Боязнь отношений, что делать?

Инна Воронова

bojasn

Боязнь отношений встречается среди обоих полов. И вроде бы, каждый человек стремится найти «родственную душу», друга, испытать чувство любви, привязанности. Но, при этом, появление, даже отдаленное, вроде бы подходящей кандидатуры вызывает панику, страх и неприятие.

Причины, чаще всего кроются в:

  • Эмоциональных потрясениях и психологических травмах. Например, невнимательности родителей.

В этом случае человек встречается с таким сценарием в детстве, в первые несколько лет жизни. Первый год жизни – время, когда ребёнок узнаёт, по каким правилам живёт мир и как устроены взаимоотношения между людьми. Он целиком зависит от родителей, и у него очень мало способов показать, в чём он нуждается. Взрослым нужно быть внимательными, чтобы понять это. И если родители реагируют на плач или проявления беспокойства, ребёнок понимает, что мир – безопасное место. Высказывается потребность, и близкие постараются помочь. Главное – чтобы тебя услышали.

Но в том случае, если родители игнорируют малыша, не обращают внимания на его испуг, не комфортность, ребёнок усваивает: миру нет дела до его потребностей. Значит, нужно как‑то справляться самому. А пытаться вступать во взаимоотношения с другими – только зря тратить силы. Следующие несколько лет могут укрепить такое отношение к миру. И убедить, что главное – развивать собственные возможности, а не умение взаимодействовать с людьми. Ведь надеяться на помощь других бесполезно.

  • Страхе новых отношений после развода. Потеря близкого человека.

Эта утрата особенно сильно влияет на ребёнка в первые годы жизни, но и в более старшем возрасте бывает сложно избавиться от её последствий. У малыша всё в порядке: он отлично растёт и развивается, близкие внимательны к нему. Но потом внезапно кто‑то из родных исчезает из его жизни. Например, случается развод, и один из родителей уходит из дома. Ребёнок тоскует, переживает и не может понять, почему случилась катастрофа и что делать, чтобы это не повторилось. Внимательные близкие могут помочь ему пройти через этот кризис. Но часто случается так, что второму родителю самому сложно справиться с эмоциями. У него нет сил, чтобы поддерживать ещё и ребёнка.

Тогда растущий человек делает вывод: главное – ни к кому не привязываться, тогда и страдать не придётся. И в дальнейшем он будет стараться не влюбляться и не пускать в свою жизнь того, о ком сможет сильно тосковать.

  • Негативном опыте, неудачных романах в прошлом. Предательство в прошлых отношениях.

С такими потерями можно столкнуться в любом возрасте. У человека возникают отношения, которыми он очень дорожит. Появляется возлюбленный, встречи с ним радуют и дарят счастье. Кажется, что партнёры открыты и полностью доверяют друг другу. А потом случается предательство. Партнёр изменяет или просто уходит. Бывает, что он рвёт отношения внезапно, не заботясь о том, насколько болезненным будет удар для того, кто остался. Тогда тот или та, кого предали и покинули, делает вывод: доверять нельзя никому. Даже тем, кто кажется близким, искренним и делает вид, что понимает тебя и дорожит тобой.

Если в предыдущем случае человек решает, что не стоит ни к кому привязываться, в этой ситуации он идёт ещё дальше. Решает, что быть искренним — это слабость, которая обязательно приведёт к боли и разочарованию.

  • Страхе потерять свободу, раствориться в партнере.

Это не только про мужчин. Далеко не всякая современная женщина желает раствориться в любимом и поменять свои привычки ради него. И здесь виноват не эгоизм, как может показаться, а стереотипы. До сих пор во многих семьях девочкам с детства внушают, что брак – это некий алтарь, куда надо приносить жертвы. Жизнь, состоящая из сплошного преодоления трудностей, пугает и зачастую вызывает протест у юного существа. Да и взрослые состоявшиеся женщины нередко приходят к выводу, что одной спокойнее и комфортнее.

  • Заниженной самооценке. Например, человек боится оказаться недостаточно сильным, умным, выносливым.

По данным статистики, около половины женщин страдает комплексом неполноценности. Отсюда вытекает страх заводить отношения с мужчиной, порожденный недовольством собственной персоной. Представительницы женского пола могут быть недовольны: своей внешностью (не то лицо, фигура, волосы и далее по списку); интеллектом; социальным статусом.

Проблемы с самооценкой могут формироваться с детства или брать начало в ранней юности. Самооценка может рухнуть у женщины, долго живущей с домашним тираном. Токсичные отношения лишают самоуважения и часто осложняются впоследствии страхом строить новые.

  • Страхе быть отвергнутым/ой.

Страшно вступать в отношения, если уже был опыт неразделенной любви и испытана вся гамма связанных с ней чувств. Особенно трудно справиться со страхом, если избранник обманул девушку и воспользовался ее наивностью. Подобные события часто толкают на сознательный отказ от близости с мужчиной и порой напрочь убивают доверие к окружающим.

  • Страхе осуждения обществом.

Для многих женщин, да и мужчин важно мнение родных и близких о сделанном ими выборе. Их оценкой особенно дорожат те, кто воспитывался строгими родителями: что они скажут? А вдруг избранник покажется родителям недостаточно образованным или бесперспективным? А если «поматросит и бросит», да еще, не дай Бог, с ребенком? Окружающие будут смотреть косо, а то и прямо спрашивать, «куда ты смотрела». Фактически, женщина как будто живет не для себя, а для других, не зная своих потребностей. И в итоге выбирает самый простой путь – перестает встречаться с мужчинами вовсе.

  • Главный страх — ещё раз испытать боль.

Иногда эти страхи является хроническими, что свойственно религиозным фанатикам. Иногда боязнь близости перерастает в филофобию (от греческого «любовь» и «страх»). Он заставляет разрушать любые отношения, возникающие с людьми, уже в самом начале знакомства.

И что же, собственно говоря, со всем этим делать?

Видимо совет первый и самый главный – записаться на прием к психологу, так как проблема может, что называется «сидеть глубоко», либо быть лишь следствием, а не причиной хронического ПТСР либо др. серьезных проблем, излечить которые можно только с помощью специалиста.

Все остальные нижеприведенные советы, безусловно, окажут некоторую помощь, но нужно понимать, что мера эта временная и, что называется «скоропомощная».

Итак: как можно избавиться от страха перед серьезными отношениями.

Первое, что нужно сделать – это признать, что вы несовершенны.

Как, собственно говоря, и все окружающие вас люди. Каждый обладает набором тех или иных недостатков. Это просто стоит принять. И важно помнить: если отношения не сложились, виноваты всегда оба партнера и здесь нет вашей личной вины (как правило).

Вы – человек, а значит можете ошибаться. Перестанете винить себя в несовершенстве. И тогда, возможно вы сумеете заметить, как изменяется отношение к вам окружающих. Прекратите осуждать себя и примите таким, какой вы есть. Это позволит в дальнейшем ценить себя и своего избранника. Попытайтесь ощутить собственную ценность и уверенность в своих силах.

Во-вторых - примите на себя ответственность, станьте осознанным.

Ведь только вы один несете ответственность за свою жизнь. И вам придется принять эту истину вместо того, чтобы жаловаться на очередную неудачу в личной жизни. Подумайте, все ли вы сделали, для укрепления или создания новых отношений с мужчиной или женщиной, или предпочли «отсидеться в стороне», «спрятаться в угол» и ничего не предпринимать.

Отношения – это ежедневная и достаточно непростая работа. И очень многое в ней зависит от вашего желания, трудолюбия и настойчивости.

Эмоциональная осознанность — главный компонент эмоционального интеллекта. Если партнеры хорошо разбираются в своих и чужих эмоциях, могут проявлять гибкость и понимание в различных ситуациях, они чаще довольны совместной жизнью.

В-третьих - сбросьте груз прошлого.

Это не просто, зато если вам удастся это сделать, ваше качество жизни заметно улучшится. Побороть страх отношений с мужчиной или женщиной, поможет понимание того, что даже негативный опыт – это ценный жизненный урок. Благодаря прошлым ошибкам вы узнали, что надо, и чего не надо делать при построении серьезных отношений. Здесь вам скорее всего понадобиться грамотный специалист. Ведь для того, чтобы пришли новые отношения, нужно «расчистить место» от всего старого и себя изжившего.

В-четвертых - будьте готовы к действиям.

Оглядитесь вокруг, будьте открыты новому. Перестаньте копаться в себе и постарайтесь возродить (или воспитать) в себе такие качества, как: отзывчивость, чуткость, терпимость, искренность.

Полезная практика:

  • Попробуйте абстрагироваться от того, что происходит в голове, что говорит внутренний голос.
  • Вспомните, что у стресса, как и у страха, глаза велики: он искажает угрозы и преподносит только негативные варианты развития событий.
  • Запишите мысли, которые вызывает перспектива свидания, и проанализируйте их. Насколько они реалистичны?
  • Подумайте о том, что партнер тоже волнуется. Представьте, как он оценивающе смотрит на себя в зеркало и втайне надеется на вашу благосклонность.
  • Отслеживайте и проговаривайте свои эмоции, вместо того чтобы игнорировать или подавлять их.
  • Не давайте негативным эмоциям захватить вас. Приучите себя анализировать их максимально отстраненно и не возвращаться к ним в мыслях.
  • Подпитывайтесь эмоциями как энергией для действия.
  • Настройтесь на эмоции другого человека, замечайте их, реагируйте.

Показывайте, что понимаете и разделяете чувства другого. Используйте эту эмоциональную связь для создания прочного чувства взаимопонимания.


Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП