Отношения в паре

Наталья Зиновьева

otn v pare

Отношения в паре, прежде всего отношение к самому себе.

Отношения - такое привычное слово, которым мы определяем статус того, что происходит между людьми. Однако самое главное то, как мы сами к себе относимся, как к многогранной структуре, в которой присутствуют различные Эго-состояния, субличности, архетипы, или как к обеднённой. Насколько целостно мы воспринимаем себя, насколько мы в контакте с собой, насколько знаем и принимаем себя. От нашего собственного отношения к себе, зависит формат наших отношений с людьми и миром.

Если рассматривать обычную, стандартную пару, мужчину и женщину у которых возникли и развиваются отношения, то на поверхности мы видим всего лишь то, как на поведенческом и личностном уровне выглядят их отношения в их глазах и глазах других людей.

На самом деле их отношения состоят из: их внутренних состояний «Ребенка» и как к нему относились родители в детстве, отношений самих родителей между собой и семейных сценариев, от архетипов «Анимы» и «Анимуса» в каждом из участников пары, от отношений «Анимуса» мужчины к «Анимусу» женщины, «Анимуса» мужчины к «Аниме» женщины и наоборот, от отношений со своей собственной «Тенью» и к «Тени» другого, и это ещё не полный список того, из чего на самом деле состоят отношения.

Сколько задач, смыслов и тайн, пытается реализовать тот или иной архетип, субличность в нас, сколько переплетений в отношениях создают свои союзы или конфликты. Способны они «договориться» или будут в антогонизме, в отвержении, в обесценивании?

Если брать отношения в большой семье или профессиональной среде, то можно представить, какое количество вводных, скрытых и групповых процессов вовлекается в тему отношений.

Отношения с собой - это групповая динамика, совокупность всего того, что есть в человеке, независимо от того, знает он об этом или нет. Отношения двоих - это встреча двух групповых динамик, как если бы были соединены вместе два города, которые много лет жили самостоятельно и пытаются одновременно сохранить свой собственный статус, и в то же время быть вместе одним большим городом. Не каждый готов к взаимодействию на всех уровнях, а уж тем более на тех, с которыми у самого внутри есть сложности.

У каждого города есть границы, глава, администрация, ведущие и убыточные предприятия, богатые и бедные на ресурсы зоны, жители, труженики и неимущие, есть полиция, правонарушители, религия, ценности и так далее.

Поэтому, вступая в отношения с другим человеком, нам важно знать, понимать свою динамику-куда идём, к чему идём, нет ли в нас конфликта, ущербности, потому что, вступив в отношения, наши внутренние конфликты проявятся, динамики встретятся и начнётся новый процесс. Более сильная динамика захватывает и поглощает слабую, две сильные будут в конфликте, две слабые будут в бездействии, что и проявит формат отношений.

Качество отношений в паре, зависит от качества отношений к самому себе, к своему внутреннему миру, к своим ценностям, осознавать свои границы, границы другого человека и его ценности, способности договариваться, идти на компромисс, разделять и делегировать, уметь сохранять автономию и ответственность за себя, за своё поведение и поступки, но и брать ответственность за того, кто сейчас реально физически не способен заботиться о себе, к примеру ребёнок или болеющий человек.

Чаще всего мы думаем о красоте, а не о качестве отношений, и именно поэтому ставка на красоту, романтичность, проигрывает очень скоро. Ставка сделанная на качество, на искренность, честность, открытость, порядочность перед собой и другим в отношениях, чаще всего только увеличивает ценность отношений, что со временем приносит и красоту, дружбу, тепло, мудрость, принятие, что в целом можно обозначить любовью.


zinovieva small

Наталья Зиновьева - психолог, Мастер НЛП, г. Новороссийск.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация