История из семейной жизни

Татьяна Василец

semiya

Если вы ещё не в браке, то внимательно отнеситесь к выбору партнера, ведь его характерологические особенности будут отражаться на вашей совместной жизни и проявляться в ваших детях. 

Если вы в браке, то проанализируйте, всё ли вас устраивает в отношениях, и, если есть над чем поработать, начните с себя. Задайте себе вопрос: что можно изменить в лучшую сторону? Если есть варианты возможных перемен, меняйте. 

Я могу привести множество примеров, когда один из супругов менял свое отношение к семейным ценностям, тем самым влияя и на другого партнера, как в положительную, так и отрицательную сторону. 

Вот один из этих примеров. 

На первой консультации одна молодая красивая девушка заявила: 

— Я не вижу плюсов в своём муже, достаточных для того, чтобы продолжать жить вместе. Общих тем для разговоров нет, [двухлетним] ребенком он не занимается, старается уйти из дома к друзьям. 

Сама девушка на тот момент была невротизирована, утомлена на работе и дома и легко могла испортить настроение себе и другим. Видя ее состояние, я предложила пройти курс психотерапии, на что она охотно согласилась. 

На пятом занятии она мне сказала: 

— Вы знаете, я стала находить в своём муже плюсы, и мысли о разводе больше не посещают. 

К концу курса лечения моя клиентка заявила следующее: 

— Мой муж совершенно изменился, как только я перестала нервничать и кричать. Теперь он все вечера проводит дома, играет с ребенком, общается со мной и даже не думает о друзьях. Я вижу, как ему хорошо в семье. 

Модель поведения в семье, построенная на криках, обидах и придирках - самая ошибочная, неправильная и опасная. Опасна она тем, что разрушает отношения, убивает любовь. И, как следствие, спустя несколько лет один или, чаще всего, оба супруга перестают испытывать теплые чувства друг к другу, забывая, что они были в самом начале их отношений. Часто это приводит к разводу, но даже, если и не разводясь, супруги остаются под одной крышей, такие отношения «разъедают» каждого изнутри. Конфликты не проходят бесследно, они оставляют тёмный след переживаний в душе. Обидные слова могут долго звучать в ушах, сердитый взгляд может надолго запечатлеться в памяти, как на фотографии. 

После ссоры каждый из супругов начинает обижаться или злиться на другого. Эти мысли крутятся в голове весь день, всю ночь, и другие последующие дни, создавая и поддерживая плохое настроение. Это состояние передается и детям, они тоже сильно страдают.

У самих же супругов постепенно от длительных переживаний формируется психосоматика: болит сердце, повышается артериальное давление, болит голова, теряется сон, аппетит, болит желудок или обостряются хронические болезни. 

Для того, чтобы ваш дом был для вас «крепостью», а семья «источником тепла, силы и радости», относитесь серьёзно к развитию межличностных отношений в семье. Старайтесь как можно спокойнее обсуждать друг с другом то, что вам не нравится. 

Начните с себя: исключите критику в адрес ваших близких, ищите, за что их похвалить. И ваше добро, подаренное близким, вернётся к вам сторицей. Они повернутся к вам своей светлой стороной. А это дорогого стоит!


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа