Отношения в паре. Мужчина и женщина

Татьяна Василец

para

Что убивает нашу любовь? 

Не сошлись характерами…  

Угасла любовь… 

Пропали чувства… 

Такие объяснения обычно находят супруги для расставания и развода.  

Почему в некоторых парах это происходит? Причины могут быть разными, но чаще всего – незрелость парных отношений.

Вступая в семейную жизнь, молодые люди не всегда задумываются, что это очень серьезный шаг, такой же, например, как строительство дома или бизнеса. Это не игра в кубики: сегодня так сложил, завтра – иначе, на третий день поменял расклад кубиков и так далее.  

Семья – это своя культура, свои правила, свои устои и свои ценности. Многое из этого создается сразу после свадьбы, кое-что меняется с течением времени. Основные правила отношений двоих закладываются в первые дни, постепенно они входят в обоюдные привычки, создают фундамент отношений. 

Частые ошибки, мешающие развитию отношений – это повышенная обидчивость, ранимость, умение «раздувать из мухи слона» и неумение разрешать конфликты мирным путем, то есть через диалоги. В моей практике семейного психотерапевта истории с подобными ошибками встречаются довольно часто. 

Представьте, когда молодая жена обижается каждый вечер: то муж забыл купить то, что просила, то на работе задержался, то ужин ее не похвалил, то не ту программу по телевизору смотрит. Сторонники жены скажут: «Её можно понять, она хочет внимания». 

А попробуйте отследить, что чувствует молодой муж, постоянно видя ее обиды и слыша ее упреки. Он начинает испытывать чувство вины. Обида и вина – чувства, которые разрушают нас изнутри. Постепенно они убивают любовь, и срабатывает следующий механизм: появляется злость, как защитная реакция для человека, который устал от чувства вины или обиды. 

Злость – эмоция сильная и часто еще более разрушительная для отношений. Каждому в душе больно, каждый защищается праведным гневом, и непонимание в паре растет, как снежный ком. 

А все так хорошо начиналось – в мире и любви! Куда ушли эти чувства? «Быт заел», - ответит кто-нибудь. Да не быт заел, а отсутствие уважения, тонкости и деликатности к своему партнеру. А точнее, просто неумение строить отношения, зацикленность на самом себе, возможно, на обидах, пришедших из детства, когда кто-то из родителей недодал любви. Но с этим уже лучше к семейному психотерапевту для индивидуальной работы. 

Вы спросите: «Можно спасти эту пару? Можно ли научиться правильному построению отношений в паре?» Я отвечу: «Можно. Если от отношений не остались одни руины, а еще осталась любовь и желание строить и создавать прекрасную семью». Здесь тоже поможет семейный психотерапевт: стереть негативные стереотипы отношений, убрать обиды и другие мешающие эмоции, создать и закрепить новые, позитивные. 

А если вы ещё не наделали грубых ошибок, то просто уважайте, цените друг друга и у вас всё получится. Ваша интуиция подскажет вам, как правильно действовать. 

Упражнение.

Если вы в эмоциях, то наговорить обидных слов можно много. Успокойте себя через дыхание и ваш разум возобладает над эмоциями. 

Сделайте глубокий, интенсивный вдох на 2 счета, задержите воздух на 4 счета и медленный выдох на 4 счета. Повторите 3-5 раз и вы почувствуете успокоение. При этом старайтесь дышать животом, надувая живот на вдохе и втягивая на выдохе. Такое дыхание раскрывает легкие полностью, меняется биохимический состав крови и эмоции из головы опускаются на уровень сердца. При этом ваш мозг подберет нужные слова и нужное поведение в конкретной ситуации.


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа