Это горькое слово «ревность»

Елена Казанцева

revnost1

Что приходит в голову при слове «ревность»? Разбитые тарелки, ссоры, выяснения отношений, обида и требование к партнеру о повышенном внимании. Современные деловые люди говорят о ревности как анахронизме, ушедшем в глубину веков. При современной занятости 24/7 человеку, обременённому работой, не имеющему возможности полноценно проводить досуг, погружаться в сильные переживания чувство ревности несомненно чуждо.

Мощными защитами становятся бесстрастность и бесчувственность. Однако, влюбленному человеку, нацеленному на сохранение близких отношений с объектом своей любви, очень сложно представить, что кто-то для любимого может иметь такую же ценность, как и он сам.

Данные психологов красноречиво свидетельствуют, что мужчины и женщины ревнивы в одинаковой степени. Среди разновидностей ревнивого поведения (ревность к детям, работе, общению с друзьями) сексуальная ревность стоит на первом месте. В психологическом плане ревность – это демонстрация способности одного из партнеров проявлять бдительность, охранять границы территории и всего того, что он считает своим. Это так же проявление собственнического инстинкта. Дэвид Басс в своем исследовании указывает: «Первобытным людям нужен был психологический механизм предупреждения о возможных внешних опасностях, форма адаптации, которая позволяет определять, когда необходимо активизировать стратегии охраны партнера. Таким механизмом выступает сексуальная ревность».

Причиной сексуальной ревности, как правило, являются признаки повышенного интереса к партнеру со стороны или интерес самого партнера к другому. Сексуальная ревность порождает целый спектр эмоций, связанных с предчувствием угрозы стабильности сексуальных отношений. Гнев, страх, печаль и унижение, которое испытывает человек, заметив эти признаки, мотивируют его на разнообразные действия. Женщины, испытывающие сильную ревность, способны впадать в ярость и возненавидеть своего партнера, они используют все возможные средства, чтобы сделать жизнь своего спутника невыносимой. Женская слабость превращается в коварство и жестокость, которые обретают плоть в постоянных попытках причинить страдания, оскорбить или унизить мужчину. Подобная ненависть может полноценно не осознаваться и оставаться подавленной, оказывая разрушительное воздействие на психологическое состояние самой женщины. Партнерши нередко подвергают мужчин длительным допросам и отчетам о проведенном времени. При этом важно отметить, что первостепенное значение имеет образ соперницы, оценка её достоинств и недостатков. Мужской рисунок ревности выглядит иначе. Мужчины чаще чем женщины склонны подавлять эмоции, поэтому раздражение, гнев или ненависть открыто не выражаются. Они направляются внутрь и человек начинает изводить себя сомнениями, проявляя признаки самоистязания. Страдает прежде всего мужская самооценка. Недоверие к партнерше, упреки и подозрения приводят к собственной неспособности любить и нарастающему требованию быть любимым, быть важным в жизни женщины. Самоистязание как правило, сопровождается такими дополнительными проявлениями как пассивность, беспомощность, разочарование и иногда может приводить к состоянию самоубийства.

revnost2

Другой исход ревнивого поведения – может проявляться в чрезмерной активности, повышенной бдительности за поведением партнерши, поиском доказательств возможной измены и нарастающим желанием отомстить обидчику, наказать неверную спутницу. Неверность и ревность связаны между собой, поскольку поводом для ревности выступает факт наличия предпочтения любят не меня, а кого-то другого. Человек, которого предали, чувствует острую утрату, чего-то очень ценного и личностно значимого. Чувствует себя так, как будто его ограбили, отсюда ощущение внутренней пустоты и печали, сопровождающей утрату. В социальном плане ревнующий человек, выпадает из привычного житейского контекста, он изолируется от общества. Внутреннее ощущение преданности и ненужности, может формировать чувство стыда и одиночества. Заключительными аккордами в этой палитре чувств выступают разочарование и обида. Чем сильнее любовь и психологическая зависимость индивида от любимого человека, тем острее переживается измена, тем сильнее травматизация. Не случайно разрушенные партнерские отношения или измена одного из партнеров – это один из ведущих поводов обращения за психологической помощью.

Особый интерес вызывают мотивы ревнивого поведения у мужчин и женщин, поскольку они отражают особую значимость для каждого пола определенных ресурсов, которые дает партнер. Для женской ревности важнейшим поводом выступает стратегия перенаправления ресурсов на другую женщину, для мужчин ведущей причиной ревности выступает сексуальная связь с другим мужчиной. Как показывают исследования, женщины как правило, более спокойно относятся к измене, для них важно наличие или отсутствие эмоциональной близости между партнером и другими женщинами. У мужчин измена партнера вызывает сильнейший физиологический стресс, поскольку выступает как показатель персональной несостоятельности и неспособности удовлетворять партнершу.

Вот как, к примеру, относились к рогоносцам в Древней Греции: «Неверность жены… это унижение для мужа, которого теперь называют "кератас" – страшно оскорбительным для греческого мужчины словом, намекающим на его слабость и неадекватность… Женщина, с точки зрения социума, может смириться с изменой, но мужчина  – никогда, а если такое случается, то его высмеивают и называют бабой». Рогоносцы всегда и везде были объектом насмешек. Расплата, которую они несут за неспособность удержать партнера, имеет прежде всего социальный характер – утрата общественного статуса, что может влиять на перспективу новых отношений. Подобная гендерная асимметрия сохраняется в наши дни, однако носит менее выраженный характер.

Ревность – чувство неоднозначное, с одной стороны выступает как доказательство любви и привязанности, может также выступать её мотиватором. Но при этом, ревность несёт в себе разрушительный элемент – подозрения и упреки, отравляющие жизнь самому человеку и его партнеру. Как точно подметил испанский писатель Ф. Лопе де Вега «Любовь, конечно, рай, но райский сад нередко ревность превращает в ад». Чтобы избежать развития данного сценария, необходимо открыто и доверительно обсуждать с партнером все возникающие опасения и подозрения, активно совместно работать над сохранением и развитием отношений и, конечно, любить себя.


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог