Герой её романа. Особенности поведения влюблённого мужчины

Елена Казанцева

roman1

У сердца причуд не меньше, чем выражений у лица.

Чтобы пленить тысячу сердец, нужна тысяча подходов.

(Овидий. Эротические поэмы: Искусство любви).

Для влюбленного человека очень важно понимать, как видит любовь его партнер. Попытки разгадать, как любят мужчины и как любят женщины, в чём их отличие в любви, систематично наталкиваются на ряд противоречий, которые есть суть человеческой индивидуальности. Бытует мнение о том, что большинство женщин более эмоциональны, а мужчины более рациональны, и, как правило, не способны на глубокие и подлинные чувства. Тем не менее мировая литература пестрит примерами выражения сильных мужских чувств к своей избраннице. Если развивать эту мысль, получается, что подлинные чувства - удел немногих. Ответ к этому пассажу можно найти у классика гуманистической психологии Э. Фромма. В работе «Искусство любить» Э. Фромм пишет, о том, что люди к сожалению, не понимают важности того, что любовь требует внимания и усилий «едва ли кто-нибудь действительно осознает необходимость учиться любви». Поэтому «первый шаг, который необходимо сделать, это осознать, что любовь — искусство, такое же, как искусство жить».

Большинство людей воспринимают любовь как то, что есть всегда в нашей жизни – солнце, воздух или чистая вода. При этом важно помнить, что любить - значит проявлять активность, деятельность. Любовь выступает как особая форма деятельности души, ума и тела. И если рассматривать любовь как деятельность, значит необходимо обучаться и самосовершенствоваться в ней. Легкомысленное и поверхностное переживание любви, нежелание заботиться о ней способствуют быстрому угасанию страсти, отношения теряют привлекательность, обретают шаблонность и однообразность, превращаясь в привычку. Способность любить – это редкий дар, который остается особым достижением, если человек нацелен на его развитие и познание. Исследователи, занимающиеся данным вопросом убеждены, что мужчины и женщины любят по-разному, выделяя для себя значимые аспекты любовных отношений.

Как любят мужчины:

Мужская любовь имеет разнообразные варианты проявления от здоровых, открытых отношений до патологических форм с преобладанием доминирования и подчинения партнера. Поглощающая или собственническая любовь может превратить поддержку, близость и внимание в доминирование, в этом случае мужчина становится собственником, навязывающим женщине определенный образ жизни или контролирующим каждый ее шаг. Такая собственническая любовь в ее крайних формах проявления может сопровождаться насилием физическим, психологическим или даже убийством. По оценкам американских специалистов более 30% женских убийств связаны с наличием мотива ревности бывшего супруга или полового партнера. Мужская природа иногда берет верх над разумом, особенно когда речь идет о сильных эмоциях и чувствах.

roman2

Тем не менее любовь способна творить настоящие чудеса и преобразовывать человека до неузнаваемости. Как же меняется мужчина, когда он влюблён:

1. Мужчины учатся идти на компромисс.

Идти на компромисс нелегко, поскольку для мужчины это означает сдавать свои первоначальные позиции особенно в отношениях с женщиной. Первоначальный этап в отношениях всегда самый сложный он требует сонастройки и взаимных уступок как со стороны женщины, так и мужчины. Но когда один из партнеров учится идти на компромисс, отношения становятся очень плодотворными и полезными. Некоторые мужчины начинают ставить потребности своей партнерши выше своих собственных, и это является началом здоровых отношений между мужчиной и женщиной.

2. Мужчины начинают понимать и принимать как ценность то, чего хочет их партнёр.

Первый шаг на пути к пониманию – это влюблённость. Когда мужчина влюблен, он очень внимательно следит за девушкой, подмечая, когда она расстроена, что ее радует, что означает тот или иной жест, старается предугадывать ее желания. В процессе общения мужчина убеждается, что он обладает достаточным потенциалом, чтобы удовлетворить как потребности партнера, так и их общие потребности, что позволит сделать их жизнь благополучной. Если девушка любит заниматься йогой или фитнесом, увлекается здоровым питанием, мужчина готов это принимать как один из аспектов её жизни. В жизни влюбленного мужчины появляются и новые формы досуга: воскресный шопинг, встречи с её друзьями или родственниками и, конечно, путешествия.

3. Они становятся более эмоционально открытыми.

Мужчины физически сильнее женщин, но при этом очень часто не умеют демонстрировать эмоции, рассматривая их выражение как проявление слабости, персональной открытости и беззащитности. Когда они влюблены, они становятся более мягкими, чуткими, особенно когда речь идет о близости и физическом контакте. Благодаря гормональным изменениям, которые происходят в организме влюблённого человека, мужчина испытывает состояние счастья и мощный приток положительной энергии, находясь рядом с любимой. Влюблённые мужчины готовы демонстрировать силу «супер-героя» и способны на необдуманные поступки.

4. Они привыкают к тому, что рядом с ними есть любимая женщина.

Любовь формирует новую систему отношений в которой мужчина получает много внимания, нежности и ласки со стороны женщины. Мужчина привыкает к тому, что в его жизни появляется женщина, которая дарит заботу, поддержку и любовь. Любовь женщины делает мужчину в психологическом плане сильнее, обеспечивая надёжный тыл. Если отношения заканчиваются по инициативе женщины, многие мужчины переживают разрыв очень болезненно.

5. Когда мужчина влюблён он становится более романтичным.

Когда мужчина любит, он отыскивает способы сообщить женщине о своих чувствах. Напрямую или хитростью он будет стремиться показать ей что проявляет интерес, готов оказывать внимание и постарается объясниться в любви, даже если это означает, что ему придётся столкнуться с отказом. Многие мужчины рассматривают серьёзные чувства как знак судьбы, которую невозможно контролировать или изменить. В связи с этим, абсолютно неважно, насколько физически привлекательна женщина, в которую они влюблены.

Исследования социальных психологов подтверждают, что влюблённые как мужчины, так и женщины очень сходны в своих ожиданиях относительно партнера. Для обоих полов наиболее предпочтительными являются поддержка и внимательное отношение со стороны любимых, понимание и восхищение.


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог