Почему мужчины на женщин не обращают внимание?

Инна Воронова

vnimanie

«Что со мной не так?» — этот сакраментальный вопрос рано или поздно возникает у многих. Одна из часто встречающихся проблем отношений – это то, что до них-то дело и не доходит. То есть в принципе отношения не случаются вообще, или крайне быстро прекращаются.

На девушку (или даже взрослую женщину) как будто надевают шапку-невидимку.

Как же это выглядит?

Например, ко всяким разным девушкам в компании юноши проявляют интерес, и только к вам одной - нет. При этом внешность и внутренние душевные качества, материальное положение, профессия и т.д. у "невидимки" часто ярче и привлекательней, чем у многих других. Объективных причин для такого поведения вроде бы и нет. Некоторые говорят в таких случаях про самооценку. И они, в чем-то, правы.

Раз за разом оставаясь обесцененной и незамеченной, вы всё больше убеждаетесь в том, что с вами что-то не так. Со временем вас начинают посещать и всё чаще тревожить печальные мысли: что-то не так с моей внешностью, с материальным положением, с манерой одеваться, со стилем общения, с кругозором, и снова со внешностью, с фигурой, волосами, возрастом...

От этого круговорота сложно избавиться, а ведь он сильно отравляет жизнь. Однако наблюдения подсказывают, что у многих девушек всё обстоит гораздо хуже, чем у вас, но они умудряются создавать и развивать личные отношения, быть любимыми, любить и образовывать семьи.

Что же в них есть такого, и чего не хватает вам? Или что такое есть в вас, чего нет у них? Что позволяет им создать с кем-то пару?

Это хорошие, правильные вопросы. И они могут привести к более серьезным размышлениям.

Например, можно поставить более общий вопрос - почему у одних женщин ничего не получается, несмотря на то что у них есть для этого все необходимые возможности?

И вот, проанализировав подобные ситуации, можно прийти к выводу, что за всеми этими неудачами стоит страх. Во всём своем разнообразии.

  1. Страх обидеть,
  2. Страх ошибиться,
  3. Страх оказаться неудачником,
  4. Страх наказания,
  5. Страх обесценивания, и так далее в таком же духе.
  6. В случае с "невидимостью" в отношениях так же может скрываться бессознательный страх близости. Страх близких отношений.
  7. Причин для того, чтобы он возник, может быть множество. Как пример, - страх перемен.

Если вы начнете строить отношения с мужчиной, придется поменяться самой и поменять свою жизнь. А любые перемены всегда пугают.

  1. Здесь же может возникать страх растворения или поглощения - если вы подпустите Его (мужчину) слишком близко, то он может вас подавить, «растворить в себе», и вас больше не будет как личности.
  2. Еще один соседний страх - страх потерять. Пока у вас нет любимого человека, то вы его и не потеряете.
  3. Как разновидность этого страх быть нелюбимой и(или) брошенной - отсутствие близкого человека гарантирует, что вас не бросят и не разлюбят.

В общем, страхов довольно много и здесь перечислены далеко не все.

У страхов есть свои истоки и причины. Одни из них мы получаем в детстве, в виде «подарков» иногда и от самых близких и любящих людей. Другие получаем в процессе, зачастую, негативного жизненного опыта. А еще, поскольку наше "бессознательное" совершенно спокойно общается с "бессознательным" других людей, совершенно без участия их сознаний, разнообразные страхи транслируются и считываются на протяжении всей жизни.

Но здесь есть один интересный, важный момент - существует определенная, вырабатываемая организмом защита от страха (так как постоянно бояться бывает мучительно и невыносимо) – это злость.

И вот, бессознательные страхи и злость создают вокруг человека определенный «купол», который как бы предупреждает - не подходи ко мне! А поскольку большинство людей теперь не склонны к преодолению трудностей, а также не склонны анализировать их причины, им подсознательно гораздо проще просто оставить такого человека незамеченным.

Это тот вариант, как образуется та самая "шапка-невидимка".

Требуется достаточное упорство и большое желание для проработки таких страхов с опытным психологом, но она почти всегда дает желаемый положительный результат. Если мужчины вас «не замечают», обращайтесь к специалистам – психологам.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП