечер! — поздоровался юноша и, поглядывая на хозяйку квартиры в нарядном платье, пролепетал, — Дмитрий Эдуардович я точно не помешаю?

Тот похлопал его по плечу:

— Витя, ты же сказал, что это важно и много времени не займёт, присаживайся.

Тоня, чуть слышно проронив, что собирается поставить чайник, прошла на кухню. Шум воды позволил ей немного поворчать, но перекрыв кран, она опять овладела собой. Из гостиной доносились голоса, и Тоня невольно стала слушать мужской разговор.

— Это самый именитый тренер. К нему очередь стоит. А я вот… Спустя полгода тренировок желание ходить на секцию окончательно пропало. С первых же занятий у нас как-то не сложилось. Как будто «пилит взглядом» и «давит аргументами» так, что уже и не помнишь, ты эту ошибку на поле сделал или кто-то из других игроков. Киваешь гривой, а самому тошно, стоишь и не слушаешь уже, о чём он там распинается. Меня аж внутри трясёт, когда только собираюсь на тренировку. К залу подхожу и желание сбежать. Я про психосоматику у спортсменов читал, знаю, что от постоянного стресса, напряжение растёт, положительные эмоции не приходят, везде только негатив видится, от этого показатели на площадке падают, игра не идёт…

— И что сам делать думаешь?

— Я не знаю… Пока у вас в школе тренировался, такого не было. Я люблю волейбол. Вы же знаете, я всегда был готов брать любой мяч…

— Профессиональный спорт это другое. Тебе нужно сделать окончательный выбор, кем ты хочешь стать: любителем или настоящим спортсменом. Этот выбор ты должен сделать сам. И если ты выбираешь второе, то нужно знать, что без понимания команд тренера ты далеко не продвинешься, начнёшь тормозить и «вылетишь».

— Вы предлагаете терпеть?

— Я этого не говорил. Подумай.

Повисла пауза, и вот Витя неуверенно произнёс:

— Если ноги не идут на тренировку, это говорит лишь о том, что меня там никто не ждёт, я там не нужен. Это мой мозг так сигнализирует, что мне там плохо.

— Верно, многие импульсы приходят из подсознания. Там где хорошо, туда летишь как на крыльях.

— Я буду искать тренера, которому смогу доверять.

— Это другое дело.

Чайник засвистел. Тоня в полной растерянности заваривала чай. Мысли гудели как рой потревоженных пчёл: «Там где хорошо, туда летишь как на крыльях. Туда летишь как на крыльях, где хорошо, где любят, где ждут… Ждут, не чтобы попилить за опоздание или поупрекать за незаконченные бесконечные домашние дела… Летишь как на крыльях, потому что чувствуешь себя нужным, а не подконтрольной марионеткой… Я как лесопилка себя веду! Кошмар! Какой кошмар!».

Она так увлеклась рассуждениями, что не услышала, как вошёл супруг.

— Я проводил гостя.

Тоня прильнула к Диме:

— Какой же ты у меня хороший. Очень хороший. Мне кажется, я ревную тебя ко всем твоим воспитанникам.

— А мне не кажется, ревнуешь! — громко рассмеялся муж, обняв Тоню.

— Обещаю, я больше не буду.

— Неужели?

— Правда, правда, — закивала она, поклявшись себе, что больше никогда не будет пилить мужу крылья.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.