Любовь, как благодарность

Татьяна Василец

 lubov kak blagodarnost

Виды любви бывают разные. С давних времен люди пытались понять и классифицировать это сильное чувство.

Еще в 4-м веке до нашей эры Аристотель - древнегреческий философ - предложил свою классификацию, которая дошла до нашего времени.

Агапе - жертвенная любовь.

Людус - любовь-игра.

Эрос – чувственная любовь.

Мания – любовь-страсть.

Прагма – рассудочная любовь.

Сторге – любовь-дружба.

Сегодня я хочу поговорить еще об одном виде любви, это любовь-благодарность. Она отличается от жертвенной любви. В жертвенной любви у человека потребность дать больше, чем получить взамен. Любовь-благодарность подразумевает желание дать, в ответ на то хорошее, что уже получено. В этих отношениях выстраивается равенство, так как партнер в ответ на благодарность снова хочет сделать приятное любимому человеку.

На эти размышления меня навела консультация молодой женщины, которая обратилась совсем по другому поводу.

«Я страдаю от своей справедливости, говорю правду в глаза, а люди на меня обижаются. Это в социуме. У меня нет ни друзей, ни подруг. А в семье у меня всё нормально, хороший муж, дети, которых очень люблю,» - рассказывала женщина.

Обычно бывает наоборот, когда от правдолюба страдают близкие, а вне семьи человек более дипломатичен.

В процессе нашего диалога выяснилось, что за мужем с 21 года, а до этого девушка 3 года жила с ревнивцем, который был старше ее на 11 лет. «Я буквально настрадалась в этом гражданском браке,» - вздохнула она.

«Когда меня познакомили с нынешним мужем, я поняла, что он спокойный, надежный. Мы вместе 17 лет, и я очень благодарна ему за то, что он такой»

Всё познается в сравнении.

Эта женщина - борец за справедливость, испытывая благодарность к мужу, она проявляет мягкость и лояльность. В то время как её протестующая часть продолжает сражаться в социуме.

Вот что делает с людьми любовь!


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа