Психологический календарь

5 фактов о Берресе Фредерике Скиннере

Михаил Гаврилов

skinner

[17.01.1969] Президент США Джонсон удостоил Б.Ф. Скиннера наградой "National Medal of Science". Официальный анонс награждения был 02 января 1969 года.

[17.01.1995] Зарегистрировано Российское психологическое общество (РПО). Незадолго до этого, 22 ноября 1994 года, в Москве открылся Учредительный съезд Российского психологического общества. В работе принимали участие 177 человек. Участники съезда приняли Устав и избрали президента Общества. Им стал академик РАО, декан факультета психологии МГУ имени Ломоносова Евгений Александрович Климов.

5 фактов о Берресе Фредерике Скиннере:

Мы уже представляли вам 5 фактов о Берресе Скиннере. Здесь ещё 5 интересных фактов о знаменитом психологе.

  1. Скиннер написал, что если люди должны были быть изменены, то сама среда должна быть изменена, а не «внутренний сам», через специфично выбранную структуру наград и наказаний. Он полагал, что было возможно иметь контроль над человеческим поведением и что убеждение, что люди были «независимыми людьми», было просто неправильным. Для Скиннера среда была ключом, потому что она влияла на поведение.
  2. Фредерик Скиннер заканчивает колледж Гамильтона в Нью-Йорке в 1926 году по специальности «Английская литература». Однако учёба ему не приносила большого удовольствия: он обычно был предоставлен самому себе, так как не любил футбол и спорт в принципе, его не привлекали и вечеринки студенческого братства. Да к тому же правила колледжа обязывали посещать церковь каждый день, что также не радовало будущего психолога.
  3. В 1931 году Скиннер заканчивает обучение в Гарварде и получает диплом, он продолжает заниматься исследованиями в университете. Наиболее значительной теорией для психологии бихевиоризма стало разработанное Скиннером учение об оперантном обусловливании или теория оперантного научения. 
  4. С началом Первой мировой войны у Скиннера появился новый проект: он пытался научить голубей быть гидами во время бомбовых ударов с воздуха. Однако до закрытия проекта добиться поставленной цели ему не удалось. Зато у него получилось научить голубей играть в пинг-понг.
  5. В 1945 году он возглавил факультет психологии в университете Индианы. Но, проработав в должности лишь несколько лет, принял предложение Гарвардского университета и вернулся на должность лектора в свою альма-матер. Спустя некоторое время он получил звание профессора, что позволило ему остаться в Гарварде до конца жизни.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону