Чего хотят мужчины и что нужно женщинам?

Ирина Михайлова

m z

Довольно часто можно услышать фразы: «Что вообще этим мужчинам (женщинам) надо?», «Как вас женщин (мужчин) понять?» Как правило такие вопросы задают люди, у которых возникают трудности в построении отношений. Очень часто от них можно услышать, что из раза в раз, в каждых новых отношениях, всё повторяется, словно кто-то прокручивает ленту одного и того же фильма, меняются только актёры и декорации, а сюжет и концовка остаются неизменными. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит и, что с этим делать?

На начальном этапе отношений, если нам нравится партнёр, мы, конечно, тоже хотим ему понравиться, это естественное желание. При этом, как часто бывает, мы начинаем заигрываться и просто перестаём быть собой. Тем временем, отношения развиваются и находиться в маске, играть всё время некую роль становится всё сложнее. Наше истинное я, наша индивидуальность просятся наружу, а мы старательно пытаемся их сдерживать. Возникает внутренний конфликт, а вместе с ним нервозность и раздражительность. В какой-то момент маска слетает, и вот мы перед партнёром во всей красе, как правило далеко не с самого выгодного ракурса.

А зачастую то же самое случается и с нашим партнёром, ведь он тоже старался нам понравиться, произвести впечатление. Что же происходит? Мы видим совершенно другого человека, да и сами уже не те, которыми старались казаться. Очень часто отношения разрываются именно на этом этапе. Ведь нам кажется, что изменился партнёр, поменял своё отношение к нам, а мы столько всего для него делали, так старались! Тут и возникают вопросы: «как их понять и что им вообще надо?» 

Давайте попробуем разобраться, и разбираться мы будем прежде всего в себе. Возьмите лист бумаги, карандаш, или ручку, и ответьте себе на несколько вопросов:

1. Кто я?
2. Чего я хочу?
3. Что я люблю?
4. Чего я хочу достичь в жизни?
5. Кем я вижу себя через 5 лет?
6. Какой (каким) я вижу себя через 5 лет?
7. Каким я вижу своё окружение через 5 лет?
8. Каким я вижу своего партнёра?
9. Что для меня важно в моем партнёре, а что категорически не приемлемо?
10. Какими я вижу наши отношения?
11. А какими они будут через 5 лет? 

Прочитайте внимательно свои ответы, подумайте, что вы ещё хотите добавить, будьте честны с собой.

Вот вы и познакомились с собой и своими желаниями, ценностями. Что же дальше с этим делать? А дальше важно так же узнать вашего партнера. Задавайте вопросы и внимательно слушайте, стараясь, уже на этапе развития отношений понять, насколько этот человек соответствует тому, что вы написали, отвечая на вопросы, совпадают ли ваши жизненные цели и принципы, видите ли вы себя рядом через пять лет, насколько это видение соответствует написанному?

Но как и какие вопросы задавать, чтобы не показаться занудой, и при этом узнать человека? Я рекомендую задавать образные, или метафорические вопросы, например: «если бы ты был животным (супергероем, героем книги, фильма), то каким? Почему?» На просторах интернета вы отыщете много подобных вопросов и сможете подобрать те, которые подходят именно вам. Такое общение будет живым, интересным и насыщенным, что поможет вам лучше узнать друг друга, ведь не бывает глупых вопросов, бывают не заданные.

Узнавайте, а не угадывайте друг друга, и пусть отношения дарят вам только радость, счастье и гармонию!


mihaylova small

Ирина Михайлова - психолог, экспертный член МОО РПП, г. Санкт-Петербург