О чем написана ваша «История любви?

Елена Казанцева

lubov1

Фото Олега Бухенко

В научном поле психологического знания существует подход, изучающий человека на основе тех историй, которые он рассказывает о своей жизни. Этот подход определяется как нарративная психология. Любое важное событие в жизни человека облекается в рассказ о том, как это было. Подобное повествование имеет важное психологическое содержание и передаёт не только характер отношения человека к самому событию: эмоции, ожидания, ценностную значимость произошедшего, но также образ человека в ситуации, «видение себя со стороны».

Не случайно подобные рассказы имеют тенденцию изменяться по прошествии времени.

Любовь в жизни любого человека – это феномен загадочный и неоднозначный. Человек в системе близких отношений, основанных на любви, может развиваться как личность, а может травмироваться. Даже каждый из влюблённых, составляющих в романтический период единое целое, любовь воспринимать и чувствовать будет по-разному. И конечно, чтобы понять, что такое любовь, как она возникает, что за тайну она хранит, мы спрашиваем: «Расскажи свою историю любви. Как это было у тебя? А ты любил(а) по-настоящему?»

Американский психолог Роберт Дж. Стернберг предложил рассматривать понимание человеком любви на основе той истории или нарратива, которую он рассказывает об этом чувстве. «История любви» – это существующие у человека представления о любви и идеальных отношениях структурированные в форме рассказа. В структуре любой истории (нарратива) присутствуют обязательные компоненты: сюжет, общая тема и роли (герои-исполнители). Сюжет – краткое изложение того, что происходит или канва истории. Тема – проявляет систему персональных смыслов, которые человек вкладывает в эту историю и в сами отношения. Роли – это поведенческие модели, личностные характеристики, которыми обладают главные герои. Каждая история имеет свое внутреннее время, начало и конец. У одного человека может быть несколько историй любви, имеющих разное для него значение. Одни могут быть более значимыми и яркими, другие спокойными и гармоничными. Каждый из партнёров также может иметь свою систему представлений о том, как выглядят их отношения, какие чувства испытывает возлюбленный, и что влияет на развитие их союза.

Описание любви как особой истории или жизненной метафоры позволяет увидеть этот феномен «глазами другого человека», понять его образы и идеалы. Как указывает Роберт Дж. Стернберг: «Наши потенциальные партнеры в большей или меньшей мере подходят в качестве главных героев в те истории, которые нам интересны. Мы с большей вероятностью добьёмся успеха или получим согласие от тех людей, чьи истории сходны с нашими собственными».

Любовная история соткана из уникальных индивидуальных впечатлений, представлений, эмоциональных переживаний, личностного опыта, культурных и национальных предпочтений, поэтому общее количество таких рассказов стремится к бесконечности. Тем не менее, количество определённых жанров или тем, представленное в работах Роберта Дж. Стернберга, - 26. Истории любви могут быть наполнены положительными и отрицательными эмоциями и смыслами для участников отношений. Рассмотрим наиболее интересные из них.

lubov2

Фото Олега Бухенко

«История жертвы» – отказ от собственных потребностей и предпочтений в пользу любимого человека, стремление жертвовать всем ради его счастья.

«Полиция» – предполагает высокий уровень контроля со стороны одного из партнёров, наличие ревности, подозрений и упреков, ожиданий обмана и нарушения личных границ. В этом сюжете роли имеют взаимодополняющий характер: «полицейский» и «преследуемый».

«Путешествие» – основная тема раскрывается через развитие и рост партнёров, постоянное движение по пути познания и новых открытий, поездки и новые ситуации, наполняют романтикой и новыми чувствами.

«Порнографическая история» – основное внимание на сексуальных удовольствиях, которые создают базис отношений, если в сексе всё хорошо, любовные отношения будут длительными. При этом исследователь отмечает, что возбуждение одного из партнеров достигается за счет унижения и манипулирования другим. В этой истории также две комплементарные роли: «субъект» - манипулятор; «объект» - объект пристрастия и сексуального желания. Прогноз развития подобных отношений негативный, поскольку полное удовольствие получает только один партнёр.

«История ужасов» – в этой истории отношения строятся на страхе и подавлении. Один из партнёров воспринимается как таящий опасность и угрожающий, подобный образ для многих является возбуждающим и влекущим «попробовать опасность на вкус». Роли в этой истории «агрессор» и «жертва». Прогноз развития подобных отношений негативный.

«История спасения или поддержки» - в основе этой истории сюжет спасения одного из партнеров, где второй играет роль «героя спасателя», вырывающего возлюбленного «из лап смерти», зависимости, психологической травмы и т.д. Такие отношения очень часто нестабильны, поскольку есть опасность срывов и возврата к зависимости и развития со-зависимости. Роли: «поддерживающий» и «поддерживаемый».

«История Садоводство» – отношения рассматриваются как то, что требует поддержания, заботы и внимательного отношения, чёткого планирования перспективы партнёрства.

«Бизнес-история» – история про взаимно выгодное партнёрство, в основе которого выгодный обмен. Каждый из партнеров делает свой вклад и ждёт инвестиций. Холодность в эмоциональной сфере и почти полное отсутствие романтики, страсть также не выражена.

«Фантастическая история» – или сказочная история, основанная на вере в прекрасного принца или сказочную принцессу, которую необходимо освободить или спасти. Идеализация образа и высокие требования к партнёру.

«Любовь-война» – восприятие отношений между партнерами как «войны полов», противоборства партнёров. Каждый стремится к отстаиванию своей позиции. Метафора: «единство и борьба противоположностей». Прогноз развития отношений негативный.

«Юмористическая история» – любовь воспринимается как странная и забавная, наполненная сумбурными и нелепыми ситуациями. Две комплементарные роли: «комик» и «зритель». Положительным моментом данной истории является сведение конфликтных ситуаций к смешным, комедийным.

«История коллекционирования» – любовные отношения рассматриваются как погоня за редкими экземплярами, при этом один из партнёров может иметь параллельно несколько отношений одновременно, удовлетворяя разные потребности. Партнёры коллекционеры не способны на близкие интимные отношения, они держат своих спутников на большой психологической дистанции. Первостепенное значение имеет забота о внешней презентации своего партнёра как ценного приза, особое внимание к его физической привлекательности.

Некоторые любовные истории могут перетекать из одного сюжета в другой, другие повторяются в разных отношениях. Понимание того, как видит отношения ваш спутник, позволяет укреплять позитивные вклады и прорабатывать негативные моменты. Пересматривая наши истории мы управляем своей жизнью.


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог