Цугцванг или неэффективные модели поведения «сильных» и «слабых» партнеров

Елена Казанцева

tsung tsvang1

В прошлый раз мы начали разговор о «парадоксе страсти», который подробно описал американский исследователь Дин Делис в своей книге «Парадокс страсти. Она его любит, а он её нет». Идеальных отношений не бывает – эмоциональные взлеты и падения переживают все пары. Какими крепкими не казались бы отношения вначале, ссоры и размолвки неизбежны, также, как и проверка властью.

В качестве одной из причин развития дисгармоничного союза выступает «парадокс страсти». Понимание эффекта парадокса страсти и правильное поведение позволяет гармонизировать отношения, вовремя привести их в состояние баланса.

Тем не менее, мощные, захватывающие эмоции не позволяют принимать взвешенные решения, и партнеры действуют теми старыми и проверенными способами, которые были усвоены в социальном пространстве. В кризисный период отношений ошибочные действия совершаются и «слабыми» и «сильными» партнерами. В основе неэффективных моделей лежит общее заблуждение и нежелание признаваться открыто партнеру в истинных чувствах и переживаниях. Сильные бояться говорить о том, что любовь быстро растворилась и есть неприязнь и холодность, слабые ощущают, что «что-то происходит в отношениях», страх толкает искать новые и новые способы привлечения внимания. Как правило, за неэффективными моделями поведения в партнерских отношениях стоят определенные личностные особенности, сформированные в детстве. Понимание этих личностных черт, приводящих к дисбалансу в отношениях позволяет производить настройку партнеров друг на друга и достигать межличностного согласия.

Рассмотрим типологию и личностные особенности «слабых» партнеров. Они как правило предпочитают, зависимую позицию в отношениях и ситуацию полного слияния с партнером. Метафорами могут служить следующие образы: «Я часть тебя»; «Я твое создание»; «Я без тебя не смогу прожить и дня». «Слабый» партнер как правило легко позволяет нарушать его границы, жертвует собой в угоду сохранения, бесперспективных и токсичных отношений.

tsung tsvang2

Дин Делис выделяет следующие типы «слабых» партнеров:

«Милый слабый» – состоит практически «из одних добродетелей», милый, сверхъестественно добродушный, внимательный, щедрый. Основная цель – оказывать всем услуги, тратить на других больше чем на себя, не способен конфликтовать и отстаивать собственные интересы. Главный недостаток – отдает слишком много и ничего не требует взамен, люди привыкают пользоваться таким поведением «слабого», считая, что он ни в чём не нуждается. В системе отношений с «сильным» партнером «милый слабый» как правило старается простить любые оскорбления, измены и даже физическое и психологическое насилие со стороны своего спутника, что конечно же не позволяет решать проблему, дисгармоничных отношений, и всё больше её усугубляет.

Второй тип «слабого» партнера – это человек «Эхо». Не могут себя почувствовать полноценными и живыми, если они не в отношениях. Таких людей отличает тонкая эмпатия и высокая ранимость с одной стороны, а с другой – неспособность видеть границу между собственными эмоциями и чувствами другого. Они способны предугадывать потребности и желания другого. Человек «Эхо» стремится приковать к себе партнера щедростью эмоций, разделяя его вкусы, интересы и заботы. В процессе слияния с сильным партнером человек «Эхо» становится его двойником, и это начинает раздражать вторую половинку. Партнеру наскучивает поклонение, и он всё чаще испытывает раздражение, пытается освободиться от эмоционального удушья, которым окружил его «слабый» спутник.

Третий тип «Мститель» – очень интересный и необычный тип, поскольку способен выражать гнев особым способом, если чувствует, что с ним обошлись несправедливо. Слабый «Мститель» – не может конфликтовать открыто, как это делает сильный, поэтому чаще использует манипулятивные стратегии. Слабый использует такие приемы, которые будут ему доступны и при этом отразятся волной на «сильном» партнере. В качестве наиболее распространённых тактик используются следующие: трата крупных сумм денег, заработанных сильным партнером, настраивание детей и подстрекательство родственников с помощью жалоб, измена как способ мести.

Четвертый тип «Жертва». В позиции жертвы может быть любой из выше перечисленных типов: «Эхо», «Милый слабый», «Мститель». Для данного типа свойственна низкая самооценка и стабильная тенденция попадать в «оскорбляющие и унижающие достоинство» отношения. Все попытки найти достойного спутника, как правило, терпят неудачу. Жертва ведёт себя и позиционирует в отношениях как человек, виновный во всех смертных грехах. Отсутствие самоуважения не позволяет заявлять о собственных правах и потребностях. Жертвы, как правило, убеждены, что они не заслуживают хороших партнеров и достойного отношения.

«Сильные» партнеры, их типология и личностные особенности.

«Сильные» партнеры выделяются такими чертами как уверенность, активность, эмоциональная нейтральность в крайних вариантах переходящая в холодность, напористость, переходящую в агрессивность. Если в предыдущих отношениях «сильный» получил негативный опыт, в новом союзе старается держать дистанцию, что позволяет легче контролировать партнёра или включается в процесс построения карьеры и реализации личных достижений, при этом партнер выступает как внешне необходимый фасад социальной полноценности. В отношениях «сильные» исповедуют принцип «разделяй и властвуй». Метафорами для образа «сильного» партнера служат следующие: «Я всё контролирую»; «Я решаю, как мы будем жить»; «Я ни в ком не нуждаюсь».

Дин Делис выделяет следующие типы «сильных» партнеров:

Первый тип – это «Диктатор». Собственно, диктатор является прирожденным лидером. В жизни такого человека всё рационализировано, жестко регламентировано и подчинено правилу, от окружения он требует точного соблюдения установленных правил. Диктаторы – это зачастую руководители крупных фирм и предприятий, люди, достигающие больших карьерных высот и воспринимающие свои успехи, как доказательство правильного образа жизни. Для авторитарных личностей все люди делятся на две большие группы: сильные и слабые. Варианты взаимодействия с ними довольно прозрачны: слабых необходимо контролировать, сильных – превзойти. Именно поэтому, бессознательно «диктатор» ищет слабых девушек, которых легко контролировать, сильных женщин он избегает, они вызывают невротические реакции и страх быть отвергнутым.

tsung tsvang3

Второй тип – это «Экстремал». Такой тип людей – вечные искатели приключений и новизны ощущений, они не могут долго сидеть на одном месте. Экстремалы любят состязания, для них это – особый стимулятор развития и активности. Очень часто выбирают профессии и занятия, связанные с риском для жизни и на пределе человеческих возможностей (альпинисты, гонщики, летчики, военнослужащие, полицейские). Склонны заводить сексуальные интриги избегая рутины и обыденности. Экстремалам нравится строить новые отношения они готовы «бросить мир к ногам возлюбленной», женщинам трудно устоять перед таким натиском. Экстремалы излучают абсолютную уверенность, независимы и не поддаются контролю, поэтому партнерши как правило, безумно влюбляются в них. Как только экстремал достигает цели, его интерес угасает и нацелен на поиски нового объекта.

Третий тип – «Одиночка». Этот тип «сильных» партнеров, предпочитает держаться в стороне от группы. Создается впечатление, что они идут каким-то своим особым путем и социальные интересы и потребности их не волнуют. В «рядах» одиночек как правило, много художников, музыкантов и писателей. Одиночки предпочитают жизнь «отшельника». Можно говорить о двойственности потребностей людей данного типа с одной стороны потребность в любви, принятии, удовлетворении сексуальных потребностей, а с другой – одиночество, страх перед сближением и возможными неудачами. Такие партнеры выбирают компромиссный вариант построения межличностного взаимодействия – демонстрируя пассивную стратегию в отношениях. Обычно «Одиночка» выжидает, предоставляя партнеру сделать первый ход. Эта тактика позволяет сохранить более сильную позицию в отношениях за собой.

Четвертый тип – «Каратель». Чаще всего в роли «Карателя» выступают мужчины, имеющие серьезные психологические травмы в юности или детстве, перенёсшие жестокое насилие. В системе межличностных отношений чаще всего такие партеры демонстрируют яркий маскулинный образ: суровое обаяние, вспышки гнева (агрессия). Обычные женщины избегаю мужчин в роли «Карателя», бессознательно ощущая высокие импульсы гнева. Женщины в позиции «Жертвы» словно ощущают потребность поддержать такого мужчину, очарованы его аурой мужественной опасности. Мужчина в позиции «Карателя» применяет насилие к своему партнеру. Женщина может занимать позицию «карателя», находясь в длительных отношениях с токсичным партнером, когда происходит процесс перераспределения власти и «сильный» партнер теряет былую уверенность и способность демонстрировать силу.

Построить и выправить отношения с мужчиной в позиции «Карателя» самостоятельно не получится, поэтому здесь возможно два простых и очень эффективных варианта: быстрый и окончательный разрыв отношений или поход на прием к личному психотерапевту.

Цугцванг – ситуация, в которой партнер в шахматной партии вынужден останавливаться и обдумать правильность построенной им стратегии, потому что любой выбранный ход приводит только к ухудшению ситуации. Дисгармоничные отношения в партнерских союзах также требуют определенной остановки и пересмотра всей системы взаимодействия.

Когда человек влюблён и стремится сохранить партнерский союз, проявлять мудрость и терпение очень сложно. Тем не менее, понимание характера развития отношений и личностных особенностей своего партнера позволяет сохранять многие пары на долгие годы. Живите в радости!!!


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог