Психологический календарь

5 фактов о Гордоне Олпорте

Людмила Лабодина

allport

[11.11.1897] Родился Гордон Олпорт (Gordon Willard Allport) – американский психолог. Свёл к минимуму влияние бессознательного на психику. Главную роль в поведении, по его мнению, играют рациональные мотивы, а не иррациональные импульсы. Олпорт – один из первых, кто заговорил об уникальности человека. Каждый человек – неповторим и индивидуален, и является носителем своеобразного сочетания качеств, потребностей, которые он называл trite – черта. Эти потребности, или черты личности, он разделял на основные и инструментальные. Президент АПА (1939).

[11.11.1770] Прекращен свободный доступ к опекаемым в Вифлеемском Госпитале. В течение 200 лет посещение Бедлама было распространенным развлечением жителей Лондона, но после 1766 года порядок посещения стал строже. С 1770 года посетить вифлеемскую больницу можно было только по билету и только с сопровождающим.

[11.11.1999] В МГУ им. М. Ломоносова прошла конференция, посвященная 100-летию выхода книги Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений" ("Traumdeutung").

5 фактов о Гордоне Олпорте

  1. В подростковом возрасте Олпорт управлял собственным типографским бизнесом и был редактором школьной газеты.
  2. Получив степень бакалавра философии и экономики в Гарварде в 1919 году, Олпорт отправился в Стамбул (Турция), чтобы преподавать философию и экономику.
  3. Олпорт считал, что психоанализ склонен копать слишком глубоко. С другой стороны, бихевиоризм – недостаточно глубок. Вместо этого Олпорт решил отвергнуть как психоанализ, так и бихевиоризм и принял свой собственный уникальный подход к личности. Подход Олпорта к психологии человека сочетал эмпирическое влияние бихевиористов с признанием того, что бессознательные влияния также могут играть роль в человеческом поведении.
  4. Олпорт получил несколько наград, в том числе Золотую медаль, присужденную Американским психологическим фондом, и желанную награду Американской психологической ассоциации за выдающийся научный вклад.
  5. В отличие от многих других психологов своего времени, Олпорт уделял большое внимание сознательным мотивам и мыслям, и это привело к сильному интересу к развитию личности. Хотя Олпорт известен как влиятельный во многих областях психологии, он особенно хорошо известен своей теорией черт. Олпорт определил, что каждый человек обладает сотнями черт. Составив список из 4504 различных черт, он разделил их на три разные категории:
  • Кардинальная черта: эта характеристика является доминирующей чертой человека и служит для формирования личности , эмоций и поведения человека.
  • Центральная черта: они рассматриваются как основные черты. Хотя они не являются доминирующими, они присущи большинству людей и закладывают основу для нашей личности и действий.
  • Вторичная черта: эти черты характера находятся в частной собственности и часто раскрываются только конфиденциально или при определенных условиях.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам