Мы выбираем, нас выбирают. Стратегии выбора половых партнеров у женщин

Елена Казанцева

Беседы о любви и эротике

erotika

Один из интересных вопросов в процессе взаимоотношения полов – о выборе спутника жизни и полового партнера. Вопрос, который волнует как мужчин так и женщин, а стоит ли связывать свою жизнь с этим человеком, насколько серьезны намерения второй половины и как сделать правильный выбор.

Исследователи отмечают, что предпочтения женщин более сложны и загадочны по сравнению с мужскими выборами. Репродуктивные ресурсы женщины очень ценны, поскольку родить в течение жизни она может в среднем 2-3 детей. Это заставляет женщину очень тщательно выбирает спутника жизни, который с одной стороны обеспечит хороший генофонд и с другой – надежное обеспечение.

Итак, как же выбирают женщины?

Женский выбор может быть двойственным здесь важны второстепенные факторы и цели, которые преследует женщина. Второстепенные факторы: возраст и наличие опыта сексуальных отношений с мужчиной. В частности, для непродолжительных романтических отношений женщины предпочитают мужчин с большим количеством тестостерона (активность, напористость) и высокой сексуальной энергетикой, не склонных проявлять родительские намерения.

Если женщина планирует длительные отношения с долгосрочной перспективой предпочтение отдается более мягким мужчинам с более низким уровнем тестостерона, склонным к сочувствию и заботе о будущем потомстве. Американский исследователь Дэвид Басс в своей книге «Эволюция сексуального влечения. Поиски сексуального партнера» выделяет следующие важнейшие признаки, на которые ориентируется женщина при выборе спутника.

  1. Способность мужчины добывать и контролировать ресурсы.

 В качестве входных данных должны присутствовать следующие важные показатели: наличие экономического базиса и чем он мощнее, тем лучше (собственное жилье, автомобиль, наличие стабильной работы). Следующий показатель - это возраст. Женщины, как правило, предпочитают мужчин старше себя, разница в возрасте составляет в среднем 3,5 года и дает возможность оценить чего добился мужчина на данном этапе, каковы его шансы в будущем. Социальный статус для современной женщины важный показатель – он гарантирует материальную обеспеченность будущего потомства, поэтому женщины ищут на брачном рынке достойных мужчин. Генри Киссенджер как то отметил, что власть – это очень сильный афродизиак.

  1. Личностные ресурсы отдельного мужчины

Физическая сила, интеллект и желание мужчины делиться с женщиной своими ресурсами. Здесь важнейшими маркерами являются любовь, доброжелательность, щедрость.

Физическая сила и интеллект – эти два показателя сигнализируют с

одной стороны, что будущее потомство получит хороший генофонд, а с другой стороны рождает у женщины уверенность, что добытые ресурсы находятся под надежной защитой и при наличии сложных жизненных ситуаций будет предложено необходимое решение.

Многие исследователи также отмечают в качестве важного показателя

нацеленности мужчины на серьезные отношения – желание делиться своими ресурсами с женщиной к таким ресурсам относятся время, которое он проводит с ней, финансовые вложения и материальное обеспечение. Чем выше эти показатели, тем более серьезными являются намерения.

  1. Способность к моногамным длительным отношениям

Здесь важнейшими маркерами являются любовь, преданность и искренность. Первичным показателем готовности мужчины к длительным моногамным отношениям – настойчивость в ухаживании. Приглашение на свидания, частые смс и звонки, желание длительно встречаться, проводить много времени с женщиной и заниматься решением ее проблем. Все эти знаки позволяют женщине сделать выводы о готовности мужчины к длительным моногамным отношениям. Данная система отношений и длительных ухаживаний имеет биологическую основу. Зачать, выносить и родить ребенка – продолжительный и трудоемкий процесс, требующий большого числа разнообразных ресурсов, которые получает женщина от мужчины в длительных отношениях.

Женщины в психологическом аспекте очень часто смотрят на мужчин как на объект успеха. Одним из значимых факторов для них выступает привлекательность мужчины в глазах других женщин. Женщины более избирательны, чем мужчины в применении различных приемов привлечения партнеров и их удержания. Они активно используют манипуляцию, явную и скрытую борьбу с соперницами.

Наиболее перспективной стратегией, для привлечения мужского внимания которой, следуют представительницы прекрасного пола, выглядит следующим образом. Психологически человек испытывает радость и счастье в состоянии «свободного ребенка», поэтому основная задача женщины разбудить в мужчине самовлюбленного нарцисса, избавляя от страха и ужаса быть невыбранным и бесперспективным. Не один мужчина не может устоять перед восхищением его талантами и способностями, если делать это ненавязчиво и тактично, не превращая в неприкрытую лесть, удача гарантирована в 90% случаев.


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог