Василина премудрая. Песочная картина. Бинокль, 5+

Евгения Ляшко (Широкая)

pesok

Песочная картина

До маминого дня рождения оставалось три дня. Василина беспокоилась, потому что ещё не придумала подарок. Перебирая у себя в комнате материалы для творчества, девочка рассуждала: «Рисунки и поделки я часто дарю. А в этот раз надо сделать что-то необычное, особенное».

Тут мама попросила дочку вытряхнуть вещи братишки, который только что вернулся со двора из песочницы. Очищая одежду, Василина придумала подарок, и довольная собой, прошептала:

- Букет нарядный нарисую,

Песок покрашу, просушу.

Цветы я клеем поцелую,

Цветным песком запорошу.

На следующий день девочка принесла домой песок. Покрасила его красками и расстелила по бумаге. За ночь он хорошо просох. Василина нарисовала пышный букет роз в вазе и фигурную рамку по контуру листа. Строго по форме лепестков намазала клеем и присыпала красным песком. Затем осторожно струсила лишний песок. То же самое проделала с листьями, используя зелёный песок. Для объёмной вазы девочка использовала голубой песок, а для рамочки оранжевый. Получилась очень яркая красивая картина. Василина была счастлива. Оставалось потерпеть всего одну ночь, чтобы утром поздравить маму, таким прекрасным подарком.


shkola

Бинокль

На перемене Василина увидела, что её одноклассники столпились у окна в коридоре. Девочка подошла узнать, что там такое. Оказалось, мальчишки смотрели в бинокль на улицу. Всем было весело.

Василина спросила:

— Ребята, чей это бинокль? У кого попросить поиграть с ним?

На что одноклассники наперебой ответили:

— Ничей! Тут нашли! Значит наш!

Девочка стала серьёзной, веселиться причин уже не было:

— Ах! Его кто-то потерял. Надо вернуть!

Ребята насупились, а один мальчик сказал:

— Мы нашли. Это наше!

— А если придёт настоящий хозяин вещи, что вы будете делать? — возмутилась Василина.

Тут другой мальчик ответил:

— Пусть сначала докажет, что это его бинокль!

Девочка поняла, что спорить с одноклассниками нет смысла, она грустно посмотрела на ребят и тут мысли в рифмах пришли ей на помощь: —

Хозяин отыщется, если позвать,

Не знает он, где вещь оставил.

Учителю надо всё рассказать,

Чтоб он нам помог и направил.

Василина заметила, что учитель появился в коридоре и, повернувшись к нему спиной, громко воскликнула:

— Ребята, какие вы молодцы! Нашли чужую вещь! Вот хозяин обрадуется, что пропажа нашлась!

Задумка удалась. Учитель подошёл и подсказал отнести бинокль к секретарю директора. Позже было вывешено объявление на всех информационных досках школы, и на следующий день владелец нашёлся. Он принёс чехол и инструкцию от своего бинокля, тем самым доказав, что он настоящий хозяин. Довольный мальчик зашёл в класс Василины, чтобы поблагодарить ребят, те дружно его поприветствовали.

Василина сияла: «Как же приятно делать добрые дела!».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.