Идеальная жена, идеальный муж

Татьяна Василец

ideal otn1

Фотография Олега Бухенко

Существуют ли идеальные люди? Смотря что считать идеалом. На сто процентов идеальных людей нет, у каждого человека есть свои недостатки. Просто в парных отношениях недостатки одного, могут восприниматься партнером как достоинства. И тогда в этой паре это не считается недостатком.

Например, в семье, где муж хорошо зарабатывает и любит баловать свою жену, он не будет её ругать за чрезмерные траты и называть транжирой. Потому что ему нравится радовать её покупками. “Деньги для того и зарабатываются, чтобы их тратить,” - говорит он.

В другой паре поощряется бережливость и это считается достоинством.

И всё же, психологами проводились исследования на выявление благоприятных качеств для вступления в брак. 

Основные качества для мужчин и для женщин:

- оптимизм и эмоциональная живость;

- старательность;

- способность исполнять подчинённые роли при сохране­нии собственных суждений;

- доброжелательность и участливость;

- умение обращаться с деньгами.

Для женщин:

- способность к эмоциональной поддержке;

- способность получать удовольствие от помощи другим;

- спокойное отношение к советам (мужа, свекрови);

- отсутствие тенденции к соперничеству;

- отсутствие излишней романтичности.

Для мужчин:

- умение брать на себя ответственность;

- способность получать удовольствие, ведя за собой других;

- уверенность в себе;

- забота о поддержании равенства в общении;

- умение подмечать детали.

Читая вышеперечисленные качества, постарайтесь отследить, чем вы уже обладаете, а что ещё стоит сформировать в себе. Это именно то, что важно для развития  долгосрочных, стабильных отношений в паре.

ideal otn2

Фотография Олега Бухенко

Равновесие и гармония в семье!

В идеале надо стремиться к равновесию в парных отношениях, когда много предсказуемого. Именно это создает ощущение стабильности в семье, уверенности в друг друге и повышает взаимопонимание. Это также усиливает уверенность в себе у каждого из супругов. А внутреннее состояние каждого отражается и на работе и на взаимоотношениях с другими людьми. 

Предсказуемость, когда мужчина после работы спешит домой, женщина ждет его к ужину, обмен дневными впечатлениями, достижениями, успехами или поддержка и утешение, если надо. В субботу планируется отдых, совместная уборка, прогулка или поездка к родителям, к друзьям. В каждой семье свой ритм жизни. Чем моложе пара, тем активнее и динамичнее жизнь.

Вы скажете: «это скучно». -

Как семейный психотерапевт, наблюдая за отношениями супругов, отмечу, что это и есть зрелые отношения в паре! Когда не надо нервничать, что муж или жена, могут неожиданно задержаться “на работе” и вернуться домой за полночь.

Я вспоминаю женщину, которая рассказывала о том, что муж временами уходя в запои, может исчезнуть из дома на два - три дня, ночуя где попало. В такие дни и ночи, она не находит себе места, пока не  разыщет его. “В голову лезут самые страшные мысли”.

В результате, её нервная система страдает, она срывается на детей. Отношения с детьми и мужем портятся. Мысли о разводе, посещают её всё чаще.

Примеры позднего возвращения домой, в два и три часа ночи, чаще встречаются в молодых семьях. Муж может ссылаться, что хотелось посидеть с друзьями, расслабиться. Жена во время ожидания мужа, напряжена, особенно, если он не отвечает на звонки. После чего доверие к нему постепенно рушится и жена начинает играть в Шерлока Холмса.

Вступая в брак, важно осознавать степень ответственности за создание семьи. Помимо статуса мужа и жены, появляются обязанности, которые нельзя игнорировать. Это новый этап взросления.

Ведь устраиваясь на работу, человек берет на себя выполнение определенных обязанностей. Если он не будет их выполнять или будет пропускать работу без уважительной причины, то его уволят.

А в семье такое позволяют инфантильные взрослые, в результате их легкомысленное отношение приводит к разводам.

Предсказуемость в отношениях, является фундаментом семьи. Тогда женщина хочет детей именно от этого, надежного мужчины. Мужчина хочет заботиться о своей жене и детях. Все это происходит естественно и свободно. Сохраняется теплота, сердечность, что способствует желанию каждого становиться лучше. Со временем, жена становится умелой хозяйкой, а муж чувствует себя успешным хозяином в доме.

Если женщина проявляет уважение к своему мужчине, то ему хочется дарить ей любовь. Это проявляется и в словах, и в делах. В том как вы обращаетесь к мужу или жене.

Обращение по имени, греет душу, так как это одно из первых слов, которое мы слышали после нашего рождения. 

Я помню, что у моего отца всегда было постоянное место за столом, на которое никто не садился. Отцу мама наливала первому тарелку борща, с лучшим куском мяса. Мы смотрели на это с уважением и терпеливо ждали своих порций.

При нас детях, родители не ссорились. А называли они друг друга ласково: “Верунчик, Витек”.

В таких семьях есть один маленький секрет: родители любят и ценят друг друга. Они разговаривают обо всем, проясняя сложные ситуации, идут навстречу в решении сложных вопросов. Основной фокус внимания на семье. 

Дети растут в любви и понимании. Радуют родителей и учителей.

Конфликты решаются конструктивно, усиливая взаимопонимание. После такого решения не остается обид, недомолвок, а ещё больше возрастает доверие к друг другу.

Вы можете подумать, что это единичные, редкие семьи. А ваша семья никогда не станет такой.

Обязательно станет, если прикладывать усилия с двух сторон. Каждому необходимо себя совершенствовать, искоренять негативные привычки и формировать позитивные. Часто это требует усилий, но процесс захватывает и со временем становиться интересно “шлифовать себя”, а не другого.

Если в вашей паре всё хорошо, то замечательно, вы достигли зрелых, устойчивых отношений. Но ежели возникают трения, то необходимо обсудить.

Можете в паре выполнить упражнение: 

Найдите удобное время для обсуждения. Попросите мужа написать на листочке, что ему нравится в ваших отношениях, а что хотелось бы улучшить или изменить. Вы тоже пишите ответы на эти два вопроса. Затем сверяете и обсуждаете.

Это упражнение даст вам информацию, на что вам важно обратить внимание. Если вы с чем-то не согласны, обсудите это с партнером или найдите компромиссный вариант.


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа