Лицом к компьютеру, лица не увидать. Возможна ли виртуальная любовь?

Елена Казанцева

virt roman1

Фотография Олега Бухенко

Современный человек активно осваивает виртуальную реальность и пространство социальных сетей. «На новую землю» человек приносит свои способы построения культурной среды: модели коммуникации, способы выстраивания межличностного взаимодействия, личные потребности, желания, эмоции. Несмотря на то, что в виртуальном пространстве живые люди не присутствуют, их представителями выступают виртуальные образы, созданные самим человеком.

Интернет предоставляет широкий простор для творчества и удовлетворения потребности во всемогуществе и возможности «побыть Богом», сотворить собственную реальность. На себя можно примерить любую «маску» от реального человека до фантастического образа любимого героя. Человек наполняет виртуальное пространство тем, что для него интересно, важно, и тем, в чём он испытывает потребность и что не может реализовать в условиях оффлайн среды. Интернет даёт ощущение свободы, снимает границы социальных обязательств и требования тех социальных ролей, которые актуальны для человека в реальном пространстве (золушка превращается в принцессу, а дровосек в прекрасного принца).

Общение в интернете обладает отличительными особенностями: для построения онлайн взаимодействия выделяется специальное время, для того чтобы «разыгрывать отношения», в отличие от реальной жизни, где часто всё смешано и перетекает из одной социальной среды в другую или из одной формы отношений в другую. В виртуальном пространстве время ограничено, поэтому общение часто эмоционально насыщенно, между собеседниками возникают близкие отношения, переходящие во взаимную привязанность, дружбу. Если собеседники разного пола, общение может становиться всё более интимным и доверительным, превращаясь в «виртуальный роман». Очень многие авторы, которые пишут на эту тему воздерживаются от однозначных оценок, того что стоит за этим словосочетанием «виртуальный роман».

Романтики всех времён бежали от реальности - кто-то в книги, кто-то в собственные мечты. Современные мечтатели бегут в виртуальную реальность, а фантазии и воображение помогают человеку дополнить её «собственной зоной комфорта». Большинство романтических натур, склонных к поклонению собственным идеалам, как правило, девушки и женщины. Воображаемый любовник должен обладать абсолютной ценностью, лучше всего, если он будет представлен в образе супергероя. Именно склонные к романтической влюблённости женщины составляют самую многочисленную группу тех, кто создаёт сетевые романы. Специалист по особенностям межличностного общения в интернет пространстве Е.Н. Шапинская рассматривает два возможных варианта виртуальной любви. Это любовь-страсть и романтическая влюбленность. И первый и второй виды в основе своей – это игровые практики. Этому способствует само киберпространство интернета – как временная «идеальная территория», где реальное и виртуальное соединены в единый гипертекст. Желание чистой любви создает онлайновую сексуальную игру, которая с легкой руки Гари Бранвинга получила определение «тест-секс» (секс по переписке), сюда же относятся виртуальные компьютерные программы «для взрослых» и киберсекс.

Рассмотрим особенности любви-страсти в виртуальном пространстве:

Страстная любовь обладает неистовым рвением, сумасшедшим желанием на уровне религиозного фанатизма. На личностном уровне такая любовь разрушительна, жертвенна, отрывает человека от реальности, делает его готовым на любые поступки. В качестве примеров такой всепоглощающей любви-страсти следующие отрывки из переписок активных пользователей сетей:

-«У меня виртуальный роман был только однажды, и уж я постараюсь такого не повторять.… это сумасшествие… когда ты в ожидании чуда просматриваешь список присутствующих в ожидании человека и готова выкинуть комп из окна каждый раз, когда у него падает связь, а если он может ходить в инет только с работы, а у тебя совещание??? И вообще… в какой-то момент начинаешь исключительно остро чувствовать каждый метр вас разделяющий, а таких о-го-го как много… да… просто потрясающие ощущения, когда вам таки удается пообщаться, но их так мало…

- «Ну после этого и «пошла вода в хату»! Его реакция оказалась просто ошеломляющей! Мы писали друг другу по 2 раза в день, перезванивались, обменивались фотками. Хотя, знаешь, мне было параллельно, как он выглядит. Хоть Квазимодо-звонарь – я втрескалась по самые уши .:-) Я слушала те слова, которые всегда хотела услышать, мне писали просто офигенные стихи. Да плюс к этому - ещё и реагировали на каждую мою мысль объективно и с искренним интересом. Эти письма наркотиком стали. Если вдруг письмо не приходило – я просто задыхаться начинала»[1].

Подобная любовь-страсть как правило завершается болезненным разрывом отношений, поскольку между коммуникаторами нет дополнительных связующих звеньев, укрепляющих связь и присутствующих в повседневном общении.

virt roman2

Фотография Олега Бухенко

Другой формой любви выступает романтическая влюбленность, которая постепенно вытесняется из повседневности урбанизированной реальности. Большая часть социальных контактов носит утилитарный и потребительский характер, их содержание функционально и лишено яркой эмоциональности. Эмоционально окрашенные теплые отношения – это роскошь доступная людям, обладающим достаточным количеством времени.

Ещё один интересный парадокс виртуальной реальности, связан с отношением к измене. Является ли виртуальный роман подлинным фактом измены своему реальному спутнику? Этот вопрос имеет под собой значимые морально-этические основания. В США зарегистрировано несколько случаев развода по причине «виртуальных романов». Виртуальная измена очень близка к измене в фантазиях или воображении, подобные «греховные мысли» рассматривались христианской церковью как первый шаг на пути к преступному поведению.

И хотя виртуальные отношения не могут сравниться в тех возможностях, которые могут дать реальные отношения, часть людей идёт по пути наименьшего сопротивления ограничиваясь сугубо «виртуальным контактом».

Подведём некоторые итоги нашему рассмотрению виртуальной любви и значению «виртуальных романов» для современного человека:

Положительные аспекты «виртуальных романов»:

  • получение опыта построения отношений с противоположным полом, особенно у молодежи;
  • компенсация эмоциональной недостаточности в повседневной жизни, поскольку в виртуальном пространстве человек переживает пусть и кратковременные, но при этом подлинные эмоции и чувства;
  • активизация творческого мышления и воображения через реализацию желания создавать привлекательный для собеседника образ;
  • некоторые авторы также отмечают психотерапевтический эффект виртуального общения, поскольку оно носит эмоционально окрашенный характер и способствует общему увеличению числа контактов для человека;
  • возможность быть как все могут демонстрировать люди с физическими недостатками или с развитыми психологическими комплексами.

Негативными сторонами «виртуальных отношений» выступают:

  • формирование эмоциональной зависимости от «идеального образа» другого;

виртуальные отношения не требуют большого вклада материальных и моральных затрат, не требуют ответственности, позволяют общающимся сторонам скрывать личностные особенности, мотивы и подлинные цели.


[1] Тексты взяты из работы Нестеров В.Ю. К вопросу об эмоциональной насыщенности межличностных коммуникаций в Интернете https://cyberpsy.ru/articles/emotions_internet_communication/


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог