Союз "Мая и Декабря"

Елена Казанцева

razn brak1

Брак между разновозрастными партнерами в современном обществе не является чем-то особенным, но продолжает восприниматься как нарушение культурных традиций и моральных принципов. Очень часто то, что не укладывается в личные представления человека осуждается и воспринимается как непристойное, аморальное. Подобное общественное нетерпимое восприятие, как правило, связано с социальной предвзятостью и стремлением оценивать систему межличностных отношений на основе одного единственного критерия, который возводится в ранг базового основания – одинаковый возраст.

Брак, при котором один из супругов гораздо старше другого на 20 лет и более иногда называют браками «мая и декабря». Примерами таких брачных союзов могут служить отношения президента Франции – Эммануэля Макрона и его жены Бриджит (24 года разница в возрасте) или бывшего американского президента Дональда Трампа и его жены Меланьи (24 года разница в возрасте). Браки между пожилыми мужчинами и молодыми девушками в человеческой истории никогда не были редкостью. Желание жениться на более молодой спутнице выступало показателем особого социального статуса и силы мужчины. Женщины, достигающие зрелости, не могли рассчитывать на подобный реверанс в их сторону.

Можно констатировать, что подобная гендерная асимметрия продолжает сохраняться в общественном сознании и сегодня. Отношения между партнерами с существенной разницей в возрасте присущи всем культурам и всем континентам. При этом исследователи отмечают, что для западных стран ориентация на эйджизм (дискриминацию стареющих людей) более распространена и это сказывается определенным образом на выборе партнёра. Для других типов культур («незападных обществах») разница в возрасте между партнерами в целом, на порядок выше.

Как правило, выбор партнёра связан с набором определенных целей, - для чего мне нужен спутник. - Ориентация на продолжение рода, создание большой и крепкой семьи выдвигает свой набор требований к партнёру: для женщин - фертильность (способность выносить и родить здоровое потомство), для мужчин - физическая сила и социальная устойчивость (способность добывать ресурсы и защищать семью). В связи с этим, возраст становится маркером физической внешности и возможности выполнить социальную программу.

Почему же для некоторых людей возраст не является значимой характеристикой при выборе спутника? По всей видимости здесь может быть несколько вариантов ответа. Во-первых, люди, выбирающие партнёров другого возраста, выступают как социальные маргиналы, не придерживающиеся общественных стереотипов. Подобное поведение может позволить себе психологически сильная личность, способная выдерживать общественное давление, выбирающая свой особый путь, выдвигающая для себя иные отличные от других жизненные цели. Во-вторых, желание действовать нестандартно и «не как все» будет находить выражение в любых видах деятельности и социальной активности, поэтому такие люди, как правило, являются творцами новых идей, изобретений, создателями империй. В-третьих, в качестве важного ориентира в процессе выбора спутника или спутницы жизни на первое место выступает не внешняя физическая привлекательность, а другие индивидуальные особенности человека, важнейшей из которых выступает богатый внутренний мир. В-четвертых, многие психоаналитические концепции объясняют выбор более зрелого спутника для супружеского союза недостаточно гармоничными отношениями с родителем противоположного пола (у девочек с отцом и у мальчиков с матерью) в раннем детстве. Стремление получить эмоциональное насыщение и психологическую безопасность от фигуры замещающей родителя, формирует желание иметь спутника старше на 10 и более лет.

razn brak2

Интересно отметить, что в научной литературе в основном рассмотрены причины и мотивы выбора молодыми девушками мужчин более старшего возраста, при этом причины выбора молодыми мужчинами более зрелых спутниц табуируются и не рассматриваются.

В системе общественного мнения зрелые женщины, выбирающие более молодых спутников, оцениваются как хищные охотницы и обозначаются как «пумы». Американский журнал Today провел опрос более 20 молодых мужчин с целью определить почему они выбирают для отношений более зрелых женщин (на 10 лет и старше), а не своих ровесниц.

В качестве основных аргументов мужчины приводили следующие высказывания:

  1. Зрелые женщины обладают высокой степенью самообладания и эмоциональной стабильностью. Они не станут устраивать скандалы и истерики по малейшему поводу.
  2. Зрелые женщины эмоционально и сексуально более раскрепощены, могут позволить себе больше экспериментировать в отношениях.
  3. В общении с зрелой женщиной ты получаешь возможность многому научиться, опираясь на её жизненный опыт, ты получаешь возможность психологически повзрослеть.
  4. В отличие от молодых девушек, зрелые женщины не сконцентрированы на идее «поймать достойного самца», построить с ним семью, привязать его к себе детьми и семейными обязательствами.
  5. Общение с зрелой женщиной – это постоянная стимуляция твоего интеллекта и возможность вести разговор на разные темы, получая удовольствие от глубины и отсутствия банальности.

Сам характер ответов показывает, что мужчины, выбирающие зрелых женщин, не являются пассивными объектами преследования, они больше сосредоточены на личностном саморазвитии и понимании себя.

Большинство психологов согласны, что разница в возрасте не влияет на гармоничность отношений и, как правило, в парах с большой разницей в возрасте отношения являются более стабильными. Важнейшим условием успешного брачного союза выступают наличие любви, уважения и духовной близости между партнёрами.


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог